Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अमेरिका ने अब ईरान का हवाला देकर भारत की 6 कंपनियों पर लगाए प्रतिबंध, जानें क्या है पूरा मामला?

    Updated: Thu, 31 Jul 2025 09:53 PM (IST)

    Donald Trump प्रशासन ने ईरान के पेट्रोकेमिकल उत्पादों की खरीद और बिक्री के लिए छह भारतीय कंपनियों पर प्रतिबंध (US sanctions on Indian companies) लगा दिया है। अमेरिका का कहना है कि इन कंपनियों ने ईरान से करोड़ों डालर का कारोबार किया। अमेरिकी विदेश विभाग ने बुधवार को ईरानी पेट्रोलियम पेट्रोलियम उत्पादों या पेट्रोकेमिकल व्यापार में शामिल 20 वैश्विक संस्थाओं पर प्रतिबंध लगाने की घोषणा की।

    Hero Image
    अमेरिका ने दुनिया की 20 कंपनियों पर प्रतिबंध लगाने की घोषणा की है।

    नई दिल्ली| US sanctions on Indian companies : डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन ने ईरान के पेट्रोकेमिकल उत्पादों की खरीद और बिक्री के लिए छह भारतीय कंपनियों पर प्रतिबंध लगा दिया है। अमेरिका का कहना है कि इन कंपनियों ने ईरान से करोड़ों डॉलर का कारोबार किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अमेरिकी विदेश विभाग ने बुधवार यानी 30 जुलाई को ईरानी पेट्रोलियम, पेट्रोलियम उत्पादों या पेट्रोकेमिकल व्यापार में शामिल 20 वैश्विक संस्थाओं पर प्रतिबंध लगाने की घोषणा की। अमेरिका ने कहा कि ईरान सरकार अपनी अस्थिरता पैदा करने वाली गतिविधियों के लिए धन जुटाने की खातिर पश्चिम एशिया में संघर्ष को बढ़ावा दे रही है। 

    आज अमेरिका ऐसे राजस्व प्रवाह को रोकने के लिए कदम उठा रहा है, जिसका उपयोग ईरान सरकार विदेश में आतंकवाद को समर्थन देने और अपने ही लोगों पर अत्याचार करने के लिए करती है।

    यह भी पढ़ें- ट्रंप की 'टैरिफ धमकी' के 253 दिन, राष्ट्रपति चुनाव जीतते ही किया था ऐलान; कब-क्या हुआ, जानें पूरी टाइमलाइन?

    विदेश विभाग ने आगे कहा कि भारत, संयुक्त अरब अमीरात, तुर्किये और इंडोनेशिया की कई कंपनियों को ईरानी पेट्रोकेमिकल उत्पादों की बिक्री और खरीद के लिए प्रतिबंधित किया जा रहा है।

    जैसा कि राष्ट्रपति ट्रंप (Donald Trump) पहले ही कह चुके हैं, कोई भी देश या व्यक्ति जो ईरानी तेल या पेट्रोकेमिकल उत्पाद खरीदता है, वह अमेरिकी प्रतिबंधों का सामना करेगा और उसे अमेरिका के साथ व्यापार करने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

    भारत की इन कंपनियों पर लगाया बैन

    ईरान के पेट्रोकेमिकल व्यापार को निशाना बनाते हुए अमेरिका ने कई देशों की 13 कंपनियों को प्रतिबंधित किया है, जो ईरानी पेट्रोकेमिकल की खरीद-बिक्री और ट्रांसशिपमेंट में शामिल हैं। भारत की जिन कंपनियों को प्रतिबंधित किया गया है, उनमें कंचन पालिमर्स, अलकेमिकल साल्यूशंस, रमणीकलाल एस गोसालिया एंड कंपनी, जुपिटर डाई केम प्राइवेट लिमिटेड शामिल हैं। 

    यह भी पढ़ें- अरे बाप रे! 10 सरकारी बाबुओं से भी ज्यादा एक कर्मचारी की सैलरी, आईफोन बनाने वाली कंपनी देती है कितना वेतन? देखें लिस्ट

    भारत की अन्य दो प्रतिबंधित कंपनियां हैं- ग्लोबल इंडस्ट्रियल केमिकल्स लिमिटेड और पर्सिस्टेंट पेट्रोकेम प्राइवेट लिमिटेड। इन कंपनियों पर ईरान से पेट्रोकेमिकल उत्पादों की खरीद, अधिग्रहण, बिक्री, परिवहन या विपणन के लिए जानबूझकर लेनदेन में शामिल होने के लिए प्रतिबंध लगाया गया है।

    इन प्रतिबंधों के परिणामस्वरूप नामित कंपनियों की अमेरिका स्थित या अमेरिकी नागरिक के नियंत्रण वाली संपत्तियों को ब्लाक कर दिया जाएगा और इसकी सूचना वित्त विभाग को दी जाएगी।