Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सिवान के DM की पत्नी को है गाड़ियों का शौक, SP ने कराई है इतने लाख की FD; जानें कौन है सबसे अमीर

    Updated: Mon, 07 Apr 2025 05:11 PM (IST)

    सिवान के जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक समेत अन्य अधिकारियों ने अपनी संपत्ति का ब्यौरा दे दिया है। सरकारी कर्मचारियों ने अपने और अपने परिवार के एसेट्स का विवरण सार्वजनिक किया है। डीएम के पास 15000 रुपये नगद और 5 लाख से अधिक की बचत है जबकि एसपी के पास नकद राशि शून्य है। दोनों के पास चल-अचल संपत्ति और आभूषणों का भी ब्योरा दिया गया है।

    Hero Image
    सिवान एसपी अमितेश कुमार और डीएम मुकुल कुमार गुप्ता। (जागरण)

    जागरण संवाददाता, सिवान। सरकारी विभागों में काम करने वाले पदाधिकारियों और कर्मचारियों ने संपत्ति का ब्योरा एनआईसी पर अपलोड कर दिया है।

    भारतीय प्रशासनिक सेवा, भारतीय पुलिस सेवा के साथ-साथ अन्य तमाम सेवा के जिले में प्रतिनियुक्त और सरकार के अधीन कार्यरत सामान्य प्रशासन से जुड़े सभी विभागों के पदाधिकारियों व कर्मियों का वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए संपत्तियों का ब्योरा सार्वजनिक कर दिया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एसपी के पास नगद के नाम पर इतने रुपये

    जानकारी के अनुसार जिलाधिकारी मुकुल कुमार गुप्ता के पास नगद राशि के रूप में महज 15000 रुपये हैं। वहीं इनकी पत्नी निधि कुमारी के पास 10000 रुपये नगद हैं। जबकि पुलिस अधीक्षक अमितेश कुमार और उनकी पत्नी दिपाली कुमारी के पास नकद राशि शून्य है।

    डीएम की पत्नी को गाड़ियों का भी शौक है। उनके पास टोयोटा की फॉर्च्यूनर गाड़ी और जुपिटर स्कूटी भी है। दरअसल बिहार सरकार ने भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने के लिए सभी सरकारी सेवकों को हर हाल में अपनी और अपने परिवार की संपत्ति का ब्यौरा सार्वजनिक करने का नियम बनाया है।

    चल और अचल संपत्ति की बात करें तो डीएम के बचत खाते में 5 लाख 75 हजार 927 रुपये जमा है। इसके अलावा 8 लाख रुपये का फिक्स्ड डिपॉजिट (एफडी) है।

    वहीं, एसपी के बचत खाता में 2 लाख 57 हजार 764 रुपये जमा है। इसके अलावा 8 लाख 90 हजार रुपये का फिक्स्ड डिपॉजिट (एफडी) व पब्लिक प्रोविडेंट फंड के तहत 3 लाख 10 हजार 650 रुपये का निवेश किया गया है। इसके अलावा 1 लाख 33 हजार 249 रुपये का अन्य वित्तीय संस्थानों में निवेश किया गया है।

    जबकि उनकी पत्नी के नाम से 3 लाख 6 हजार 190 रुपये का निवेश है। वहीं, दूसरी ओर डीएम की पत्नी निधि कुमारी के विभिन्न बैंक खाते में 22 लाख 89 हजार 49 रुपये जमा हैं। जबकि एसपी की पत्नी दिपाली कुमारी का श्रीकृष्णा फूड एंड विवरेज में तीन प्रतिशत की हिस्सेदारी है।

    ज्वेलरी का है शौक

    गहनों एवं आभूषणों की बात करें तो डीएम के पास 200 ग्राम सोने की ज्वेलरी व हीरे की अंगूठी जिसकी कीमत 2.5 लाख रुपये और उनकी पत्नी के पास 60 लाख मूल्य की 1200 ग्राम सोने की ज्वेलरी, 25 लाख की डायमंड ज्वेलरी है। वहीं, पुत्र मानवीर के पास 300 ग्राम की गोल्ड ज्वेलरी है।

    जबकि एसपी के पास 830 ग्राम सोना और 950 ग्राम चांदी की ज्वेलरी है, जिसकी कीमत 28 लाख तथा इनकी पत्नी के पास 48 लाख के 1250 ग्राम सोना और 1180 ग्राम चांदी के गहने हैं। वहीं अन्य संपत्तियों में डीएम व उनकी पत्नी के पास तीन लाख के लैपटाप, मोबाइल, आई-पैड, घड़ी आदि हैं।

    अचल संपत्ति पर एक नजर डाला जाए तो डीएम मुकुल कुमार गुप्ता के नाम साहेबगंज के रजवाड़ा में 40 लाख कीमत का कृषि योग्य जमीन है।

    वहीं, एसपी अमितेश कुमार के नाम पश्चिमी चंपारण के गुरवलिया में 40 कट्ठा चार धूर, जिसकी बाजार कीमत 12.5 लाख और साउथ-वेस्ट दिल्ली के नजफगढ़ में 725 वर्ग फीट, जिसकी कीमत पांच लाख रुपये है, की कृषि योग्य जमीन है।

    इसके अलावा 75 लाख कीमत की बसंत कुंज में आवासीय फ्लैट है। साथ ही 33 लाख की पटना के उमा पैलेस, बोरिंग रोड व बसंत कुंज में 30 लाख का डीडीए फ्लैट है। जबकि उनकी पत्नी के नाम पटना के शास्त्री नगर के शिवराज टावर में फ्लैट है।

    यह भी पढ़ें-

    Patna News: पटना DM के पास सिर्फ 5500 रुपये कैश, पत्नी रखती हैं ज्यादा पैसा; कितनी है संपत्ति?

    Buxar News: डीएम और एसपी के पास अपनी कोई गाड़ी नहीं, एसडीपीओ के पास कार; सबसे अमीर अफसर कौन?