Mock Drill In Delhi Live Updates: दिल्ली-NCR में इन जगहों पर हुआ ब्लैक आउट, जानिए क्या करें और क्या ना करें
Delhi NCR Mock Drill Live Updates जम्मू-कश्मीर में पहलगाम में नरंसहार के 15 दिन बाद भारतीय सेना ने पाकिस्तान और गुलाम जम्मू-कश्मीर (PoK) को कड़ा सबक सिखाया है। भारतीय सेना की इस कार्रवाई (Indian Army Air Strike) में आठ आतंकी ढेर हो गए हैं और कई आतंकी ठिकाने ध्वस्त किए गए।

Mock Drill In Delhi NCR LIVE जम्मू-कश्मीर में 15 दिन पहले हुए आतंकी हमले का भारतीय सेना ने बीती रात पाकिस्तान को कराया जवाब दिया है। भारतीय सेना ने आतंकियों के नौ ठिकानों को तबाह कर दिया है। आज भारत के 200 से ज्यादा जिलों में मॉक ड्रिल किया जाएगा। यहां पढ़िए दिल्ली-NCR में कैसा माहौल है और कहां-कहां पर मॉक ड्रिल किया जाएगा?
गाजियाबाद में नवयुग मार्केट स्थित बी गर्ल्स कॉलेज में जिला प्रशासन और सिविल डिफेंस और आयोजित मॉक ड्रिल में सिविल डिफेंस के कार्यकर्ताओं ने सायरन बजाकर रिहर्सल किया।
ब्लैक आउट के वक्त सभी को सहयोग करना चाहिए। घर से बाहर नहीं निकलना है और अपने घरों की खिड़की को भी बंद कर लेना। वहीं, सायरन बजने पर सुरक्षित जगह पर जाए और जमीन पर लेट जाएं।
गुरुग्राम में 7 बजकर 50 मिनट पर फिर से सायरन बजे और शहर में ब्लैक आउट हुआ।
दिल्ली एनसीआर के कई शहरों में ब्लैक आउट हुआ है। इससे शहरों में अंधेरा छा गया है। बताया गया कि ग्रेटर फरीदाबाद, गुरुग्राम, प्रिंसेस पार्क सोसाइटी ग्रेटर फरीदाबाद और पलवल में ब्लैक आउट हुआ है।
दक्षिणी दिल्ली में वसंत कुंज संतुष्टि अपार्टमेंट में लोगों ने सारे जहां से अच्छा हिंदुस्तान हमारा गाना गाते हुए खुशी मनाई। लोगों ने भारत माता की जय, जय हिंद और जय हिंद की सेना के नारे लगाए।
गुरुग्राम के सेक्टर-34 स्थित हीरो कंपनी में मॉक ड्रिल के दौरान घायल को स्ट्रेचर पर हॉस्पिटल की ओर ले जाती रेस्क्यू टीम।
दिल्ली में चार बजे सिविक सेंटर में आग लगने की मॉक ड्रिल हुई लेकिन, 20 मिनट तक न तो पीसीआर आई और न ही कोई एंबुलैंस पहुंची है।
फरीदाबाद में औद्योगिक नगरी में मॉक ड्रिल 11 स्थानों पर शुरू हो गई है। चार बजते ही सायरन की आवाज सुनकर ऑपरेशन अभ्यास शुरू हो गया। सेक्टर-12 खेल परिसर में प्रशासनिक अधिकारी व सिविल डिफेंस से जुड़े हुए स्वयं सेवी एकत्रित थे। यहां से सभी अपनी टीमों के साथ अपने-अपने चिन्हित स्थान के लिए रवाना हुए। इसमें बम स्क्वाड, स्वास्थ्य विभाग व अन्य सबंधित टीम शामिल रही।
हरियाणा के गुरुग्राम में सायरन बजने शुरू हुए। चार बजकर पांच मिनट पर करीब 20 सेकेंड तक सायरन बजता रहा। इसके बाद लोग तुरंत खुद को बचाते हुए नीचे झुकते हुए दौड़े।
हापुड़ में जिला प्रशासन द्वारा आपदा के दृष्टिगत आज सात मई को शाम 7:00 बजे से रात 7:50 तक ब्लैक आउट और एयर रेड मॉक ड्रिल का आयोजन किया जाएगा।
एपीजे स्कूल पंचशील पार्क में मॉक ड्रिल करवाई गई। इस दौरान बच्चों को आपात स्थिति में बचाव के तरीके बताए गए।
दिल्ली में शाम चार बजे सभी जगहों पर मॉक ड्रिल होनी है। इससे पहले सीलमपुर मार्केट में हल्की वर्षा शुरू हो गई है।
ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के बाद दिल्ली में चांदनी चौक पर व्यापारियों ने एक-दूसरे को मिठाई खिलाकर खुशी मनाई। इस दौरान उन्होंने हिंदुस्तान जिंदाबाद के नारे भी लगाए।
ग्रेटर नोएडा वेस्ट स्थित ब्लूम इंटरनेशनल स्कूल में बुधवार को मॉक ड्रिल हुई। इस दौरान छात्र-छात्राओं को हवाई हमले के दौरान खुद को बचाने के मंत्र सिखाए गए।
दिल्ली में रोहिणी सेक्टर-8 स्थित सर्वोदय सह शिक्षा विद्यालय में मॉक ड्रिल के दौरान सायरन बजते ही विद्यार्थी सुरक्षित ठिकानों की ओर दौड़ते नजर आए।
इंडिगो, एयर इंडिया, स्पाइसजेट व दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (डायल) ने भी इसकी वजह से पड़ने वाले असर की चेतावनी दी है। अभी तक की जानकारी के अनुसार, 22 उड़ानों को रद किया गया है और 122 से ज्यादा उड़ानों में विलंब देखने को मिला है। यह आंकड़ा समय के साथ बढ़ सकता है।
धर्मशाला, लेह, जम्मू, श्रीनगर, अमृतसर और कांडला की उड़ानें रद की गई हैं।
हेल्पलाइन नंबर : 0124-4983410
जम्मू, श्रीनगर, लेह, जोधपुर, अमृतसर, भुज, जामनगर, चंडीगढ़ और राजकोट की उड़ानें रद की गई हैं। अमृतसर की दो इंटरनेशनल उड़ानों को दिल्ली डायवर्ट किया गया है।
हेल्पलाइन नंबर : 011-69329333
इंडिगो ने ग्वालियर और किशनगढ़ समेत कई शहरों की उड़ानों को रद किया है। एयरलाइन ने यात्रियों से वेबसाइट या हेल्पलाइन नंबर के जरिए उड़ानों की स्थिति जांचने को कहा है।
हेल्पलाइन नंबर : 0124-6173838
आपरेशन सिंदूर के बाद भारत-पाकिस्तान सीमा पर तनाव को देखते हुए IGI एयरपोर्ट से श्रीनगर, जम्मू, लेह, अमृतसर, चंडीगढ़, धर्मशाला, कांगड़ा, बीकानेर, जोधपुर, ग्वालियर, किशनगढ़, भुज, जामनगर और राजकोट से आने-जाने वाली सभी उड़ानों को 10 मई की सुबह तक रद कर दिया गया है।
पाकिस्तान के सीमावर्ती एयरपोर्ट बंद होने के कारण दिल्ली के आईजीआई एयरपोर्ट से 28 उड़ानें रद की गई हैं, जबकि 122 उड़ानें विलंबित हैं।
ग्रेटर नोएडा के कासना स्थित श्री अमीचंद इंटर कॉलेज में पुलिस द्वारा विद्यार्थियों को जागरूक किया गया।
फरीदाबाद में बल्लभगढ़ सेक्टर-2 स्थित विद्या इंटरनेशनल स्कूल में छात्रों द्वारा मॉक ड्रिल की रिहर्सल की गई। इस दौरान छात्रों को बताया गया कि हवाई हमले के वक्त खुद को कैसे बचाएं।
नोएडा में सेक्टर-37 स्थित बॉटेनिकल गार्डन पर संदिग्ध बैग मिलने की सूचना पर दौड़े सुरक्षा जवान। मैन्युएल और डॉग स्क्वाड की मदद से बैग की जांच की गई। डीसीपी रामबदन सिंह ने लोगों से किसी भी अफवाह को लेकर पैनिक न होने की अपील की है। उन्होंने बताया कि मॉक ड्रिल के दौरान लोगों को सुरक्षा के प्रति जागरूक किया जा रहा है।
भारतीय सेना ने एक्स पर लिखा- न्याय हुआ, जय हिंद। बताया जाता है कि आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद का सरगना मसूद अजहर के ठिकाने भी हमले में ध्वस्त कर दिए गए हैं। ऑपरेशन में राफेल लड़ाकू विमान से स्कैल्प मिसाइल से स्टीक निशाना लगाया गया। ऑपरेशन सिंदूर को भारतीय सेना व वायुसेना ने साझा तौर पर अंजाम दिया है।
भारत ने पाकिस्तानी पंजाब के बहावलपुर में मसूद अजहर के ठिकाने अलावा गुलाम जम्मू-कश्मीर के कोटली और मुजफ्फराबाद समेत नौ आतंकी ठिकानों पर मिसाइलों से हमला किया। हमले के बाद भारतीय सेना ने कहा कि पड़ोसी मुल्क से संघर्ष हमारा मकसद नहीं है। पाकिस्तान के सैन्य ठिकाने हमारे लक्ष्य नहीं थे।
शाहजहांपुर में ऑपरेशन सिंदूर पर कमेंट करने से नाराज़ होकर एक युवक ने बच्चे पर चाकू से हमला किया। एयर स्ट्राइक पर पाकिस्तान को लेकर टिप्पणी करने पर युवक बौखला गया। पढ़ें पूरी खबर
ग्रेटर नोएडा में जेवर कोतवाली में पब्लिक एड्रेस सिस्टम को दुरुस्त कराते निरीक्षक अपराध सुनील भारद्वाज। बताया गया कि आवश्यकता पड़ने पर इसी तरह पब्लिक एड्रेस सिस्टम से लोगों को आपातकाल में सायरन और अन्य मैसेज की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
पहलगाम नरंसहार के ठीक 15वें दिन मंगलवार रात करीब 1:44 बजे भारत ने पाकिस्तान और गुलाम जम्मू-कश्मीर में स्थित आतंकी ठिकानों पर हमला कर दिया। भारत ने इसे ‘आपरेशन सिंदूर’ नाम दिया है।
भारत द्वारा पाकिस्तान में आपरेशन सिंदूर के तहत आतंकी ठिकानों पर किए गए हवाई हमलों के बाद ताजमहल की सुरक्षा व्यवस्था को सख्त कर दिया गया है। पढ़ें पूरी खबर
नोएडा में सेक्टर-37 स्थित बॉटनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन पर मॉक ड्रिल से पहले पुलिस और सीआईएसएफ के जवानों ने संयुक्त ब्रीफिंग के लिए तैयारी की।
कापरनिकस मार्ग स्थित केरल स्कूल में मॉक ड्रिल में सायरन बजने के बाद बच्चे मेज के नीचे छिप गए। इस दौरान बच्चों को हवाई हमले के दौरान खुद को बचाने के मंत्र सिखाए गए।
दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने एक्स (X) पर पोस्ट डाल कर लिखा कि किसी माथे का सिंदूर ना मिटने देंगे, मिटाया तो घर में घुस के मार देंगे। कहा ऑपरेशन सिंदूर, पहलगाम में मारे गए उन बेगुनाह 26 लोगों को श्रद्धांजलि है। लिखा कि देश के वीर सैनिकों को नमन, पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व को नमन।
नोएडा में सेक्टर-22 में चौड़ा गांव के पास अखिल भारतीय आतंकवाद विरोधी मोर्चा के सदस्यों ने पटाखा जलाकर खुशी मनाई। इस दौरान उन्होंने जमकर नारेबाजी भी की।

"आपरेशन सिंदूर" के बाद पूर्वी दिल्ली के मौजपुर गांव में लोगों ने भारतीय सेना जिंदाबाद के जमकर नारे लगाए। लोगों ने कहा वे हर तरीके से सेना के साथ खड़े हैं।

बाहरी दिल्ली में रोहिणी सेक्टर-5 स्थित माउंट आबू पब्लिक स्कूल में मॉक ड्रिल में बच्चों को नागरिक सुरक्षा के बारे में जानकारी दी गई। बच्चों को बताया गया कि अगर निकासी अलार्म बजता है, तो उन्हें लाइट और पर्दे बंद करके टेबल के नीचे छिप जाना चाहिए और बाहर नहीं भागना चाहिए। प्रिंसिपल डॉ. ज्योति अरोड़ा ने बताया कि इस अभ्यास में शिक्षक भी शामिल हुए।

गाजियाबाद में ऑपरेशन सिंदूर की सफलता पर आरडीसी में लोगों ने हाथों में तिरंगा लेकर खुशी मनाई। इस दौरान लोगों ने जमकर नारेबाजी भी की।
पूर्वी दिल्ली में एवरग्रीन स्कूल में प्रबंधन द्वारा मॉक ड्रिल की गई। इस दौरान क्लास रूम में ब्लैक आउट किया गया। वहीं, छात्र-छात्राएं मेज के नीचे छिपे हुए नजर आए।

भारतीय सेना द्वारा पाकिस्तान पर मिशन सिंदूर के तहत की गई एयर स्टाइक के पक्ष में जमकर नारेबाजी की गई। रेवाड़ी शहर के रेजंगला पार्क में भारत सरकार के समर्थन में पूर्व सैनिक कल्याण संगठन एवं विद्यार्थियों ने नारेबाजी की।
मॉक ड्रिल में हवाई हमले की चेतावनी प्रणाली, भारतीय वायु सेना के साथ हॉटलाइन रेडियो संचार लिंक, आम लोगों के लिए रक्षा प्रशिक्षण, क्रैश ब्लैकआउट उपाय जैसे अभ्यास शामिल हैं।
मॉक ड्रिल एक तरह का व्यायाम है जो आपातकालीन स्थिति में किया जाता है। आमतौर पर मॉक ड्रिल प्राकृतिक आपदाओं, आग, आतंकवादी हमलों और अन्य संकटों से बचने के लिए किया जाता है। इसका उद्देश्य लोगों को आने वाले खतरे के बारे में सचेत रखना और जागरूकता बढ़ाना है।
एक सूत्र ने बताया, "हमने शहर में दिन और रात की गश्त बढ़ा दी है। हमने हरियाणा और उत्तर प्रदेश से लगती दिल्ली की सीमाओं पर पुलिसकर्मियों के साथ अर्धसैनिक बलों को भी तैनात किया है। शहर में सुरक्षा पहले ही बढ़ा दी गई है। डीसीपी अपने जिलों में व्यवस्थाओं की व्यक्तिगत रूप से निगरानी कर रहे हैं। वे सहायक पुलिस आयुक्तों (एसीपी) और स्टेशन हाउस अधिकारियों (एसएचओ) के साथ बैठकें कर रहे हैं।"
नई दिल्ली जिले के इन स्थलों पर की जाएगी मॉक ड्रिल
पूर्वी जिले में शाम चार बजे गीता कॉलोनी स्थित स्कोप मीनार, कोंडली मार्केट, आइपी एक्सटेंशन, एनएसयूआइटी में मॉक ड्रिल होगी।
आज (बुधवार) शाम को दिल्ली के हर जिले में पांच जगहों पर मॉक ड्रिल होगी। युद्ध सायरन बजेगा। इसमें सिविल डिफेंस वॉलंटियर्स, पुलिस और अन्य विभाग हिस्सा लेंगे।
हम सभी राजनीतिक, सामाजिक और धार्मिक संगठनों और समूहों से देश की एकता, सांप्रदायिक सद्भाव और आपसी सम्मान बनाए रखने और जिम्मेदार नागरिक होने और सामूहिक एकजुटता के प्रदर्शन की अपील करते हैं।
जमात-ए-इस्लामी हिंद की ओर से कहा गया कि इस महत्वपूर्ण क्षण में, सभी नागरिकों के लिए एक साथ आना और एकजुट होकर इस चुनौती का सामना करना अनिवार्य है। विभाजन या सांप्रदायिक तनाव फैलाने के लिए राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दे का इस्तेमाल देश हित के खिलाफ है और इसे स्पष्ट रूप से अस्वीकार कर रोका जाना चाहिए।
आतंकवाद के खिलाफ देश की सशस्त्र सेनाओं और सुरक्षा एजेंसियों द्वारा की जा रही कार्रवाई को देशभर के सभी धर्मों और समुदायों का संपूर्ण समर्थन मिल रहा है। पूरा भारत एकजुट होकर हमारी सेनाओं के साथ खड़ा है।
गुरु नानक इंटर कॉलेज में 300 से अधिक छात्राओं ने मॉक ड्रिल में भाग लिया। इस मौके पर जिला प्रशासन से कोई भी अधिकारी नहीं पहुंचा। छात्राओं ने इस मॉक ड्रिल को देखने के बाद यह सीख ली कि किसी भी परिस्थिति में हम खुद को सावधानी और सतर्कता से बचा सकते हैं। साथ ही दूसरों को भी सेफ रख सकते हैं। ऐसे में घबराने की बजाय आपदा प्रबंधन से जुड़ी जानकारी के साथ सतर्क रहना चाहिए।
मॉक ड्रिल के दौरान सिविल डिफेंस के कार्यकर्ता लोगों को यह बताने के लिए तेजी से घूमने लगे और कहने लगे कि खतरा आने वाला है। लोगों को किसी भी खतरे से बचाने के लिए जागरूक किया गया।
गाजियाबाद में लोहिया नगर स्थित गुरु नानक इंटर कॉलेज में सिविल डिफेंस के कार्यकर्ताओं ने सायरन बजाया तो पूरे स्कूल परिसर में खतरे का संकेत हो गया। तुरंत छात्राएं पढ़ाई छोड़कर टेबल के नीचे छिप गई। कान बंद कर लिए और कुछ छात्राएं जमीन पर लेट गई।
गाजियाबाद जनपद में विजयनगर स्थित राजकीय इंटर कॉलेज में मॉक ड्रिल के दौरान हवाई हमले से बचाव का रिहर्सल करती छात्राएं।

गाजियाबाद जनपद के बी गर्ल्स स्कूल में हवाई हमले का सायरन बजते ही मेज के नीचे छिपीं छात्राएं।
नगर निगम बालिका विद्यालय साहिबाबाद में नागरिक सुरक्षा को लेकर सिविल डिफेंस की टीम ने मॉक ड्रिल किया। इस दौरान छात्रों को बताया गया कि हवाई हमला होने पर खुद का किस तरह बचाव करें। सामान्य स्थिति होने पर कौन सा सिग्नल दिया जाता है।
गाजियाबाद के एमबी गर्ल्स स्कूल में शुरू मॉक ड्रिल किया गया। मॉक ड्रिल में सायरन बजाने के बाद सिविल डिफेंस ने बताया कि किस तरह की पोजीशन लें।