Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कोचिंग संचालकों पर होगी FIR, BPSC परीक्षा रद होने के बाद पटना में अब तक क्या हुआ? DM बोले- कार्रवाई तय

    Updated: Tue, 24 Dec 2024 09:15 AM (IST)

    बीपीएससी परीक्षा 13 दिसंबर को रद कर दी गई थी। इस बाद से पटना में धरना-प्रदर्शन शुरू हैं। इस बीच एक रिपोर्ट सामने आई है कि इनका नेतृत्व करने वाले अधिकांश परीक्षार्थी नहीं हैं। वे अफवाह फैलाकर परीक्षार्थियों को उकसाने का प्रयास कर रहे हैं और आरोप-प्रत्यारोप कर लोगों को भड़का रहे हैं। सोमवार शाम कुछ उपद्रवी तत्वों ने अस्पताल में घुसकर चिकित्सकों और स्टाफ के साथ बदसलूकी की।

    Hero Image
    BPSC परीक्षा रद्द होने के बाद पटना में अब तक क्या क्या हुआ

    जागरण संवाददाता, पटना। बीपीएससी की 13 दिसंबर को हुई परीक्षा रद कराने के लिए कुछ लोग गर्दनीबाग में धरना-प्रदर्शन कर रहे हैं। इनका नेतृत्व करने वाले अधिकांश परीक्षार्थी हैं ही नहीं। वे आधारहीन अफवाह फैलाकर परीक्षार्थियों को उकसाने का प्रयास कर रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वे आरोप-प्रत्यारोप कर लोगों को भड़का रहे हैं और विधि-व्यवस्था की समस्या उत्पन्न कर रहे है। इसी क्रम में सोमवार शाम कुछ उपद्रवी तत्वों ने गर्दनीबाग अस्पताल में घुसकर चिकित्सकों और स्टाफ के साथ बदसलूकी की और तोड़फोड़ किया।

    पटना डीएम ने क्या कहा? 

    • जिलाधिकारी डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि अफवाह फैलाने, लोगों को उकसाकर विधि-व्यवस्था की समस्या उत्पन्न करने वालों पर प्राथमिकी दर्ज की गई है, सख्त कार्रवाई की जाएगी। छात्रों को भड़काने, अफवाह फैलाने में कुछ कोचिंग संचालक भी शामिल हैं।
    • इनमें रमांशु क्लासेज के रमांशु कुमार, सुनामी जीएस गुरु सुजीत, ज्ञान बिंदु जीएस क्लासेज के रौशन आनंद, तथाकथित छात्र नेता दिलिप कुमार, परफेक्शन जीएस के चंदन प्रिय एवं कौटिल्या जीएस के प्रवीण कुमार और प्रदीप कुमार आदि शामिल हैं।
    • कुछ लोग इंटरनेट मीडिया प्लेटफार्म पर भी आधारहीन तथ्यों को तोड़-मरोड़ कर अफवाह फैला रहे हैं। जो गंभीर परीक्षार्थी हैं वे इन प्रदर्शन में शामिल हैं ही नहीं।
    • यह भी कहा गया है कि तीन प्रदर्शनकारियों पूर्वी चंपारण के राहुल कुमार, वैशाली के आशुतोष आनंद एवं सुनामी गुरु उर्फ सुजीत पीएमसीएच में भर्ती हुए हैं। उनकी स्थिति चिकित्सकों ने सामान्य बताई है।

    बीपीएससी का री एग्जाम हो : पप्पू यादव 

    पूर्णिया सांसद पप्पू यादव सोमवार को गर्दनीबाग धरना स्थल पर पहुंचे। उन्होंने धरना दे रहे छात्रों से बातचीत की। पप्पू यादव ने कहा कि बीपीएससी परीक्षा में व्यापक धांधली हुई हैं। हमारी मांग है कि 70वीं बीपीएससी का री एग्जाम हो। बीपीएससी परीक्षा में जमकर धांधली हुई हैं।

    उन्होंने कहा कि मैं अकेला आपकी लड़ाई लडूंगा और जंहा भी जरूरत हुई मैं धरने पर बैठूंगा। अगर एक दो रोज में परीक्षा रद नहीं हुई तो मैं छात्रों के साथ बीपीएससी के सामने धरने पर बैठूंगा।

    बीपीएससी प्रारंभिक परीक्षा में बवाल काटने वाले दो और गिरफ्तार

    अगमकुआं थाना क्षेत्र के कुम्हरार स्थित बापू परीक्षा केंद्र में 13 दिसंबर को बीपीएससी की 70 वीं संयुक्त प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा के दौरान प्रश्न पत्र लीक होने एवं देर से प्रश्न पत्र देने के आरोप लगा बवाल काटने के मामले में दो आरोपितों को पुलिस ने गिरफ्तार किया। ये जानकारी सोमवार को पटना पूर्वी पुलिस अधीक्षक शुभांक मिश्र ने अगमकुआं में प्रेस वार्ता के दौरान दी।

    अगमकुआ थाना कांड संख्या 1058/24 में गठित एसआइटी टीम ने समस्तीपुर जिला के दलसिंह सराय के बड़ी नवादा निवासी अवधेश कुमार पांडे के पुत्र अश्विनी कुमार उर्फ सुमन व रोहतास जिला के परसथुआ निवासी मोहम्मद युसूफ के पुत्र मोहम्मद फैयाज इदरीश को गिरफ्तार किया गया। दो अन्य से पूछताछ जारी है।- शुभांक मिश्र, पुलिस अधीक्षक, पटना पूर्वी 

    पूर्वी एसपी ने बताया कि दोनों की गिरफ्तारी तकनीकी व भौतिक साक्ष्य के साथ उपलब्ध कराए गए क्लोज सर्किट फुटेज के आधार पर हुई है। सहायक पुलिस अधीक्षक अतुलेश झा ने बताया कि मामले में यह तीसरी गिरफ्तारी है।

    इससे पहले बवाल काटने एवं प्रश्न पत्र लेकर भागने वाले मुख्य आरोपित मनीष कुमार को 19 दिसंबर को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया था। गिरफ्तार के पास से पुलिस ने परीक्षा हाल से गायब प्रश्न पत्र का बंडल व एंड्रायड मोबाइल जब्त किया।

    नगर पुलिस अधीक्षक ने बताया कि हिरासत में लिए गए युवकों से परीक्षा के दौरान हुए हंगामे की पृष्ठभूमि में किसी प्रकार का षड्यंत्र व कोचिंग संचालकों की संलिप्तता के विषय में भी तकनीकी अनुसंधान तथा पूछताछ की जा रही है।

    पूर्वी पुलिस अधीक्षक ने बताया कि 18 दिसंबर को गर्दनीबाग में किए जा रहे धरना-प्रदर्शन में व्यवधान उत्पन्न किया गया था।

    उसी प्रकार चार जनवरी को होने वाली बीपीएससी की पुन: परीक्षा में व्यवधान उत्पन्न करने के मामले में कई कोचिंग संचालकों द्वारा अनेक छात्रों को भड़काए जाने की पुष्ट सूचना भी मिली है। पूर्वी एसपी ने बताया कि पुलिस आपराधिक षड्यंत्र के कांड अंकित कर अनुसंधान व आवश्यक कार्रवाई करेगी।

    थानाध्यक्ष का बयान

    थानाध्यक्ष संतोष कुमार सिंह ने बताया कि अगमकुआं थाना क्षेत्र के कुम्हरार स्थित बापू परीक्षा भवन में 13 दिसंबर को परीक्षा के दौरान हंगामा करने के मामले में प्राथमिकी के बाद वरीय पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर गठित एसआईटी, विशेष आसूचना इकाई व अगमकुआं थाना पुलिस ने क्लोज सर्किट कैमरा व तकनीकी अनुसंधान से अज्ञात व्यक्तियों की पहचान कर तीन को गिरफ्तार किया।

    हंगामा करने के मामले में अगमकुआं थाना में बापू परीक्षा भवन में तैनात दंडाधिकारी की बयान पर दो प्राथमिकी की गई। प्राथमिकी में 60 से अधिक अज्ञात परीक्षार्थियों के खिलाफ कांड अंकित हुआ है।

    यह भी पढ़ें-

    RJD ने तेजस्वी को बताया 'लीडर ऑफ कमिटमेंट', JDU ने भी जमकर बोला हमला और दे डाली हिदायत

    गर्दनीबाग में प्रदर्शन कर रहे छात्रों से मिले तेजस्वी यादव, किया ये बड़ा वादा