बिहार को ₹13000 करोड़ की सौगात: ट्रेन, सड़क और 6 लेन वाला पुल; पीएम मोदी कल कितने प्रोजेक्ट का करेंगे उद्घाटन?
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार सुबह करीब 11 बजे गया पहुंचेंगे और यहां से वे राज्य को 13 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा की योजनाओं की सौगात देंगे। मगध विश्वविद्यालय बोधगया में होने वाले बड़े कार्यक्रम में पीएम मोदी रेलवे सड़क और उच्च शिक्षा से जुड़ी परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे।
नई दिल्ली| बिहार के लोगों के लिए 22 अगस्त यानी कल का दिन खास होने वाला है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार सुबह करीब 11 बजे गया पहुंचेंगे और यहां से वे राज्य को 13 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा की योजनाओं की सौगात देंगे।
मगध विश्वविद्यालय, बोधगया में होने वाले बड़े कार्यक्रम में पीएम मोदी रेलवे, सड़क और उच्च शिक्षा से जुड़ी परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। इस मौके पर पीएम मोदी दो ट्रेनों को भी हरी झंडी दिखाएंगे।
इनमें पहली गया-नई दिल्ली अमृत भारत एक्सप्रेस है, जो हफ्ते में दो दिन चलेगी और बिहार-राजधानी के बीच सफर को आसान बनाएगी। दूसरी ट्रेन वैशाली से कोडरमा तक बुद्धिस्ट सर्किट ट्रेन होगी, जो पर्यटन और धार्मिक स्थलों से जुड़ाव को बढ़ाएगी।
पीएम बोले- उत्सुक हूं कि 13,000 करोड़ के...
बिहार विजिट को लेकर पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर पोस्ट किया। उन्होंने लिखा- "मैं गया आने के लिए उत्सुक हूं, जहां 13,000 करोड़ रुपए से अधिक के कार्यों का उद्घाटन या शिलान्यास किया जाएगा। इन परियोजनाओं में एनएच-31 के बख्तियारपुर से मोकामा खंड तक चार लेन, बक्सर थर्मल पावर प्लांट, सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट और सीवरेज नेटवर्क शामिल हैं।"
I look forward to being in Gaya, where works worth over Rs. 13,000 crore will be inaugurated or their foundation stones will be laid. The projects include the four-lane Bakhtiyarpur to Mokama section of NH-31, Buxar Thermal Power Plant, Sewerage Treatment Plants and Sewerage… pic.twitter.com/XAHZqorxrx
— Narendra Modi (@narendramodi) August 21, 2025
1,870 करोड़ की लागत से बना 8.15 किमी लंबा पुल
पीएम मोदी बेगूसराय में गंगा नदी पर बने औंटा-सिमरिया 6-लेन पुल का उद्घाटन करेंगे। यह प्रोजेक्ट लंबे समय से लोगों की मांग रहा था। करीब 1,870 करोड़ रुपए की लागत से बने इस पुल में 8.15 किमी का हाईवे हिस्सा और 1.86 किमी लंबा पुल शामिल है। यह नया पुल पुराने राजेंद्र सेतु के समानांतर है और मोकामा (पटना जिला) से बेगूसराय के बीच कनेक्टिविटी को बेहतर बनाएगा।
100 किलोमीटर का अतिरिक्त चक्कर बचाएगा यह पुल
अधिकारियों का कहना है कि नए पुल से न सिर्फ 100 किमी का अतिरिक्त चक्कर बचेगा, बल्कि ट्रैफिक जाम की समस्या भी काफी हद तक खत्म हो जाएगी। इससे उत्तरी और दक्षिणी बिहार के बीच यात्रा का समय घटेगा और व्यापार को बढ़ावा मिलेगा। खासकर बेगूसराय, सुपौल, मधुबनी और पूर्णिया जैसे जिलों को इसका सीधा लाभ होगा।
6,880 करोड़ रु. के पावर प्लांट का भी लोकार्पण करेंगे
पीएम मोदी इस दौरे में NH-31 के बख्तियारपुर-मोकामा सेक्शन का उद्घाटन भी करेंगे, जिसे चार लेन में विकसित किया गया है। इसके अलावा, बक्सर थर्मल पावर प्लांट का भी लोकार्पण होगा, जो 660x1 मेगावॉट बिजली पैदा करेगा और जिस पर लगभग 6,880 करोड़ रुपए खर्च हुए हैं। यही नहीं, मुजफ्फरपुर में बने होमी भाभा कैंसर हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर को भी देश को समर्पित किया जाएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।