Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Patna Metro: 15 अगस्त से दौड़ेगी पटना मेट्रो, 5 स्टेशनों के बीच सबसे पहले होगा परिचालन; ये है रूट चार्ट

    Updated: Wed, 11 Dec 2024 07:52 PM (IST)

    पटना में मेट्रो रेल परियोजना की प्रगति जोरों पर है और राज्य सरकार ने 15 अगस्त 2025 तक पहली मेट्रो रेल चलाने का लक्ष्य रखा है। मलाही पकड़ी से लेकर न्यू आइएसबीटी तक पांच एलिवेटेड स्टेशनों के बीच मेट्रो दौड़ेगी। नगर विकास एवं आवास मंत्री नितिन नवीन ने मेट्रो के प्रायोरिटी कोरिडोर का निरीक्षण किया और अधिकारियों को काम में तेजी लाने का निर्देश दिया।

    Hero Image
    प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर

    राज्य ब्यूरो, पटना। नए साल का स्वतंत्रता दिवस पटना के लोगों के लिए मेट्रो का उपहार लेकर आने वाला है। राज्य सरकार ने 15 अगस्त 2025 तक पहली मेट्रो रेल चलाने का लक्ष्य रखा है। सबसे पहले मलाही पकड़ी से लेकर न्यू आइएसबीटी तक पांच एलिवेटेड स्टेशनों के बीच मेट्रो दौड़ेगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बुधवार को नगर विकास एवं आवास मंत्री नितिन नवीन ने मेट्रो के प्रायोरिटी कोरिडोर का निरीक्षण किया और अधिकारियों को काम में तेजी लाने का निर्देश दिया। निरीक्षण के बाद मंत्री ने कहा कि हमारी प्राथमिकता है कि अगस्त तक पटनावासियों को मेट्रो की सुविधा मिलने लगे।

    मेट्रो सेवा शुरू होने के बाद शहरवासी सिर्फ 15 मिनट में मलाही पकड़ी से बैरिया बस स्टैंड तक पहुंच जाएंगे। मेट्रो के परिचालन से पटना की सड़कों पर बढ़ रहे ट्रैफिक का दबाव कम होगा। साथ ही शहरवासियों को बेहतर कनेक्टिविटी भी मिलेगी।

    मेट्रो डिपो में होगा ट्रायल रन

    मंत्री नितिन नवीन ने बताया कि प्रायरिटी कोरिडोर पर सिविल वर्क लगभग पूरा हो गया है। अब ट्रैक बिछाने और ट्रेन सेट की खरीदारी का काम चल रहा है। इसके साथ ही इलेक्ट्रिक और टेलीकाम सिग्नलिंग का काम भी जल्द शुरू किया जाएगा। मंत्री ने बैरिया बस स्टैंड के पास बने पटना मेट्रो डिपो का भी निरीक्षण किया गया।

    उन्होंने बताया कि डिपो में टेस्ट ट्रैक का भी निर्माण किया जाएगा, जहां मेट्रो ट्रायल रन होगा। डिपो में मेट्रो रेल की धुलाई से लेकर मेंटेनेंस तक का काम किया जाएगा। इसके अलावा यहां एक कंट्रोल सिस्टम भी बनाया जाएगा।

    आप कह सकते हैं कि यह पूरे पटना मेट्रो का दिल होगा। यहां बने एडमिनिस्ट्रेटिव बिल्डिंग में कंट्रोल सिस्टम, मैनेजमेंट सिस्टम, सिक्योरिटी, ट्रेनिंग सेंटर मौजूद रहेगा।

    विभागीय सचिव ने भी की समीक्षा बैठक, काम में तेजी लाने के दिए निर्देश

    • पटना मेट्रो के काम में गति लाने के लिए पटना मेट्रो के प्रबंध निदेशक सह नगर विकास एवं आवास विभाग के सचिव अभय कुमार सिंह की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक भी की गई।
    • बैठक में पटना मेट्रो की सहायक प्रबंध निदेशक वर्षा सिंह, महाप्रबंधक विनीता श्रीवास्तव समेत पटना और दिल्ली मेट्रो के अधिकारीगण उपस्थित थे।
    • सचिव ने बताया कि मलाही पकड़ी से आइएसबीटी तक साढ़े छह किलोमीटर लंबे प्रायरिटी को 15 अगस्त तक शुरू किए जाने का प्रयास है।

    पटना मेट्रो में फिलहाल दो कोरिडोर

    पटना मेट्रो में फिलहाल दो कोरिडोर हैं। ईस्ट-वेस्ट कोरिडोर (दानापुर से खेमनीचक) और नार्थ-साउथ कोरिडोर (पटना जंक्शन से न्यूआइएसबीटी) जिनकी लंबाई क्रमशः 16.94 किलोमीटर और 14.45 किलोमीटर है। इनके बीच कुल प्रस्तावित स्टेशनों की 24 है।

    यह भी पढ़ें-

    Patna Metro Start Date: आ गई फाइनल डेट, इस महीने में चल सकती है मेट्रो; 6.5 KM की लाइन होगी शुरू

    Patna Metro Status: मलाही पकड़ी से न्यू आईएसबीटी तक जल्द बिछेगा ट्रैक, मेट्रो ट्रेन की भी होगी खरीद

    comedy show banner
    comedy show banner