Bihar News: सौंपा नहीं कांड का प्रभार, अब पुलिस अफसरों पर दर्ज होगी FIR; DIG ने जारी किया नया ऑर्डर
पूर्णिया प्रक्षेत्र के डीआईजी प्रमोद कुमार मंडल ने कड़ा रुख अपनाते हुए उन पुलिस अधिकारियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने का निर्देश दिया है जो कांड का प्रभार स्थानांतरण के बाद भी नहीं सौंपते हैं। 28 फरवरी 2025 तक कांड का प्रभार नहीं देने वाले और मालखाना का प्रभार नहीं लेने वालों के खिलाफ एक मार्च 2025 से उनके जिले में ही प्राथमिकी दर्ज की जाएगी।
राजीव कुमार, पूर्णिया। कांड का प्रभार स्थानांतरण बाद एवं जिले से तबादला बाद भी नहीं सौंपना अब पुलिस पदाधिकारियों को मंहगा पड़ेगा। ऐसे अधिकारियों के खिलाफ अब संबंधित जिले में प्राथमिकी दर्ज की जाएगी।
राज्य पुलिस मुख्यालय के सख्ती के बाद पूर्णिया प्रक्षेत्र के डीआइजी प्रमोद कुमार मंडल ने कड़ा रूख अपनाया है।
डीआइजी ने 28 फरवरी 2025 तक कांड का प्रभार नहीं देने वाले और मालखाना का प्रभार नहीं लेने वालों के लिए एक लक्ष्मण रेखा खींच दी है।
कांड का प्रभार नहीं देने वाले और मालखाना का प्रभार नहीं लेने वाले पुलिस पदाधिकारियों के खिलाफ एक मार्च 2025 से उनके जिले में ही प्राथमिकी दर्ज करने का निर्देश दिया गया है।
डीआइजी ने इस संबंध में पुलिस अधीक्षक पूर्णिया, कटिहार, अररिया एवं किशनगंज एसपी को भी पत्र भेजकर निर्देश जारी कर दिया है।
इस पत्र में पुलिस उपमहानिरीक्षक ने कहा है कि कांड का प्रभार सौंपने एवं मालखाना का प्रभार सौंपने के लिए पुलिस पदाधिकारियों को कई बार स्मारित किया गया।
इसके बाद उनके द्वारा ना तो कांड का प्रभार सौंपा गया है और ना ही मालखाना का प्रभार लिया जा रहा है।इस कारण एक ओर जहां उन कांडो का अनुसंधान पूरी तरह से बाधित है।
वहीं, मालखाना का प्रभार नहीं लेने के कारण कई तरह की परेशानी खड़ी हो रही है। डीआइजी ने कहा है कि अब इस मामले में सख्त कार्रवाई करने का फैसला लिया गया है, जिसके तहत कांड का प्रभार नहीं देने पर प्राथमिकी की जाएगी।
पूर्णिया प्रक्षेत्र के जिलों में सौ से अधिक कांडों का नहीं सौपा गया है प्रभार
- पूर्णिया प्रक्षेत्र के पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज एवं अररिया जिले में सौ से अधिक मामलों का प्रभार अब तक नहीं हुआ है।
- इस कारण एक ओर जहां इन मामले में पुलिस की जांच ठप पड़ी हुई है, वहीं इस मामले के पीड़ितों को सही समय पर न्याय मिलना भी संभव नहीं हो पा रहा है।
- जिन कांडों का प्रभार इसके संबंधित अनुसंधानकर्ताओं द्वारा नहीं सौंपा गया है उसमें कई पुलिस पदाधिकारियों का या तो जिले के दूसरे थाने में स्थानातंरण हो गया है या फिर उनका तबादला दूसरे जिले में हो गया है।
- दूसरे जिले में तबादला के बाद गए पुलिस पदाधिकारियों को कांड का प्रभार सौंपने के लिए बेतार संदेश से लेकर स्मार पत्र भी सौंपा गया
- इसके बाद भी उनके द्वारा कांड का प्रभार नहीं सौंपा गया। राज्य पुलिस मुख्यालय ने अब इस मामले को गंभीरता से लिया है।
पूर्णिया के खजांची थाना के मालखाना का नहीं ले रहा कोई प्रभार
डीआइजी ने अपने पत्र में पूर्णिया जिले के खजांची थाना के मालखाना का प्रभार नहीं लेने का भी उल्लेख किया है। इस पत्र में मालखाना का प्रभार 28 फरवरी तक नहीं लेने पर प्राथमिकी की बात एक मार्च 2025 को कही गयी है।
खजांची थाना के मालखाना के प्रभार का मामला काफी लंबे समय से लंबित पड़ा है। बताया जाता है कि खजांची थाना के मालखाना का प्रभार देने वाले पुलिस लगातार चक्कर काट रहे हैं।
इस थाने के मालखाना का प्रभार लेने के लिए कोई तैयार नहीं है। बताया जाता है कि यहां के मालखाना में कई तरह की गड़बड़ी के कारण कोई इसका प्रभार लेने को तैयार नहीं है।
कांडो का प्रभार एक मार्च तक नहीं सौपने वाले पुलिस पदाधिकारियों एवं मालखाना का प्रभार नहीं लेने वाले पुलिस पदाधिकारियों के खिलाफ संबंधित जिले में ही प्राथमिकी दर्ज कराने का निर्देश पूर्णिया प्रक्षेत्र के चारों जिले के पुलिस अधीक्षक को दिया गया है। इस निर्देश का सख्ती से अनुपालन सुनिश्चित कराया जाएगा।-प्रमोद कुमार मंडल, डीआइजी, पूर्णिया।
यह भी पढ़ें-
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।