Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    DUSU Chunav: 600 पुलिसकर्मी रखेंगे नजर, पहली बार बॉडी वॉर्न कैमरे और ड्रोन से होगी निगरानी

    Updated: Wed, 17 Sep 2025 07:18 PM (IST)

    दिल्ली विश्वविद्यालय छात्रसंघ (डूसू) चुनाव में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। उत्तरी जिला पुलिस विशेष इंतजाम कर रही है जिसमें 160 पुलिसकर्मी बॉडी ...और पढ़ें

    पहली बार पुलिस बाॅडी वार्न कैमरे से रखेगी नजर डूसू चुनाव पर नजर

    जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। दिल्ली विश्वविद्यालय छात्रसंघ (डूसू) चुनाव को लेकर बृहस्पतिवार को मतदान होगा। इस चुनाव को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए उत्तरी जिला पुलिस ने विशेष सुरक्षा इंतजाम किए हैं।

    पहली बार दिल्ली पुलिस मतदान के दौरान संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखने के लिए बाॅडी वार्न कैमरों का इस्तेमाल करेगी। कुल 160 पुलिसकर्मी इन कैमरों से लैस रहेंगे, जिससे हर गतिविधि रिकाॅर्ड हो सकेगी और किसी भी स्थिति में त्वरित कार्रवाई की जा सके।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गतिविधियों पर भी नजर रखी जाएगी

    पूरे विश्वविद्यालय परिसर में सुरक्षा को देखते हुए 600 से अधिक पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं। उत्तरी जिला पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी खुद सुरक्षा व्यवस्था की निगरानी करेंगे।

    इसके अलावा 66 अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं, ताकि मतदान केंद्रों और प्रमुख स्थानों पर किसी भी तरह की गड़बड़ी तुरंत पकड़ी जा सके। साथ ही, छह ड्रोन भी उड़ाए जाएंगे जिनकी मदद से ऊंचाई से पूरे कैंपस की निगरानी होगी।

    पुलिस ने छात्रा मार्ग स्थित कमांड कंट्रोल सेंटर से सभी सुरक्षा इंतजामों की निगरानी करने की व्यवस्था की है। यहां से न केवल ड्रोन और सीसीटीवी की लाइव फीड देखी जाएगी, बल्कि बाॅडी वार्न कैमरों से जुड़ी गतिविधियों पर भी नजर रखी जाएगी।

    लगातार गश्त करेगी पुलिस

    सुरक्षा के दृष्टिकोण से विश्वविद्यालय परिसर को तीन जोन में बांटा गया है। प्रत्येक जोन में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है, ताकि किसी भी स्थिति में तुरंत प्रतिक्रिया दी जा सके।

    इसके अलावा गुरुवार तड़के से ही पुलिस की बाइक पेट्रोलिंग टीमें सक्रिय हो जाएंगी और मतदान स्थल के आसपास लगातार गश्त करती रहेंगी।

    उत्तरी जिला पुलिस के उपायुक्त राजा बांठिया ने बताया कि छात्रों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और इस बार तकनीक के इस्तेमाल से सुरक्षा व्यवस्था और अधिक सख्त तथा पारदर्शी हो गई है।

    क्या होता है बाॅडी वार्न कैमरा

    बाॅडी वार्न कैमरा पुलिसकर्मी की वर्दी पर कंधे की तरफ लगाया जाता है। यह एक तरह का खुफिया कैमरा है, जिसमें लगातार चार घंटे की वीडियो रिकार्डिंग हो सकती है। पुलिसकर्मी इस कैमरे को लेकर कहीं भी जा सकते हैं और गतिविधियों पर नजर रख सकते हैं।

    यह भी पढ़ें- DUSU Election: डूसू चुनाव में विजय जुलूस पर रोक, दिल्ली HC ने डीयू प्रशासन और पुलिस से मांगी स्थिति रिपोर्ट