T20 World Cup 2024: अमेरिकन क्रिकेट में भी भारतीयों का दबदबा, यूएसपीएल के जरिये खिलाड़ियों को मिल रहा है नया मंच
अमेरिका में टी-20 विश्व कप भले ही पहली बार हो रहा है लेकिन यहां लीग क्रिकेट बीते दो वर्षों से हो रहा है। यूएस प्रीमियर लीग (यूएसपीएल) का तीसरा चरण इस साल नवंबर में होगा और मेजर क्रिकेट लीग का भी एक सत्र यहां हो चुका है। खास बात ये है कि अमेरिकन क्रिकेट पर भी भारत का पूरा दबदबा है।

अभिषेक त्रिपाठी, जागरण न्यूयॉर्क। अमेरिका में टी-20 विश्व कप भले ही पहली बार हो रहा है, लेकिन यहां लीग क्रिकेट बीते दो वर्षों से हो रहा है। यूएस प्रीमियर लीग (यूएसपीएल) का तीसरा चरण इस साल नवंबर में होगा और मेजर क्रिकेट लीग का भी एक सत्र यहां हो चुका है। खास बात ये है कि अमेरिकन क्रिकेट पर भी भारत का पूरा दबदबा है।
यूएसपीएल के संस्थापक और चेयरमैन भारत के जयदीप सिंह हैं। जयदीप भारत में रहते हैं और एक कंपनी बनाकर उन्होंने नौ पार्टनर के साथ अमेरिका में क्रिकेट लीग के दो सफल सत्र करवा लिए हैं और तीसरे की तैयारी कर रहे हैं।
जयदीप ने दैनिक जागरण से कहा कि अभी तक अमेरिका में जितनी भी लीग खेली जा रही थीं, वे सभी बेहद जमीनी स्तर की लीग थीं। किसी ने उसे एक खेल ब्रांड बनाने को लेकर सोचा नहीं था। हमारे साथ स्टार डिज्नी, वायकाम व अन्य मल्टीनेशनल ब्रांड जुड़े हुए हैं। हमारे पास अमेरिका और भारत दोनों में कई साझेदार हैं। हमने अमेरिका क्रिकेट बोर्ड के साथ आईसीसी से भी अनुमति ली है।
इस लीग में अमेरिका के सभी बड़े खिलाड़ियों के साथ श्रीलंका, बांग्लादेश और कुछ पूर्व भारतीय खिलाड़ी भी खेले हैं। पिछले वर्ष हमने यूरो स्पोर्ट्स, जियो सहित कई प्रसारणकर्ताओं के साथ भारत, पाकिस्तान, कनाडा समेत कई देशों में इसको प्रसारित किया है।
यह भी पढ़ें: राहुल द्रविड़ ने जताई नाराजगी, बांग्लादेश के खिलाफ वॉर्म-अप मैच के बाद खिलाड़ियों को दी अहम सलाह
वायकाम 18 के प्रबंधन बोर्ड में कई वर्षों तक रहने के साथ एमटीवी का संचालन कर चुके जयदीप ने भारत में गुरुग्राम में रहने के बावजूद अमेरिका में लीग शुरू करने के सवाल पर कहा कि मैंने अमेरिका, यूरोप और मध्य पूर्व मार्केट में काफी काम किया था। दो वर्ष पूर्व मुझे यूएसपीएल शुरू करने का विचार आया, जिसके बाद मैंने अमेरिका में इसे शुरू करने का निर्णय किया।
हमने मैदान की रेकी की और देखा कि इसे कैसे किया जाए। हमने पहला सत्र वेस्टर्टन काउंटी में किया। टीमें बनाईं, इसमें ज्यादार खिलाड़ी अमेरिका के थे। दूसरे सत्र में हमने पांच टीमें अमेरिका और दो भारत से लीं और फ्लोरिडा में मुकाबले कराए। यहां सारे अंतरराष्ट्रीय मुकाबले होते हैं। हमारी कंपनी में कई अन्य कपनियों के सीईओ और कार्यकारी अधिकारी पार्टनर हैं।
अमेरिका बन रहा क्रिकेट का बड़ा बाजार
जयदीप ने कहा कि अब अमेरिका भी क्रिकेट के लिए बड़ा बाजार बनता जा रहा है, जिसका बड़ा उदाहरण है कि आइसीसी का अमेरिका को टी-20 विश्व कप की मेजबानी देना। बीते एक-दो वर्ष में आइसीसी और अमेरिक क्रिकेट बोर्ड के समर्थन से क्रिकेट का अमेरिका में जो विकास हुआ, वो दिखता है। मेजबान होने के कारण अमेरिकी टीम भी पहली बार विश्व कप खेल रही है।
अगर क्रिकेट अमेरिका की मुख्य खेल धारा में घुस जाता है तो यहां विज्ञापन का बड़ा मार्केट है, जिससे क्रिकेट को वैश्विक रूप से भी काफी फायदा होगा। वहीं, जिन-जिन देशों में क्रिकेट खेला जाता है, वहां के लोग अमेरिका में बहुतायत में रहते हैं। दर्शकों के लिहाज से भी यह क्रिकेट के लिए अच्छा है।
यह भी पढ़ें: Ruben Trumplemann ने T20 WC में मचाई तबाही, ओमान के खिलाफ पहली दो गेंदों में दो विकेट लेकर रचा इतिहास
अमेरिका सहित कई देश, जहां क्रिकेट विकसित हो रहा है, वहां खिलाड़ी और उसे चलाने वाले भारतीय उपमहाद्वीप के ही हैं, इस सवाल पर जयदीप का कहना है कि जहां तक क्रिकेट के संचालन की बात है तो यह अभी थोड़ा डिवाइड हुआ है। जब से लीग बनना शुरू हुई हैं, कई नए लोग जुड़ रहे हैं। समय के साथ खेल में पेशेवर लोग जुड़ रहे हैं।
जहां तक स्थानीय खिलाड़ियों की बात है तो यह स्थानीय बोर्ड पर निर्भर करता है कि वे इस पर कितना ध्यान दे रहे हैं। अमेरिका के साथ अच्छी बात है कि वहां ग्राउंड पर क्रिकेट बहुत खेला जाता है। अगर आप देखोगे तो पूरे साल क्रिकेट ग्राउंड बुक रहते हैं। यहां छोटी-छोटी लीग होती रहती हैं। जितनी छोटी छोटी लीग यहां खेली जाती हैं, उतना भारत, ऑस्ट्रेलिया कहीं नहीं खेली जातीं।
लीग क्रिकेट से स्तर ऊपर हुआ
अब मेजर लीग क्रिकेट और यूएसपीएल बड़ी लीग हैं, जो आने वाले समय में और भी बड़ी होंगी। मेरा मानना है कि भविष्य में अमेरिका क्रिकेट के लिए बड़ा बाजार बनने जा रहा है। अमेरिका में बढ़ रहा क्रिकेट : जयदीप ने कहा कि बीते दो तीन वर्षों मे अमेरिका का क्रिकेट काफी बढ़ा है। खिलाड़ी काफी इवाल्व हुए हैं। अमेरिका क्रिकेट बोर्ड काफी कैंप लगाता है। उनका वार्षिक कैलेंडर काफी व्यस्त रहता है। महिला क्रिकेट पर काफी काम हो रहा है।
यूएसपीएल और मेजर क्रिकेट लीग से क्रिकेट का स्तर काफी ऊंचा हुआ है। अब ये निर्भर करेगा कि विश्व कप के बाद अमेरिकी क्रिकेट में कैसे निवेश आता है। हम अब क्रिकेट के साथ मनोरंजन को जोड़ेंगे, जिससे क्रिकेट को काफी मदद मिलेगी। मार्केंटिंग बड़े स्तर पर करेंगे, जिससे लोग ज्यादा से ज्यादा स्टेडियम में पहुंचे।
इस बार का यूएसपीएल एक महोत्सव की तरह होगा। इस वर्ष लाडरहिल में 15 नवंबर से पांच दिसंबर तक यूएसपीएल का तीसरा चरण खेला जाएगा। अगस्त में हम खिलाड़ियों की नीलामी करेंगे। इस बार आठ टीमें होंगी।
यह भी पढ़ें: टीम इंडिया का कोच बनने की खबरों के बीच आया Gautam Gambhir का बड़ा बयान, 1 बच्चे ने निकलवा दी मुंह से दिल की बात
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।