Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Assembly Session: कब पेश होगी CAG रिपोर्ट? कल से शुरू होगा दिल्ली विधानसभा का तीन दिवसीय सत्र

    दिल्ली विधानसभा का तीन दिवसीय सत्र 24 फरवरी से शुरू हो रहा है। 10 साल से सत्ता में रही आम आदमी पार्टी (AAP) अब विपक्ष में बैठेगी जबकि 27 साल बाद सदन में सत्तापक्ष में भाजपा बैठेगी। बताया गया कि पहले दिन नवनिर्वाचित विधायकों को शपथ दिलाई जाएगी और अध्यक्ष का चुनाव होगा। दूसरे दिन पिछली आप सरकार की 14 लंबित कैग रिपोर्ट सदन में रखी जाएंगी।

    By V K Shukla Edited By: Kapil Kumar Updated: Sun, 23 Feb 2025 09:56 PM (IST)
    Hero Image
    दिल्ली विधानसभा का तीन दिवसीय सत्र कल यानी सोमवार से शुरू हाे रहा है। फाइल फोटो

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। दिल्ली विधानसभा का तीन दिवसीय सत्र कल यानी सोमवार से शुरू हाे रहा है। 27 साल बाद सदन में सत्तापक्ष में भाजपा बैठेगी और 10 साल से सत्ता में रही आप विपक्ष में बैठेगी। सत्र के पहले दिन विधानसभा के नव निर्वाचित 70 सदस्य शपथ लेंगे और दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विधानसभा अध्यक्ष पद के लिए विजेंद्र गुप्ता ने नामांकन कराया है। दूसरे दिन यानी 25 फरवरी को उपराज्यपाल वी के सक्सेना के अभिभाषण के बाद पिछली आप सरकार की लंबित 14 कैग रिपोर्ट को सदन पटल में रखा जाएगा।

    वी के सक्सेना के निर्देश पर आदेश जारी कर दिए गए

    सदन चलाने के लिए गांधी नगर से विधायक अरविंदर सिंह लवली को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया है। इस बारे में उपराज्यपाल वी के सक्सेना के निर्देश पर आदेश जारी कर दिए गए हैं।

    24 फरवरी यानी आज सुबह 11 बजे विधानसभा के नए कार्यकाल का पहला सत्र शुरू होगा। इस दौरान नवनिर्वाचित विधायकों को प्रोटेम स्पीकर अरविंदर सिंह लवली शपथ दिलाएंगे। जब तक विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव नहीं हो जाता, वह प्रोटेम स्पीकर के तौर पर जिम्मेदारी संभालेंगे।

    मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता विजेंद्र गुप्ता को अध्यक्ष बनाए जाने का प्रस्ताव रखेंगी

    बताया गया कि पहले दिन दोपहर दाे बजे विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव किया जाएगा। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता विजेंद्र गुप्ता को अध्यक्ष बनाए जाने का प्रस्ताव रखेंगी। जिसका कैबिनेट मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा समर्थन करेंगे। कैबिनेट मंत्री रविंद्र इंद्रराज प्रस्ताव रखेंगे कि विजेंद्र गुप्ता को अध्यक्ष निर्वाचित किया जाए। इस प्रस्ताव का कैबिनेट मंत्री प्रवेश साहिब सिंह समर्थन करेंगे।इस तरह अध्यक्ष के निर्वाचन की कार्यवाही पूरी की जाएगी।

    विधानसभा सत्र के दूसरे दिन 25 फरवरी को सत्र में उपराज्यपाल वी के सक्सेना का अभिभाषण होगा। इसके बाद विधानसभा के पटल पर कैग रिपोर्ट रखी जाएगी। एलजी के अभिभाषण पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता धन्यवाद प्रस्ताव पेश करेंगी। 26 फरवरी को अवकाश रहेगा।

    27 फरवरी को सदन में उपराज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा की जाएगी। इसके बाद विधानसभा के उपाध्यक्ष का चुनाव किया जाएगा।

    विधानसभा के एजेंडे के अनुसार, जो सदस्य 24 फरवरी को शपथ लेने में असमर्थ होंगे, वे बाद में विधानसभा की किसी भी बैठक में सचिव को सुबह 11 बजे तक सूचना देकर शपथ ले सकेंगे। इसके अलावा तय तिथि के अनुसार ही विधानसभा की बैठकें चलेंगी, जब तक कि विधानसभा अध्यक्ष अन्य कोई निर्देश न दें।

    आठवीं विधानसभा के पहले सत्र में दिल्ली की भाजपा सरकार कैग रिपोर्ट पेश कर अपने उस वादे को पूरा करेगी, जो दिल्ली विधानसभा चुनाव के दौरान भाजपा ने किया था।

    कैग रिपोर्ट को विधानसभा के पटल पर प्रस्तुत करने की बनाई गई योजना 

    दिल्ली में आप की सरकार के दौरान विपक्ष में बैठी भाजपा ने मांग की थी कि कैग रिपोर्ट को पेश किया जाए। लेकिन, रिपोर्ट पेश नहीं की गई थी। दूसरी ओर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की अगुवाई में पहली कैबिनेट की बैठक में कैग रिपोर्ट पर चर्चा हुई थी। इस दौरान 14 कैग रिपोर्ट को विधानसभा के पटल पर प्रस्तुत करने की योजना बनाई गई थी।

    यह भी पढ़ें- दिल्ली विधानसभा में कब पेश की जाएगी CAG रिपोर्ट? तारीख आई सामने, AAP की मुश्किलें बढ़ना तय

    माना जा रहा है कि शपथ लेने के बाद यह सत्र हंगामेदार रहेगा। आप विधानसभा सदन में भाजपा के महिलाओं को 2500 रुपये देने के वादे को याद दिलाते हुए हंगामा करेगी। इसके लिए आप की नेता आतिशी के नेतृत्व में उनकी पार्टी के विधायक तैयारी कर चुके हैं। आप भाजपा के चुनावी वादे काे भी याद दिलाएगी।

    यह भी पढ़ें- दिल्ली विधानसभा में 25 फरवरी को पेश होंगी 14 कैग रिपोर्ट, LG के अभिभाषण के बाद होगा विधायकों का शपथ