विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 30, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Bihar News: बीपीएससी ने 49 अभ्यर्थियों पर लगाया आजीवन प्रतिबंध, इस गलती की वजह से हुई कार्रवाई

By Jai Shankar Bihari Edited By: Sanjeev Kumar
Published: Sat, 30 Dec 2023 03:55 PM (IST)

Bihar News बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) ने 49 अभ्यर्थियों के आयोग की किसी भी परीक्षा में शामिल होने पर ...और पढ़ें

बीपीएससी ने 49 अभ्यर्थियों पर लगाया प्रतिबंघ (जागरण)
बीपीएससी ने 49 अभ्यर्थियों पर लगाया प्रतिबंघ (जागरण)

HighLights

  1. बीपीएससी ने 49 अभ्यर्थियों पर लगाया आजीवन प्रतिबंध
  2. बीपीएससी ने इन अभ्यर्थियों पर गंभीर आरोप लगाए हैं।

जागरण संवाददाता, पटना। Bihar News: बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) ने 49 अभ्यर्थियों के आयोग की किसी भी परीक्षा में शामिल होने पर आजीवन प्रतिबंध लगा दिया है। इन पर अपने स्थान पर दूसरे को परीक्षा में शामिल कराने का आरोप है। सचिव रविभूषण ने बताया कि द्वितीय अध्यापक नियुक्ति प्रतियोगिता परीक्षा में विभिन्न केंद्रों से दूसरे के स्थान पर परीक्षा देते फर्जी अभ्यर्थी पकड़े गए थे।

विभिन्न केंद्रों से प्राप्त जांच रिपोर्ट के आधार पर यह कार्रवाई की गई है। आजीवन प्रतिबंधित सभी अभ्यर्थियों के रोल नंबर, नाम, पिता का नाम तथा जन्म तिथि की जानकारी वेबसाइट पर अपलोड कर दी गई है। इनमें कई महिला अभ्यर्थी भी हैं।

तीन पर पांच साल के लिए प्रतिबंध

आयोग के विरुद्ध इंटरनेट मीडिया पर आधारहीन आरोप लगाने के मामले में तीन अभ्यर्थियों को पांच साल के लिए परीक्षा में शामिल होने से प्रतिबंधित कर दिया गया है। तीनों 28 दिसंबर, 2023 की तिथि से अगले पांच साल तक आयोग की परीक्षा में शामिल होने के लिए आवेदन नहीं कर सकेंगे।

हिंदी का परिणाम किया संशोधित

आयोग ने 26 दिसंबर को जारी उच्च माध्यमिक विद्यालयों में हिंदी विषय के परिणाम को संशोधित किया है। परीक्षा नियंत्रक ने बताया कि प्रकाशित परीक्षाफल को टंकण त्रुटि के कारण संशोधित किया गया है। इसमें 31 अभ्यर्थियों को पिछड़ा वर्ग एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के अंतर्गत उच्च माध्यमिक विद्यालयों में हिंदी विषय के लिए सफल घोषित किया गया है।

यह भी पढ़ें

Bihar Politics: 'नीतीश कुमार को एक गलती करनी ही होगी, इसके अलावा कोई रास्ता नहीं', JDU के इस नेता ने दी नसीहत

Bihar Politics: 'अरे भाई कितनी बार सफाई दें, नहीं मानना है मत मानो', ललन सिंह के इस्तीफे की बात पर भड़के तेजस्वी यादव