Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Smart Meter का रिचार्ज नहीं करने वाले हो जाएं सावधान, बिजली विभाग के रडार पर 40 हजार लोग

    Updated: Sun, 05 Jan 2025 04:50 PM (IST)

    बेतिया बिजली विभाग ने उन उपभोक्ताओं पर कार्रवाई शुरू कर दी है जो स्मार्ट मीटर रिचार्ज नहीं कर रहे हैं। विभाग ने ऐसे करीब 40 हजार उपभोक्ताओं को चिन्हित किया है। इनमें से कई उपभोक्ता बाईपास बिजली का इस्तेमाल कर रहे थे। अब तक 284 से अधिक उपभोक्ताओं के खिलाफ कार्रवाई की जा चुकी है। ऐसे लोगों से कानूनी प्रावधान के अनुसार चार गुना जुर्माना वसूला जा रहा है।

    Hero Image
    स्मार्ट मीटर रिचार्ज नहीं करने वालों पर एक्शन

    जागरण संवाददाता, बेतिया। स्मार्ट मीटर रिचार्ज नहीं करने वाले उपभोक्ताओं की जांच शुरु कर दी गई है। विभाग करीब 40 हजार ऐसे उपभोक्ताओं को चिन्हित किया गया है, जिनके यहां स्मार्ट मीटर तो लगा है लेकिन वह विगत कुछ माह से रिचार्ज नहीं कर रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    40 हजार से ज्यादा उपभोक्ता नहीं करा रहे रिचार्ज

    विद्युत आपूर्ति प्रमंडल बेतिया के कार्यपालक अभियंता मनीष शाक्य ने बताया कि प्रमंडल में उपभोक्ताओं की कुल संख्या चार लाख 38 हजार है।

    • करीब दो लाख 70 हजार उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगा हुआ है।
    • इसमें से करीब 40 हजार उपभोक्ता विगत कुछ माह से स्मार्ट प्रीपेड मीटर को रिचार्ज नहीं कर रहे।

     केवल शहर में ऐसे उपभोक्ताओं की संख्या 4157 है। हालांकि, इसमें से करीब एक हजार उपभोक्ताओं ने अपना मीटर रिचार्ज कर लिया है। शेष तीन हजार के खिलाफ अभियान चल रहा है। विभाग की ओर से अभियान चलाकर इसकी पड़ताल शुरू की गई है।

    बाईपास बिजली का कर रहे उपयोग

    अभियान के दौरान कई ऐसे उपभोक्ता पकड़े गए हैं जो बिना मीटर रिचार्ज किए बाईपास बिजली का उपयोग कर रहे थे। इसी प्रकार नरकटियागंज के शहरी क्षेत्र में भी अभियान चल रहा है। उन्होंने बताया कि जिलाधिकारी के आदेश पर इनके विरुद्ध कार्रवाई की जा रही है।

    अब तक 284 से अधिक के खिलाफ हो चुकी है कार्रवाई

    मीटर रिचार्ज नहीं करने वाले उपभोक्ताओं के खिलाफ विगत माह से ही अभियान चलाया जा रहा है। बिना रिचार्ज बिजली जलाने वालो पर कार्रवाई की जा रही है। पकड़े गए लोगों से सरकारी नियमों और कानूनी प्रावधान के अनुसार चार गुना तक जुर्माना वसूल किया जा रहा है।

    इसके तहत बीते नवंबर में 166 और जारी दिसंबर में करीब 118 उपभोक्ताओं के विरुद्ध लाखों का जुर्माना निर्धारित करते हुए एफआईआर दर्ज कराई गई है। अब जनवरी महीने में भी ऐसे उपभोक्ताओं के खिलाफ एक्शन लेते हुए उनसे जुर्माना वसूल किया जाएगा।

    रियल टाइम डेटा

    स्मार्ट मीटर की मदद से उपभोक्ता हर दिन इस्तेमाल की जाने वाली बिजली का रियल टाइम डेटा देख सकते हैं। साथ ही इसकी मदद से आप बिजली भी बचा सकतो हैं। इससे बिजली चोरी होने की संभावना भी खत्म हो जाती है।

    साथ ही स्मार्ट मीटर की मदत से बिजली बिल का भुगतान करना भी बेहद आसान है। आप किस्तों में बिल दे सकते हैं। साथ ही आप ऑनलाइन इसे रिचार्ज भी कर सकते हैं।

    ये भी पढ़ें

    गजब तरीके से बिजली चुराता था मिल संचालक, Smart Meter को भी दे दिया चकमा; 'चोरी' देखकर अधिकारी रह गए दंग

    Smart Meter: उपभोक्ताओं के घरों पर लगाए जा रहे हैं चीन में बने स्मार्ट प्रीपेड मीटर, मुख्यमंत्री से की जांच की मांग