Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Saran Road Accident: स्कूल से घर वापस आ रहे थे बच्चे, तभी हाइवा ने मार दी टक्कर; तीन की मौत

    Updated: Sun, 21 Sep 2025 03:46 PM (IST)

    सारण जिले के मकेर थाना क्षेत्र में NH 722 पर एक भीषण सड़क हादसा हुआ। एक तेज रफ्तार ट्रक ने स्कूली टेंपो को टक्कर मार दी जिससे टेंपो चालक और दो मासूम बच्चों की मौके पर ही मौत हो गई। एक दर्जन से अधिक बच्चे गंभीर रूप से घायल हो गए। दुर्घटना के बाद घटनास्थल पर अफरातफरी मच गई।

    Hero Image
    दुर्घटना के बाद रोते बिलखते स्वजन। फोटो जागरण

    संवाद सूत्र, जागरण मकेर (सारण)। सारण जिले के मकेर थाना क्षेत्र स्थित राष्ट्रीय राजमार्ग पर मधवल गांव के पास रविवार को स्कूल के बच्चों को ले जा रहे आटो रिक्शा को हाइवा ने ओवरटेक के दौरान गलत दिशा में आकर टक्कर मार दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस दुर्घटना में नर्सरी की छात्रा मिष्टी कुमारी, पांचवीं के छात्र सुंदरम कुमार और चालक 60 वर्षीय मैनेजर सिंह की मौत हो गई। टेंपो में लगभग बीस बच्चे सवार थे, जबकि क्षमता सात की है। घायलों को स्थानीय लोगों ने निकट के अस्पताल पहुंचाया। इनमें तीन को गंभीर स्थिति में पटना रेफर किया गया है, पांच सदर अस्पताल में भर्ती हैं।

    शेष बच्चों को उनके अभिभावक अन्य अस्पतालों में ले गए हैं। सारण में एक सप्ताह में स्कूल वाहन के दुर्घटनाग्रस्त होने की यह दूसरी घटना है। वह भी ओवरटेक करने का ही परिणाम था।

    गत 18 सितंबर को अमनौर-सोनहो स्टेट हाईवे पर स्कूल बस चालक ने एक स्कार्पियो को ओवरटेक करने की कोशिश में सामने से आ रहे तेल टैंकर में टक्कर मार दी थी, जिसमें आधा दर्जन बच्चे घायल हो गए थे।

    रविवार को दुर्घटना लगभग 2.30 बजे दिन में हुई। चालक बच्चों को स्कूल से घर पहुंचाने जा रहा था। सदर अस्पताल में भर्ती छात्रा सोनाली कुमारी ने बताया कि आटो रिक्शा में लगभग 20 बच्चे बैठे थे। रास्ते में एक तेज रफ्तार हाइवा गलत दिशा से आया और टक्कर मारकर भाग निकला।

    वह अन्य बच्चों के साथ झटके से सड़क पर जा गिरी तो बच गई। चूंकि स्कूल रविवार को खुला रहता है, इसलिए बच्चे पढ़ाई के बाद घर लौट रहे थे। घटना से आक्रोशित लोगों ने एनएच पर आगजनी कर आवागमन बाधित कर दिया। थाना प्रभारी पप्पू कुमार ने बताया कि हाइवा ट्रक चालक की पहचान कर गिरफ्तारी का प्रयास किया जा रहा है।

    मढ़ौरा डीएसपी रामनरेश पासवान, इंस्पेक्टर राकेश कुमार ने सड़क जाम कर रहे लोगों को कार्रवाई का आश्वासन देकर आवागमन शुरू कराया। पुलिस ने एमएस पब्लिक स्कूल संचालक अखिलेश राय को उसके घर से गिरफ्तार कर लिया, वह क्षेत्र के वार्ड पार्षद भी हैं। स्थानीय लोगों के अनुसार दुर्घटनाग्रस्त आटो स्कूल का ही था।

    स्कूल में बुधवार को छुट्टी रहती है। आटो रिक्शा में भी बच्चों को ठूंसकर बैठाया जाता है। डीपीओ (समग्र शिक्षा) प्रियंका रानी ने कहा कि स्कूल दस वर्षों से संचालित है, परंतु निबंधन नहीं है। जांच कर कार्रवाई होगी। मृत बच्चों में मकेर थाना क्षेत्र के हरणबाधा निवासी गुड्डू कुमार की पुत्री व नीरज सिंह का नौ वर्षीय पुत्र शामिल है।

    विद्यालय प्रशासन बच्चों के परिवहन के लिए किसी भी थ्री व्हीलर का उपयोग नहीं कर सकते हैं। दुर्घटनाग्रस्त आटो रिक्शा के निबंधन का पता कर फिटनेस व अन्य कागजात की जांच होगी। दुर्घटना मामले की जांच कर स्कूल प्रबंधन पर ओवरलोडिंग व अन्य नियमों की अवहेलना में भी कार्रवाई होगी। हाइवा चालक पर हिट एंड रन मामले में कार्रवाई होगी। पीड़ित परिवार को विभाग की ओर से शीघ्र ही दो-दो लाख रुपये का मुआवजा दिया जाएगा। -कमरे हसन जिला परिवहन पदाधिकारी, सारण

     जहानाबाद में बस की टूटी फर्श से गिरे छात्र की हुई थी मौत

    गत 28 अगस्त को जहानाबाद में स्कूल बस की टूटी फर्श से गिरकर नर्सरी के छात्र की दर्दनाक मौत हो गई थी। टूटी फर्श को प्लाइवुड से ढक दिया गया था, उस पर पांव पड़ते ही छात्र बस से नीचे गिर गया और पहिया से कुचल गया था।

    इस घटना के बाद जिला प्रशासन जागा था और खटारा स्कूली वाहनों की जांच कर जुर्माना लगाया। साथ ही जिस स्कूल की बस से दुर्घटना हुई थी, उसको सील करते हुए संचालक, प्रधानाध्यापक व बस चालक पर मुकदमा किया गया था। इस्फ अल्फ्रेड नोवल एकेडमी नामक स्कूल के संचालक पर एक लाख रुपये का भी जुर्माना लगाया गया था।

    यह भी पढ़ें- Darbhanga Crime: दरभंगा में दिल दहला देने वाली घटना! पति ने सोते समय पत्नी पर किया हमला, इलाज के दौरान मौत

    यह भी पढ़ें- East Champaran News: रक्सौल में सड़क दुर्घटना में महिला की मौत, पति गंभीर रूप से घायल