Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar: डॉक्टर ने कहा- पैसे दो, नहीं तो पथरी डालकर सिल देंगे पेट; अस्पताल में 2-2 हजार की उगाही

    आलमनगर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में परिवार नियोजन कराने आई महिलाओं से डॉक्टर ने पैसे मांगे। पैसे नहीं देने पर पथरी डालकर पेट सिलने की धमकी दी। इस पर मरीजों और उनके परिजनों ने जमकर हंगामा किया। आरोप है कि डॉक्टर शराब के नशे में ऑपरेशन कर रहे थे। घटना की सूचना पर एसडीएम और सीओ ने जांच के आदेश दिए हैं।

    By Jagran NewsEdited By: Rajat Mourya Updated: Wed, 19 Feb 2025 09:04 PM (IST)
    Hero Image
    आलमनगर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में बेहोश पड़े मरीज। जागरण

    संवाद सूत्र, आलमनगर (मधेपुरा)। आलमनगर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में मंगलवार रात परिवार नियोजन कराने पहुंचीं महिलाओं के साथ बदसलूकी व भय दिखाकर उगाही को लेकर मरीजों-स्वजन ने जमकर हंगामा किया। बंध्याकरण कर रहे डॉ. आनंद कुमार मिलन द्वारा पेट में पथरी एवं अन्य बीमारियों के नाम पर दो-दो हजार रुपये की मांग की जाने लगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चार-पांच मरीजों के स्वजन से उगाही भी कर ली गई। इसके बाद अन्य मरीजों के स्वजन हंगामा करने लगे। इसी दौरान आलमनगर के पूर्व मुखिया सह भाजपा नेता सुबोध ऋषिदेव भी मौके पर पहुंचे।

    डॉक्टर पर शराब के नशे में ऑपरेशन करने का आरोप

    चिकित्सक पर शराब के नशे में ऑपरेशन करने एवं परिवार नियोजन कराने आईं महिलाओं के साथ मारपीट का भी आरोप लगाया गया। सुबोध ऋषिदेव ने उच्च स्तरीय जांच व उगाही में शामिल कर्मियों पर कार्रवाई नहीं करने पर प्रदर्शन की चेतावनी दी।

    अस्पताल में हंगामा देख चिकित्सक डॉ. आनंद कुमार मिलन भाग निकले। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में कुल 32 महिलाओं का परिवार नियोजन के लिए रजिस्ट्रेशन कराया गया था। 22 महिलाओं का ऑपरेशन करने के बाद हंगामा देख चिकित्सक भाग निकले। इसके बाद रात भर महिलाएं ऑपरेशन के इंतजार में भूखी-प्यासी अस्पताल में पड़ी रहीं।

    घटना की सूचना पर उदाकिशुनगंज एसडीएम एसजेड हसन ने तत्काल कार्यपालक दंडाधिकारी रंजन कुमार एवं आलमनगर सीओ दिव्या कुमारी को जांच के लिए अस्पताल भेजा। यहां केशोपुर निवासी प्रमोद पासवान, परेल गांव निवासी चंचलिया देवी, बसनवाड़ा निवासी गुरुदेव ऋषिदेव सहित अन्य ने स्वास्थ्य कर्मी, स्वास्थ्य प्रबंधक एवं चिकित्सा पदाधिकारी पर उगाही व बदसलूकी का आरोप लगाया।

    सुनीला देवी के स्वजन ने बताया कि सुनीला के गालों पर आपरेशन से पूर्व थप्पड़ बरसाए गए। कार्यपालक दंडाधिकारी रंजन कुमार ने बताया के मरीज के स्वजन द्वारा चिकित्सक डॉ. आनंद कुमार मिलन द्वारा उगाही की जानकारी दी गई। पीड़ित परिवारों द्वारा आवेदन दिया गया है। चिकित्सक के खिलाफ वरीय पदाधिकारी को रिपोर्ट भेजी जाएगी।

    अंचलाधिकारी दिव्या कुमारी ने बताया कि जब वह अस्पताल पहुंचीं तो ना ही ऑपरेशन कर रहे चिकित्सक वहां मौजूद थे और ना ही स्वास्थ्य प्रबंधक। यह घोर लापरवाही है। परिवार नियोजन कराने वाली महिलाएं व जिनका आपरेशन नहीं हो पाया था, सबकी सूची तैयार कर ली गई है। ऐसे स्वास्थ्य कर्मियों पर कार्रवाई के लिए वरीय पदाधिकारी को रिपोर्ट भेजी जाएगी।

    घटना की जानकारी मिलते ही तत्काल मैंने पदाधिकारियों को मौके पर भेजकर जांच रिपोर्ट मांगी है। रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई की जाएगी। - एसजेड हसन, एसडीएम, उदाकिशुनगंज

    आलमनगर सीएचसी में हंगामे की सूचना मीडिया से मिली है। जानकारी नहीं दिए जाने को लेकर सीएचसी प्रभारी को शोकाज करूंगा। डा. आनंद कुमार मिलन पहले से विवादों में रहे हैं। इस मामले की जांच कर कार्रवाई की जाएगी। - डॉ. मिथिलेश ठाकुर, सिविल सर्जन, मधेपुरा

    ये भी पढ़ें- Bihar News: सौंपा नहीं कांड का प्रभार, अब पुलिस अफसरों पर दर्ज होगी FIR; DIG ने जारी किया नया ऑर्डर

    ये भी पढ़ें- दुष्कर्म पीड़िता बोली- तांत्रिक 2 बजे रात को साथ ले गया था साहब, झाड़-फूंक के चक्कर में गई बीमार पति की जान