Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Muzaffarpur News: बिहार को मिलेंगी 3 प्रीमियम ट्रेनें, दिल्ली जाना होगा आसान; 3 नई रेल लाइन की भी सौगात

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मधुबनी से बिहार को वंदे भारत अमृत भारत और नमो भारत रैपिड रेल देंगे। इन तीन नई रेलगाड़ियों का परिचालन बिहार से होगा। इसके अलावा सुपौल-पिपरा खगड़िया-अलौली और हसनपुर-विथान नई रेल लाइन परियोजनाएं भी राष्ट्र को समर्पित की जाएंगी। नमो भारत रैपिड रेल सहरसा से लोकमान्य तिलक के बीच चलेगी। इस ट्रेन में यात्रियों के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर की एर्गोनामिकली डिजाइन सीटें लगाई गई हैं।

    By Gopal Tiwari Edited By: Sanjeev Kumar Updated: Tue, 22 Apr 2025 02:22 PM (IST)
    Hero Image
    नमो भारत की सांकेतिक तस्वीर (जागरण फोटो)

    जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। Muzaffarpur News: मधुबनी से गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बिहार को वंदे भारत, अमृत भारत, नमो भारत रैपिड रेल देंगे। इस तीन नई त्रिवेणी रेलगाड़ियां का परिचालन बिहार से होने वाला है।

    यहां पहले से ही कई वंदे भारत एक्सप्रेस का परिचालन किया जा रहा है, जबकि एक अमृत भारत एक्सप्रेस का परिचालन दरभंगा व आनंद विहार टर्मिनल के बीच वाया अयोध्या पहले से किया जा रहा है।

    हाल ही में, रेलवे ने बिहार के लिए कई नई परियोजनाएं स्वीकृत की है। प्रधानमंत्री बिहार की ऐसी ही तीन परियोजनाएं राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इसकी जानकारी पूर्व मध्य रेल के मुख्य जनंसपर्क अधिकारी सरस्वती चंद्र ने सोमवार को दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    परियोजनाओं में सुपौल-पिपरा, खगड़िया-अलौली व हसनपुर-विथान नई रेल लाइन शामिल हैं। इन पर दो पैसेंजर ट्रेनों को शुरू किया जाएगा। नमो भारत रैपिड रेल का परिचालन सहरसा से लोकमान्य तिलक के बीच शुरू होगा।

    आपातकालीन टाक बैक सिस्टम से यात्री ट्रेन मैनेजर से कर सकते बात

    आपातकालीन स्थिति में ट्रेन के मैनेजर से यात्री बात कर सकेंगे। इसके लिए प्रत्येक कोच में आपातकालीन टाकबैक सिस्टम भी लगाया गया है। वंदे भारत एक्सप्रेस की तर्ज पर नमो भारत रैपिड रेल में भी दोनों छोर पर लोको पायलट कैब लगाया गया है, जिससे इंजन रिवर्सल की समस्या समाप्त हो गई है।

    इस ट्रेन में यात्रियों के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर की एर्गोनामिकली डिजाइन सीटें लगाई गई हैं जो काफी कंफर्टेबल हैं। यात्रियों की सुविधा के लिए टाइप सी व टाइप ए चार्जिंग साकेट लगाए गए हैं।

    सभी टायलेट्स को आधुनिक वैक्यूम आधारित बनाया गया है। सहरसा से लोकमान्य तिलक टर्मिनस के लिए चलाई जाने वाली अमृत भारत एक्सप्रेस देश की तीसरी अमृत भारत एक्सप्रेस है।

    ये भी पढ़ें

    Summer Special Train: बिहार से दिल्ली के लिए चलेगी 10 जोड़ी समर स्पेशल ट्रेन, देखें पूरा टाइम टेबल

    Bihar Rapid Train: 160 की स्पीड से दौड़ेगी नमो भारत ट्रेन, पटना से डायरेक्ट कनेक्ट होगा ये जिला