Rohtas News: छापेमारी में 45 करोड़ की अवैध लॉटरी टिकट जब्त, पुलिस ने रैकेट का किया खुलासा; 5 अरेस्ट
बिहार के रोहतास जिले में पुलिस ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए चेनारी थाना क्षेत्र के खुर्माबाद स्थित गजानन सिद्धि विनायक राइस मिल में चल रहे अवैध लॉटरी प्रिटिंग प्रेस का भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने यहां से लगभग 45 करोड़ रुपये मूल्य का अवैध लॉटरी टिकट प्रिंटिग मशीन पेपर व अन्य सामग्री बरामद की है। इस मामले में पांच लोगों को गिरफ्तार किया गया है।

जागरण संवाददाता, सासाराम (रोहतास)। जिले के चेनारी थाना क्षेत्र के खुर्माबाद स्थित गजानन सिद्धि विनायक राइस मिल में चल रहे अवैध लॉटरी प्रिटिंग प्रेस का पुलिस ने खुलासा किया है। यहां से पुलिस व एसटीएफ ने लगभग 45 करोड़ रुपये मूल्य का अवैध लॉटरी टिकट, प्रिंटिग मशीन, पेपर व अन्य सामग्री बरामद की है।
पुलिस ने अवैध लॉटरी टिकट के मामले में पांच लोगों को गिरफ्तार किया है। गुरुवार को शाहाबाद रेंज के डीआईजी डॉ. सत्यप्रकाश व एसपी रौशन कुमार ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर यह जानकारी दी।
डीआईजी ने बताया कि गत तीन दिनों से अवैध लॉटरी को लेकर अभियान चलाया गया था। जिसमें डेहरी में दो जगहों पर छापेमारी की गई। वहां से बरामद सामग्रियों व गिरफ्तार तस्करों से पूछताछ के बाद मिले इनपुट के बाद चेनारी के खुर्माबाद स्थित पवन झुनझुनवाला के राइस मिल में छापेमारी की गई।
45 करोड़ की अवैध लॉटरी टिकट बरामद
उन्होंने बताया कि यहां से अवैध लॉटरी और प्रिंटिंग मशीन जब्त हुई है। जब्त लॉटरी टिकट की कीमत लगभग 45 करोड़ रुपए आंकी गई है। छापेमारी में छह ऑफसेट प्रिंटिंग प्रेस मशीन व 1142 कार्टन लॉटरी टिकट जब्त हुई है।
इन राज्यों में लॉटरी टिकट की बिक्री
बताया कि वर्ष 2023 से राइस मिल परिसर में बने एक बड़े घर में अवैध लॉटरी का प्रिंटिंग कर बिहार, उत्तर प्रदेश, बंगाल, ओडिसा समेत पूर्वोत्तर के सभी राज्यों में बिक्री के लिए भेजा जाता था। इस मामले में पटना से आई एसटीएफ की टीम ने यहां छापेमारी शुरू की थी।
उन्होंने बताया कि डेहरी स्थित राजेश गुप्ता के घर व खुर्माबाद चावल मिल में की गई छापेमारी में पांच लोगों को गिरफ्तार किया गया है। इसका सरगना पवन झुनझुनवाला अभी फरार है, जिसकी गिरफ्तारी के लिए पुलिस संभावित ठिकानों पर छापेमारी कर रही है।
कौन-कौन गिरफ्तार हुआ?
गिरफ्तार लोगों में काराकाट निवासी मनीष कुमार, सूर्यपुरा निवासी रविंद्र कुमार डेहरी 12 पत्थर निवासी रिशु गुप्ता, सुभाष कुमार व सागर कुमार शामिल है। बताया कि डेहरी के बारापत्थर निवासी पवन झुनझुनवाला पूर्व में भी लॉटरी व जुआ समेत अन्य कई कांडों में जेल जा चुका है। डेहरी नगर थाना में उसके खिलाफ पांच कांड दर्ज हैं। इसके अलावा, देश के अन्य राज्यों में भी अपराधिक इतिहास का पता किया जा रहा है।
एसपी रौशन कुमार ने बताया कि भारी मात्रा में लॉटरी टिकट बरामदगी की सूचना आर्थिक अपराध इकाई, प्रवर्तन निदेशालय व आयकर विभाग को दे दी गई है। राइस मिल परिसर की एफएसएल की टीम द्वारा वीडियोग्राफी व फोटोग्राफी भी की गई है।
ये भी पढ़ें- Bihar News: लॉरेंस के नाम पर मंत्री से रंगदारी मांगने वाला आजमगढ़ से गिरफ्तार, स्कैनर भेज मांगे थे रुपये
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।