Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Saharsa News: परीक्षा की तैयारी करने वाले अभ्यर्थियों को उपलब्ध कराई जाएगी स्टडी किट, जानें क्या होगी योग्यता

    Updated: Sat, 12 Jul 2025 04:27 PM (IST)

    श्रम विभाग जिला नियोजनालय के जरिए बेरोजगार युवाओं को स्टडी और टूल किट दे रहा है। 23 जुलाई तक योग्य उम्मीदवार आवेदन कर सकते हैं। स्वरोजगार के लिए राज्य सरकार ने दो योजनाएं शुरू की हैं। आवेदक बिहार का निवासी होना चाहिए परिवार की आय 30 हजार से कम होनी चाहिए और नियोजनलय में पंजीकृत होना चाहिए। चयन में आरक्षण और निबंधन को प्राथमिकता मिलेगी।

    Hero Image
    परीक्षा की तैयारी के लिए उपलब्ध कराई जाएगी स्टडी किट। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता , नवहट्टा (सहरसा)। श्रम विभाग द्वारा जिला नियोजनालय की देखरेख में बेरोजगार अभ्यर्थियों को स्टडी किट और टूल किट उपलब्ध कराने की योजना चलाई जा रही है।

    इस योजना का लाभ उठाने के लिए योग्य आवेदक 23 जुलाई तक अपना आवेदन कर सकते हैं। राज्य के बेरोजगार अभ्यर्थियों को रोजगार और स्वरोजगार में सहायता के लिए पिछले वर्ष से दो योजनाएं प्रारंभ की गई हैं, जिनके अंतर्गत स्टडी और टूल किट का वितरण किया जाता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नियोजन सह व्यवसायिक मार्ग कार्यक्रम स्कीम के तहत सार्वजनिक क्षेत्र में रोजगार के लिए नीट और जेआरएफ प्रतियोगिता की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों को इस योजना का लाभ दिया जाएगा।

    योजना के लाभ के लिए योग्यता

    योजना का लाभ उठाने के लिए आवेदक को राज्य का निवासी होना चाहिए। इसके साथ ही उन्हें कम से कम छह महीने पहले से नियोजनालय में निबंधित होना आवश्यक है।

    वार्षिक पारिवारिक आय 30 हजार रुपये से अधिक नहीं होनी चाहिए और सरकारी सेवा के लिए आवेदन किया होना चाहिए। इसके अलावा, शैक्षणिक योग्यता परीक्षावार अनुमान्य योग्यता के अनुरूप होनी चाहिए।

    आवेदन करने की अंतिम तिथि

    आवेदन की अंतिम तिथि 23 जुलाई है। प्राप्त आवेदनों की सूची में से उप निदेशक नियोजन की अध्यक्षता में गठित समिति द्वारा अभ्यर्थियों का चयन किया जाएगा। प्रत्येक लाभार्थी को अधिकतम 15 हजार रुपये तक का टूल किट उपलब्ध कराया जाएगा।

    इन वर्ग के लोगों को मिलेगी प्राथमिकता

    चयन में निबंधन की वरीयता को प्राथमिकता दी जाएगी। दिव्यांग, ट्रांसजेंडर, अजा, अजजा, आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग, पिछड़ा वर्ग, अत्यंत पिछड़ा वर्ग और महिला वर्ग को भी प्राथमिकता दी जाएगी।

    यूपीएससी और बीपीएससी की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों को 5 हजार रुपये और अन्य परीक्षाओं की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों को 2500 रुपये तक की स्टडी किट दिया जाएगा।

    यह भी पढ़ें- Muzaffarpur News: अव्यवस्था से झल्लाए मरीजों ने कहा, जब कुछ भी दुरुस्त नहीं है तो किस बात का माडल अस्पताल

    यह भी पढ़ें- West Champaran News: लोगों की समस्याएं हजार, नहीं लगा जनता दरबार; मायूस लौटे फरियादी

    comedy show banner