Railway News: अब से टिकट के लिए नहीं करना होगा लंबा इंतजार, 10 स्टेशनों पर शुरू होने जा रही नई व्यवस्था
Bihar News In Hindi रेल यात्रियों की सुविधा के लिए एक नई व्यवस्था शुरू की गई है। अब सफर को आसान बनाएगा स्मार्ट कार्ड। इसमें यात्रियों को एक साल की वैधता के साथ रीएक्टिवेट कराने की भी सुविधा मिलेगी। मुजफ्फरपुर सहित 10 प्रमुख स्टेशनों पर स्मार्ट कार्ड मिल रहा है। एटीवीएम से टिकट लेने पर 3 प्रतिशत की छूट मिलेगी।

जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। दिल्ली-मुंबई समेत अन्य महानगरों की तर्ज पर पूर्व मध्य रेल में भी यात्रियों को स्मार्ट करने की तैयारी चल रही है। रेल यात्रियों को लाइन में लगने और फैसिलिटेटर से टिकट लेने के लिए इंतजार नहीं करना होगा।
सोनपुर रेलमंडल की पहल पर मंडल के अंतर्गत मुजफ्फरपुर सहित दस प्रमुख स्टेशनों लिए एटीवीएम से टिकट प्राप्त करने के लिए स्मार्ट कार्ड जारी किया गया है।
इसमें वैधता अवधि एक साल के बाद रिएक्टिवेट कराने की भी सुविधा है। सोनपुर मंडल प्रबंधक विवेक भूषण सूद ने स्मार्ट गार्ड लांच करने के बाद सीनियर डीसीएम रोशन कुमार को सौंपा है।
सोनपुर रेलमंडल में मुजफ्फरपुर सहित मंडल के दस प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर 28 आटोमेटिक टिकट वेडिंग मशीन (एटीवीएम) लगी हैं।
मुजफ्फरपुर के अलावा हाजीपुर, सोनपुर, बेगूसराय, खगड़िया, बरौनी, मानसी नवगछिया, दलसिंहसराय, लखमीनिया स्टेशन शामिल हैं।
मंडल रेल प्रबंधक ने यात्रियों से एटीवीएम से टिकट प्राप्त करने के लिए अधिक से अधिक स्मार्ट का इस्तेमाल करने का आग्रह किया है। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की डिजिटल रेल इंडिया विजन का यह एक अहम कड़ी है।
जंक्शन पर लगे एटीवीएम कार्ड से यात्रियों की यात्रा आसान हो गई। स्मार्ट कार्ड से टिकट लेने पर तीन प्रतिशत की रियायत भी मिलेगी। भीड़ से भी छुटकारा मिलेगा।
सोनपुर मंडल की नई पहल रहे स्मार्ट बनाओ स्मार्ट कार्ड अभियान नाम दिया है। मुजफ्फरपुर स्टेशन का आय एटीवीएम से 8.99 करोड़ रुपया है, जो पूर्व मध्य रेलवे में किसी भी स्टेशन पर बिकने वाले एटीवीएम टिकट में सबसे ज्यादा है।
उन्होंने महिलाओं, विद्यार्थियों, व्यापारियों, कर्मचारियों के बीच प्रचार-प्रसार करने को कहा है। मंडल के टीटीई, बुकिंग काउंटर के कर्मचारियों एवं वाणिज्य निरीक्षक के द्वारा स्मार्ट कार्ड दिया जाएगा।
एटीवीएम स्मार्ट कार्ड के फायदे
स्मार्ट कार्ड धारक को तीन प्रतिशत का किराया में अतिरिक्त छूट प्राप्त कर सकते।
अनारक्षित यात्रा प्लेटफार्म टिकट के साथ मासिक-त्रैमासिक सीजन टिकट का रिनुवल भी कराया जाता है।
न्यूनतम 100 रुपये शुल्क है। शेष राशि बचे रहने पर रिटर्न हो जाती है।
एक साल के लिए वैध है, रिएक्टिवेट कराया जा सकता है।
बरौनी-अहमदाबाद एक्सप्रेस में नहीं चढ़ पाए यात्री, तोड़ा शीशा
प्रयागराज महाकुंभ में महास्नान के लिए जाने वाली श्रद्धालु यात्रियों की भीड़ बढ़ती ही जा रही है। शुक्रवार को भी कई ट्रेनों में यात्री नहीं चढ़ पाए। देर रात बरौनी-अहमदाबाद ट्रेन दो नंबर प्लेटफार्म पर पहुंची।
इसकी सभी कोच के गेट अंदर से बंद थे। इसपर यात्रियों ने हंगामा शुरू कर दिया। गेट नहीं खुलने पर यात्री ईंट से कोच के दरवाजे का शीशा तोड़ दिया। इसके बाद अंदर प्रवेश कर गेट खोला।
हंगामा पर जीआरपी और आरपीएफ के जवान और पदाधिकारी पहुंचे कुछ कोच के गेट को खुलवाया। इसके बाद यात्री उसमें चढ़ सके।
इसके बावजूद दर्जनों यात्री नहीं चढ़ सके। इससे पहले पवन एक्सप्रेस, स्वतंत्रता सेनानी एक्सप्रेस में भारी भीड़ हो गई।
एसी से लेकर स्लीपर तक सारे कोच जनरल की तरह हो गई। जहां जिसको जगह मिला सारे कोच में कब्जा कर लिया।
इन दोनों ट्रेन में चढ़ने के लिए काफी देर तक यात्रियों के बीच मारामारी होती रही। पवन एक्सप्रेस की स्लीपर बोगी में करीब एक दर्जन कंफर्म टिकट वाले यात्री नहीं चढ़ सके।
छपरा रामपुर के रहने वाले टुनटुन मंडल, लक्ष्मण मंडल, मोतिहारी के प्रेमशंकर झा आदि ने बताया कि जिस बोगी में उनका कंफर्म बर्थ था, उस कोच का गेट लाक कर दिया। जिसके कारण सभी लोग चढ़ने से वंचित हो गए।
पवन एक्सप्रेस खुलने पर दो बार लोगों ने वैक्यूम कर रुकवा दी, फिर भी कई लोग छूट गए। वहीं स्थिति स्वतंत्रा सेनानी एक्सप्रेस भी रही।
उस ट्रेन की सारी बोगियों में लोग ठूस कर गए, जो लोग छूट गए, वे लोग पीछे से आ रही बरौनी-अहमदाबाद ट्रेन से गए फिर भी काफी लोग नहीं जा सके। बाद में साढ़े तीन बजे भोर वाली लिच्छवी एक्सप्रेस में सवार होकर गए।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।