Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    BGT के खराब प्रदर्शन और ड्रेसिंग रूम की बातें लीक होने पर BCCI की कार्रवाई, सहायक कोच अभिषेक नायर को हटाया

    By abhishek tripathiEdited By: Abhishek Nigam
    Updated: Thu, 17 Apr 2025 10:44 AM (IST)

    बीसीसीआई ने बॉर्डर-गावस्‍कर ट्रॉफी में खराब प्रदर्शन और ड्रेसिंग रूम की बातें लीक होने पर कार्रवाई की है। बीसीसीआई ने सहायक कोच अभिषेक नायर को आठ महीने के कार्यकाल के बाद ही बाहर का रास्ता दिखा दिया है। भारतीय टीम के क्षेत्ररक्षण कोच टी. दिलीप और ट्रेनर सोहम देसाई की भी छुट्टी कर दी गई है। भारतीय टीम बीजीटी सीरीज में 1-3 से हारी थी।

    Hero Image
    अभिषेक नायर को आठ महीने बाद ही बाहर किया गया

    अभिषेक त्रिपाठी, जागरण नई दिल्ली। इस साल ऑस्ट्रेलिया में खत्म हुई पांच मैचों की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी (बीजीटी) में भारतीय टीम को 1-3 से मिली शर्मनाक हार और सीरीज के दौरान ड्रेसिंग रूम की बातें बाहर आने पर भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने कार्रवाई की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दुबई में चैंपियंस ट्रॉफी जीतने के बावजूद बीसीसीआई ने सहायक कोच अभिषेक नायर को आठ महीने के कार्यकाल के बाद ही बाहर का रास्ता दिखा दिया है। मालूम हो कि बीजीटी सीरीज के बाद रिव्यू मीटिंग में टीम प्रबंधन के एक सदस्य ने बीसीसीआई से 'ड्रेसिंग रूम लीक्स' की शिकायत की थी।

    नायर-दिलीप का रिप्‍लेसमेंट नहीं

    अभिषेक नायर के अलावा भारतीय टीम के क्षेत्ररक्षण कोच टी. दिलीप और ट्रेनर सोहम देसाई की भी छुट्टी कर दी गई है। सूत्रों के अनुसार नायर और दिलीप की जगह किसी को नियुक्त नहीं किया जाएगा क्योंकि बल्लेबाजी कोच के तौर पर सितांशु कोटक पहले ही भारतीय पुरुष टीम से जुड़े हुए हैं जबकि दिलीप का काम सहायक कोच रेयान टेन डेस्काटे देखेंगे।

    सोहम की जगह एड्रियन लि रू लेंगे। दक्षिण अफ्रीका के एड्रियन अभी आईपीएल टीम पंजाब किंग्स के साथ जुड़े हैं। वह 2008 से 2019 तक कोलकाता नाइटराइडर्स के साथ भी रहे हैं। उन्होंने 2002 से 2003 तक भारतीय टीम के साथ भी काम किया है। आईपीएल के बाद वह भारतीय टीम से जुड़ जाएंगे। बीसीसीआई से उनका करार हो गया है।

    यह भी पढ़ें: भारतीय टीम के जंबो स्टाफ में होगा बदलाव और सेंट्रल कांट्रेक्ट में परिवर्तन के संकेत, BCCI ले सकता है कड़े फैसले

    सपोर्ट स्‍टाफ में कटौती

    भारतीय टीम को जून में इंग्लैंड में पांच टेस्ट मैचों की सीरीज खेलनी है। दैनिक जागरण ने 27 मार्च को ही लिख दिया था कि भारतीय टीम में बदलाव के दौर के साथ उसके सपोर्ट स्टाफ में भी कटौती होगी। दिलीप और सोहम को भारतीय टीम के साथ तीन साल से ज्यादा का समय हो गया था।

    हाल ही में आए बीसीसीआई के नए दिशा-निर्देश में कहा गया था कि जिन सहयोगी स्टाफ का कार्यकाल तीन साल से ज्यादा हो गया है उन्हें हटाया जा सकता है। हालांकि नायर को टीम से जुड़े हुए सिर्फ आठ महीने ही हुए थे।

    भारतीय टीम के सपोर्ट स्टाफ में ट्रेनिंग असिस्टेंट राघवेंद्र, दयानंद गरानी, फिजियोथेरेपिस्ट कमलेश जैन, मसाजर अरुण कनाडे, चेतन कुमार, राजीव कुमार, टीम आपरेशन मैनेजर सुमित मल्लापुरकर, सिक्योरिटी मैनेजर और अन्य आधा दर्जन लोग हैं।

    केंद्रीय अनुबंध में बड़े बदलाव संभव

    बीते दिनों बीसीसीआई के कुछ अहम लोगों की टीम प्रबंधन के सदस्य के साथ बैठक हुई थी, जिसमें खिलाड़‍ियों के केंद्रीय अनुबंध पर भी चर्चा हुई थी। 22 मार्च को आईपीएल उद्घाटन समारोह के दिन कोलकाता में बीसीसीआई की एपेक्स कमेटी की बैठक हुई थी जिसमें महिला क्रिकेट टीम के सेंट्रल कांट्रेक्ट पर चर्चा की गई थी।

    इसके दो दिन बाद बीसीसीआई ने उसको जारी भी कर दिया था लेकिन अब तक पुरुष क्रिकेट टीम का सेंट्रल कांट्रेक्ट सामने नहीं आया है। सूत्रों की मानें तो केंद्रीय अनुबंध में भी बड़े बदलाव के संकेत मिल रहे हैं।

    कुछ बड़े नामों को इससे बाहर किया जा सकता है। आईपीएल का फाइनल 25 मई को है। आईपीएल के बाद भारतीय टीम जून-जुलाई में पांच टेस्ट मैच खेलने के लिए इंग्लैंड का दौरा करेगी। इसी बीच केंद्रीय अनुबंध की घोषणा हो सकती है।

    यह भी पढ़ें: BCCI ने जारी किया टीम इंडिया का शेड्यूल, ढाई महीने में 12 मैच खेलेगी भारतीय टीम, जानिए पूरा कार्यक्रम