KK Pathak: 10 मार्च को बेतिया पहुंच रहे केके पाठक, सामने आई बड़ी वजह; अधिकारियों के बीच मची खलबली!
बेतिया राज के अभिलेखों की जांच में 1326 एकड़ अतिरिक्त भूमि की खोज की गई है। पश्चिम चंपारण जिले में अब बेतिया राज की कुल भूमि 15500 एकड़ से अधिक हो गई है। जिलाधिकारी दिनेश कुमार राय के निर्देश पर तेजी से खोजी जा रही जमीन से और भी भूमि मिलने की संभावना है। राजस्व पार्षद के अध्यक्ष केके पाठक सोमवार को पश्चिम चंपारण का दौरा करेंगे।

जागरण संवाददाता, बेतिया। बेतिया राज (कोर्ट ऑफ वार्डस के अधीन) की परिसपंतियों के बिहार सरकार में समाहित होने के बाद राज के अभिलेखागार में रखे गए अभिलेखों के खंगालने का काम लगातार जारी है।
इस क्रम में बेतिया राज की भूमि ऐसी मिली है, जो वर्ष 2017
राजस्व अधिकारी, बेतिया राज के कर्मियों व अमीनों को इसको लेकर टास्क भी दिया गया है। डीएम श्री राय ने बताया कि बेतिया राज प्रबंधक सह एडीएम अनिल कुमार सिन्हा की देखरेख में अभिलेखों को खंगालने का काम हो रहा है।
जिले में अब तक 2708 एकड़ से ज्यादा एकड़ और नई जमीन मिली थी। लेकिन फिलहाल अभिलेखों को खंगालने पर जिले में 1326 एकड और जमीन मिली है।
उन्होंने बताया कि बेतिया राज की परिसंपति सरकार में समाहित होने से पहले जिले में 9758.72.743 एकड़ जमीन थी। अभिलेखों के खंगालने के दौरान अब यह 15400 एकड़ हो गई है।
आएंगे राजस्व पार्षद के अध्यक्ष
बेतिया राज की परिसंपतियां सरकार में समाहित होने के बाद पहली बार राजस्व पार्षद के अध्यक्ष केके पाठक सोमवार को पश्चिम चंपारण आएंगे।
इस दौरान वे जिले में बेतिया राज की परिसंपत्तियों का जायजा लेने के बाद इसके अभिलेखागार में रखे गए अभिलेखों के संरक्षित करने पर भी अधिकारियों से जानकारी लेंगे।
इसमें मुख्य रूप से डिजिटलाईजेशन का काम भी शामिल है। इसके अलावा वे राजस्व से संबंधित विभिन्न न्यायालयों में चल रह वादों का भी जायया ले सकते हैं।
इतना ही नहीं बेतिया राज की परिसपंत्तियों पर वर्षों से अवैध कब्जा जमाए लोगों के विरुद्ध कार्रवाई की योजना भी बनाई जा सकती है। सूत्रों की माने, तो बेतिया राज को हेरिटेज पैलेस के रुप में विकसित करने की भी योजना बनाई जा रही है।
अंचलवार बेतिया राज की पूर्व में व वर्तमान में जमीन
अंचल पूर्व मे जमीन वर्तमान में जमीन
- योगापट्टी-194.30-336.71
- लौरिया-472.56-087.85
- मधुबनी-262.12-015.34
- नौतन-783-036.04
- मझौलिया-1014.99-066.26
- सिकटा-219.07-086.82
- बेतिया-1071.07-138.84
- चनपटिया-422.05-190.90
- बैरिया-827.38-502.57
- पिपरासी-458.58-653.43
- रामनगर-10.76-000
- ठकराहां-21.83-04.55
- बगहा-1048.43-120.27
- नरकटियागंज-1157.69-12.48
- बगहा-दो-1350.69-113.74
एसडीपीओ समेत सात पुलिस पदाधिकारियों को मिला सम्मान
बिजली विभाग के कार्यपालक सहायक की हत्या का सही समय पर पर्दाफाश करने के मामले में नरकटियागंज एसडीपीओ समेत शिकारपुर थाने के सात पुलिस पदाधिकारी को सम्मान पत्र मिला है।
सम्मान पत्र बेतिया एसपी द्वारा दिया गया है। सम्मान पत्र लेने वालों में एसडीपीओ जयप्रकाश सिंह, शिकारपुर थानाध्यक्ष अवनीश कुमार, अपर थानाध्यक्ष मिथलेश कुमार, एसआई संतोष कुमार, कार्वेंद्र पासवान, संजय कुमार, एएसआई विपिन कुमार समेत कुछ अन्य थानों के पुलिस पदाधिकारी व बलकर्मी शामिल हैं।
सम्मान देते हुए एसपी ने कहा है कि बिजली विभाग के कार्यपालक सहायक संजीव वर्णवाल की हत्या में शामिल सभी अपराधियों को उक्त पुलिस टीम में शामिल पदाधिकारियों ने समय से गिरफ्तार कर लिया।
हत्या में प्रयुक्त सभी हथियार, गोली, बाइक और उनके कपड़े भी पुलिस ने बरामद कर लिया। संजीव की हत्या पुलिस टीम के लिए एक चैलेंज के तौर पर था। लेकिन इसकी निष्पक्ष रूप से जांच की गई और हत्या का पर्दाफाश किया गया।
सम्मान प्राप्त करने वाले सभी पदाधिकारियों ने एसपी के कुशल मार्गदर्शन में मामले का पर्दाफाश करने के लिए उन्हें धन्यवाद दिया है।
यह भी पढ़ें-
भूमि सर्वे के बीच दाखिल-खारिज को लेकर आ गया नया आदेश, जमीन मालिकों की सबसे बड़ी टेंशन दूर
लैंड म्यूटेशन में बरती लापरवाही, नीतीश सरकार ने लिया एक्शन; 2 अफसरों पर गिरी गाज
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।