Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Patna Five Star Hotel: पटना में 3 नए पांच सितारा होटल का टेंडर जारी, 90 साल की मिलेगी लीज

    Updated: Wed, 08 Jan 2025 06:54 PM (IST)

    पटना में तीन नए पांच सितारा होटल बनाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम ने डेवलपर्स के चयन के लिए ई-निविदा प्रकाशित की है। ये होटल वीरचंद पटेल पथ सुल्तान पैलेस परिसर और गांधी मैदान के पास बनाए जाएंगे। इन होटलों का निर्माण और संचालन पीपीपी मोड पर 90 साल की लीज पर किया जाएगा।

    Hero Image
    पटना में 3 नए पांच सितारा होटल का टेंडर जारी, 90 साल की मिलेगी लीज (प्रतीकात्मक तस्वीर)

    राज्य ब्यूरो, पटना। राजधानी पटना में प्रस्तावित तीन नए पांच सितारा होटलों (Patna New Five Star Hotel) के निर्माण की प्रक्रिया शुरू हो गई है। बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम ने डेवलपर्स के चयन के लिए ई-निविदा प्रकाशित की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वीरचंद पटेल पथ पर होटल पाटलिपुत्र अशोक की 1.50 एकड़, सुल्तान पैलेस परिसर की 4.89 एकड़ और गांधी मैदान के पास बांकीपुर बस स्टैंड परिसर की लगभग 3.24 एकड़ भूमि पर पांच सितारा होटल का निर्माण किया जाना है।

    90 साल की मिलेगी लीज

    इन होटलों का निर्माण एवं संचालन पीपीपी मोड पर किया जाएगा। डेवलपर्स को 90 वर्षों के लिए लीज अधिकार प्रदान किए जाएंगे। शुरुआत में 60 वर्ष और फिर अतिरिक्त 30 वर्षों के लिए स्वचालित रूप से इसे नवीनीकृत किया जा सकेगा। इसको लेकर पिछले साल ही राज्य कैबिनेट की स्वीकृति मिल चुकी है।

    इस पोर्टल से डाउनलोड करें निविदा के डॉक्युमेंट

    विभागीय जानकारी के अनुसार, निविदा के विस्तृत दस्तावेज 10 फरवरी तक बिहार सरकार के आधिकारिक पोर्टल (www.eproc2.bihar.gov.in) से डाउनलोड किए जा सकते हैं। निविदा जमा करने की अंतिम तिथि 10 फरवरी है, और तकनीकी बिड 11 फरवरी को खोली जाएंगी।

    इस प्रक्रिया को सुगम बनाने के लिए एक प्री-बिड बैठक 21 जनवरी 2025 को दोपहर 12:30 बजे बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम के कार्यालय, सिख हेरिटेज भवन, दारोगा राय पथ में आयोजित की गई है। इच्छुक बिडर्स व्यक्तिगत या आनलाइन इसमें भाग ले सकते हैं।

    सुल्तान पैलेस बनेगा हेरिटेज होटल:

    • पर्यटन विभाग के अनुसार, सुल्तान पैलेस के वर्तमान ऐतिहासिक भवन को संरक्षित रखते हुए उस भूमि पर पांच सितारा हेरिटेज होटल का निर्माण किया जाएगा।
    • इसके अलावा होटल पाटलिपुत्र अशोक और बांकीपुर बस स्टैंड परिसर की भूमि पर वर्तमान संरचना को हटाकर नए सिरे से पांच सितारा होटल का निर्माण किया जाएगा।

    होटल पाटलिपुत्र अशोक में कम से कम 100 कमरों, जबकि बांकीपुर बस स्टैंड और सुल्तान पैलेस परिसर में 150-150 कमरों की क्षमता वाले पांच सितारा होटलों का निर्माण किया जाएगा। इसके साथ ही शेष भू-खण्ड पर चार सितारा होटलों का निर्माण वैकल्पिक रहेगा।

    इन तीनों पांच सितारा होटलों के निर्माण के लिए प्रस्तावित तीनों भू-खण्डों का मिश्रित उपयोग भी किया जा सकेगा। इसके तहत रिटेल बाजार आदि का निर्माण किया जा सकेगा।

    ये भी पढ़ें- Muzaffarpur Sheohar Four Lane: मुजफ्फरपुर-शिवहर सड़क होगी फोरलेन, 3 घंटे में तय होगी पटना की दूरी

    ये भी पढ़ें- Ara News: आरा में कहां से गुजरेगा पटना-सासाराम हाईवे, सबकुछ हो गया क्लियर; मुआवजा देने की प्रक्रिया भी होगी शुरू

    comedy show banner
    comedy show banner