Expressway: पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसवे बदलेगा बिहार के इन जिलों की तस्वीर, जल्द शुरू होगा जमीन अधिग्रहण
पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसवे के एलाइनमेंट का हाल ही में मंजूरी मिली है। हालांकि अभी इसमें पटना के हिस्से को शामिल नहीं किया गया है। वहीं पटना की संपर्कता दिए जाने को लेकर वैशाली के मीरनगर से पटना रिंग रोड के उत्तरी हिस्से को जोड़ा जाएगा। 282 किमी लंबे एक्सप्रेसवे के निर्माण में 18042 करोड़ रुपये खर्च होंगे। जल्द ही इसके लिए जमीन अधिग्रहण भी शुरू हो जाएगा।

राज्य ब्यूरो,पटना। पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसवे के एलाइनमेंट को हाल ही में सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने अपनी मंजूरी प्रदान की थी। इस एलाइनमेंट में अभी पटना का हिस्सा शामिल नहीं है। वैशाली के मीरनगर से पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसवे को पूर्णिया पहुंचाया जा रहा।
पटना से संपर्कता
इस एक्सप्रेस वे को पटना की संपर्कता दिए जाने को लेकर वैशाली के मीरनगर से पटना रिंग रोड के उत्तरी हिस्से को जोड़ा जाएगा। यह दिघवारा-शेरपुर पुल के माध्यम से रिंग रोड में जुड़ेगा।
18,042 करोड़ रुपये होंगे खर्च
- पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसवे एलाइनमेंट को मंजूरी मिल गई हैं। इस 282 किमी लंबे एक्सप्रेसवे के निर्माण पर 18,042 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
- पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसवे वैशाली के मीरनगर शुरू होगा। वहां से यह समस्तीपुर, दरभंगा, सहरसा तथा मधेपुरा होते हुए एनएच-27 (ईस्ट-वेस्ट कॉरिडोर) पर पूर्णिया के चांद भट्ठी तक जाएगा।
मीरनगर से दिघवारा के लिए तैयार होगा एलाइनमेंट
- पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस वे के लिए वैशाली के मीरनगर से सारण के दिघवारा तक फोरलेन सड़क निर्माण के लिए अलग से एलाइनमेंट बनेगा।
- सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के अनुसार दिघवारा से पटना की संपर्कता को लेकर कोई परेशानी नहीं है।
दिघवारा से शेरपुर के बीच पुल का निर्माण पहले से हो रहा। वहां से इसे पटना रिंग रोड से जोड़ने का भी निर्णय भी है। इस लिहाज से पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस वे को दानापुर से भी सीधी संपर्कता मिल रही है।
जमीन अधिग्रहण का हो रहा आकलन
सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के संबंधित अधिकारी ने बताया कि जिस एलाइनमेंट को मंजूरी मिली है उसके लिए जमीन अधिग्रहण किस तरह से कितने रकबे में होना है इसका अब आकलन किया जा रहा।
जिन जिलों से यह सड़क गुजर रही उन सभी जगहों पर जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया एक साथ आरंभ होगी। इसमें सारण, वैशाली, समस्तीपुर, दरभंगा, सहरसा, मधेपुरा व पूर्णिया जिला शामिल है।
एक्सप्रेस वे का निर्माण छह लेन में कराया जाना है इसलिए अधिक जमीन अधिग्रहण की जरूरत होगी। जिन जिलो से एक्सप्रेसवे होकर गुजरेगा जल्द ही वहां जमीन का अधिग्रहण शुरू किया जाएगा।
हाजीपुर-छपरा फोरलेन से जुड़ा है मीरनगर
वैशाली के जिस मीरनगर से पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस वे आरंभ होना है वह हाजीपुर-छपरा फोरलेन से जुड़ा है। यह सराय के समीप है।
इस एलाइनमेंट की परिधि में 11 आरओबी आ रहे तथा साथ में 21 मेगा ब्रिज का भी निर्माण कराया जाना है। एक्सप्रेस वे की कुल लंबाई 281 किमी है।
जिन इलाकों से एक्सप्रेसवे होकर गुजरेगा उन्हें इससे काफी फायदा मिलने की उम्मीद है। साथ ही जमीन की कीमतों में भी इजाफा होगा।
ये भी पढ़ें
भोजपुर जिले को सीएम नीतीश कुमार की सौगात, 400 करोड़ की योजनाओं का किया उद्घाटन और शिलान्यास
Bhagalpur News: भागलपुर वालों के लिए खुशखबरी, बनेगा एक नया ओवर ब्रिज; खर्च होंगे 122 करोड़ रुपये
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।