Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Driving License: 10000 वाहन चालकों का ड्राइविंग लाइसेंस होगा सस्पेंड, सरकार करने जा रही बड़ी कार्रवाई

    Updated: Mon, 13 Jan 2025 07:51 PM (IST)

    बिहार में ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने वाले 10 हजार से अधिक वाहन चालकों का ड्राइविंग लाइसेंस निलंबित या रद्द किया जाएगा। इनमें से आधे से अधिक वाहन चालक अकेले पटना के हैं। संबंधित जिला पुलिस के द्वारा इसका प्रस्ताव जिला परिवहन पदाधिकारी (डीटीओ) को भेजा गया है। जानिए इस कार्रवाई का उद्देश्य क्या है और किन नियमों के उल्लंघन पर यह कार्रवाई की जा रही है।

    Hero Image
    10 हजार से अधिक वाहन चालकों का ड्राइविंग लाइसेंस निलंबित (प्रतीकात्मक तस्वीर)

    राज्य ब्यूरो, पटना। राज्य में ट्रैफिक नियम तोड़ने वाले 10 हजार से अधिक वाहन चालकों का ड्राइविंग लाइसेंस (Driving License) निलंबित या रद किया जाएगा। इनमें पांच हजार से अधिक वाहन चालक सिर्फ पटना के हैं। इसके अलावा, मुजफ्फरपुर, भागलपुर और बिहारशरीफ के भी वाहन चालक बड़ी संख्या में शामिल हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुलिस मुख्यालय में सोमवार को आयोजित प्रेस वार्ता में अपर पुलिस महानिदेशक (एडीजी) यातायात सुधांशु कुमार ने बताया कि तीन या तीन से अधिक बार यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों को चिह्नित कर ड्राइविंग लाइसेंस निलंबित करने की अनुशंसा की जा रही है।

    10 हजार वाहन चालकों पर नजर

    पहले चरण में दस हजार से अधिक वाहन चालकों को चिह्नित किया गया है। संबंधित जिला पुलिस के द्वारा इसका प्रस्ताव जिला परिवहन पदाधिकारी (डीटीओ) को भेजा गया है। इस कार्रवाई का उद्देश्य यह है कि वाहन चालक यातायात नियमों का जिम्मेदारीपूर्वक पालन करें।

    परिवहन नियमों के अनुसार, एक बार ड्राइविंग लाइसेंस निलंबित हुआ तो कम से कम तीन महीने तक ड्राइविंग लाइसेंस की सुविधा नहीं मिलेगी। तीन माह के बाद फिर से आवेदन देकर ड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त करना होगा।

    इन नियमों के उल्लंघन पर कार्रवाई:

    • हेलमेट और सीट बेल्ट न लगाने पर
    • लाल बत्ती के उल्लंघन पर
    • दोपहिया वाहनों पर तीन सवारी बैठाने पर
    • गलत दिशा में चलाने पर

    26 जनवरी से महिलाओं के जिम्मे होगी पटना की पूरी ट्रैफिक व्यवस्था

    पटना शहरी क्षेत्र के ट्रैफिक की पूरी कमान 26 जनवरी से महिला पुलिसकर्मियों के हाथों में होगी। ट्रैफिक एसपी अपराजित लोहान ने बताया कि गणतंत्र दिवस से पटना के सभी प्रमुख 54 चेक पोस्ट महिला पुलिस बल के द्वारा संचालित किए जाएंगे।

    इन चेकपोस्ट के लिए 60 से अधिक महिला पुलिस पदाधिकारियों और 250 से अधिक महिला पुलिसकर्मियों एवं होमगार्ड कर्मियों की तैनाती की जा रही है।

    पटना ट्रैफिक पुलिस को मिलीं 8 डॉल्फिन गाड़ियां

    यातायात संचालन के लिए बिहार पुलिस की आठ डॉल्फिन गाड़ियां भी पटना ट्रैफिक पुलिस को दी गई हैं। पुलिस गश्ती करने वाली इन डाल्फिन गाड़ियों पर चालक से लेकर सिपाही तक सभी महिलाएं होंगी।

    ट्रैफिक एसपी ने बताया कि अभी पटना ट्रैफिक बल में 1374 पुलिसकर्मी हैं। इनमें करीब 300 महिला पुलिसकर्मी हैं। ट्रैफिक पुलिस में महिलाओं का प्रतिशत बढ़ाकर 30 तक लाने का लक्ष्य है। पटना एसएसपी से करीब 35 महिला पुलिस पदाधिकारी और 50 से अधिक महिला पुलिसकर्मी और मांगे गए हैं।

    उन्होंने बताया कि 26 जनवरी को होने वाले गणतंत्र दिवस परेड में पहली बार पटना यातायात पुलिस की महिला इकाई भी शामिल होगी।

    ये भी पढ़ें- Learning License Apply: फरवरी से घर बैठे बनेगा लर्निंग लाइसेंस, परिवहन विभाग ने शुरू की तैयारी

    ये भी पढ़ें- Traffic Challan: बिहार के इन 26 जिलों में कैमरों से कटेगा ऑटोमैटिक चालान, 35 करोड़ रुपये होंगे खर्च