Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    1800 करोड़ का घोटाला... पंजाब समेत 5 राज्यों तक फैला नेटवर्क, अब पीड़ितों की आपबीती सुन DM भी हैरान

    Updated: Wed, 30 Jul 2025 12:15 PM (IST)

    पूर्वी दिल्ली में ह्यूमन वेलफेयर क्रेडिट एंड थ्रिफ्ट कोआपरेटिव सोसाइटी लिमिटेड पर 1800 करोड़ रुपये के चिटफंड घोटाले का आरोप है। पीड़ितों का कहना है कि कंपनी ने रकम दोगुनी करने का लालच देकर दिल्ली समेत सात राज्यों में ठगी की। सोसाइटी का चेयरमैन फरार है और डीएम कार्यालय में हजारों शिकायतें दर्ज कराई गई हैं जिससे पीड़ितों का रो-रोकर बुरा हाल है।

    Hero Image
    ह्यूमन वेलफेयर क्रेडिट एंड थ्रिफ्ट कोआपरेटिव सोसाइटी लिमिटेड ने कारोड़ों का घोटाला किया। जागरण

    जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्ली। देश की राजधानी में करोड़ों रुपये के चिटफंड का मामला सामने आया है। आरोप है कि देश के सात राज्य दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, बिहार, ओडिशा, राजस्थान में ह्यूमन वेलफेयर क्रेडिट एंड थ्रिफ्ट कोआपरेटिव सोसाइटी लिमिटेड ने रकम दोगुना करने का झांसा देकर करोड़ों रुपये ठग लिए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बताया गया कि इस सोसाइटी का मुख्य कार्यालय लक्ष्मी नगर में था। इन सात राज्यों के पीड़ित पूर्वी दिल्ली के डीएम कार्यालय में आकर शिकायत देकर बता रहे हैं उनके साथ कितने की ठगी हुई है।

    सूत्रों का दावा है कि ठगी की रकम 18 सौ करोड़ से अधिक है। इसका चेयरमैन ठगी के बाद दुबई फरार हो गया है। 10 हजार से अधिक शिकायतें डीएम कार्यालय को मिल चुकी हैं।

    पंजाब, बिहार, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, ओडिशा, राजस्थान के लोग पिछले तीन से चार दिनों से डीएम कार्यालय में शिकायतें लेकर खड़े हुए हैं। पांच बजे तक शिकायतें ली जा रही हैं। सैकड़ों शिकायतें ली जा चुकी हैं, उससे ज्यादा लोग अभी लाइनों में लगे हुए हैं। लोग राे रहे हैं।

    पीड़ितों के पास रहने का ठीकाना तक नहीं है। इस सोसाइटी का कार्यालय लक्ष्मी नगर में था। सोसाइटी 2016 से संचालित हो रही थी। शिकायतें लेकर कतार में खड़े लोगों ने बताया कि 250 से अधिक शाखाओं वाली इस संस्था ने बहु-स्तरीय विपणन (एमएलएम) माडल का इस्तेमाल किया और आकर्षक सावधि जमा (एफडी) और आवर्ती जमा (आरडी) योजनाओं के जरिये निवेशकों को आकर्षित किया और फिर उन्हें वित्तीय सुरक्षा का झूठा आश्वासन देकर ठगा।

    बताया गया कि सोसायटी का पोर्टल दिसंबर 2024 से बंद है। लोग सोसाइटी की शाखा में जाकर नकद रकम जमा करवाते थे। सोसाइटी की ओर से मिली पास बुक में उसकी एंट्री होती थी। प्रशासन का कहना है कि सभी शिकायत मिलने के बाद केंद्र सरकार को सूचना दी जाएगी। उसके बाद तय होगा किस राज्य की पुलिस जांच करेगी।

    यह भी पढ़ें- दिल्ली में चल रहा था ये बड़ा खेल, नकली ऑटो पार्ट्स गिरोह में शामिल 11 शातिर दबोचे और लाखों का माल बरामद

    वर्ष 2021 में मेरे घर कुछ लोग आए थे। बताया था कि सोसायटी से एफडी करवाने पर कुछ वर्षों में रकम दोगुनी हो जाएगी। पूरे परिवार की एफडी करवाई। मैंने सोसायटी के 47 सदस्य बनाएं। मेरे व मेरी टीम के 47 लोगों से 20 लाख रुपये की ठगी हुई है। - अभिलाषा कुमारी, बिहार

    वर्ष 2020 में मैंने आठ लाख रुपये की एफडी सोसायटी में करवाई थी। 2025 में मुझे एफडी की रकम मिलनी थी। मैंने ब्याज पर रकम लेकर 20 गज का मकान बनाया। उम्मीद थी कि एफडी की रकम से ब्याज चुका दूंगा। अब घर बिकने की नौबत आ गई। - अजीत सिंह, सोनीपत

    वर्ष 2018 में आंगनवाड़ी की नौकरी छोड़कर मैंने साेसाइटी में एफडी करवाई थी। सोसायटी के लिए सदस्य बनवाकर उनसे एफडी करवाती थी। हिमाचल में सोसाइटी की 17 ब्रांच खुलवाई। हिमाचल में दो सौ करोड़ की ठगी हुई है। इसमें 80 प्रतिशत घरेलू महिलाएं हैं। - संगीता शर्मा, हिमाचल

    मेरे 1.26 लाख रुपये डूबे हैं। गरीब घर से हूं। बड़ी मेहनत से एक-एक रुपया जमा किया था। साेसायटी लेकर भाग गई। दो दिन पहले हरियाणा से आई थी शिकायत लेकर अब जमा हुई है। - सोनिया, बहादुरगढ़