Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jehanabad News: पहलगाम हमले के बाद अब महंगाई का झटका, फल और ड्राई फ्रूट की कीमतों में उछाल

    पहलगाम में आतंकी हमले के बाद कश्मीर से फल और ड्राई फ्रूट्स की आपूर्ति प्रभावित हुई है जिससे जिले की मंडियों में कीमतें बढ़ गई हैं। सेब संतरे और अंगूर की कीमतें 20% बढ़ गई हैं। ड्राई फ्रूट्स भी 10-15% महंगे हो गए हैं। फल विक्रेताओं का कहना है कि सुरक्षा कारणों से ट्रकों की आवाजाही कम होने से माल भाड़ा बढ़ गया है।

    By shiv kumar mishra Edited By: Sanjeev Kumar Updated: Sat, 26 Apr 2025 03:29 PM (IST)
    Hero Image
    पहलगाम हमले के बाद फल और ड्राई फ्रूट मंडी में कीमतों में उछाल (जागरण)

    जागरण संवाददाता, अरवल। Pahalgam Attack News in Hindi: पहलगाम में हुए आतंकी हमले न केवल देश की सुरक्षा व्यवस्था को हिला दिया बल्कि इसका असर जिले के बाजारों में फल और ड्राई फ्रूट्स की कीमतों पर भी पड़ा है। कश्मीर से सेब और ड्राई फ्रूट्स की आपूर्ति में रुकावट के कारण जिले की मंडियों में कीमतों में उछाल आ गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कश्मीर से सेब, नाशपाती और अंगूर जैसी फलों की आपूर्ति में 20 से 25 प्रतिशत की कमी आ गई है और दाम में 20 फीसदी उछाल आ गया है। फल मंडी में सेब की कीमत गुरुवार को 100 से 120 रुपये प्रति किलो थी, जो शनिवार 140 से 180 रुपये प्रति किलो तक पहुंच गई।

    संतरे और अंगूर की कीमतें भी 80 से 120 रुपये प्रति किलो से बढ़कर 100 से 150 रुपये प्रति किलो हो गई हैं। फल विक्रेता राजकुमार और पिंटू कुमार बताते हैं कि कश्मीर से ट्रकों की आवाजाही कम हो गई है क्योंकि ड्राइवर सुरक्षा कारणों से रास्तों पर जोखिम नहीं लेना चाहते।

    इससे माल भाड़ा बढ़ गया है और कीमतें सीधे प्रभावित हुई है। कश्मीर और अफगानिस्तान से आने वाले ड्राई फ्रूट्स बादाम, अखरोट और किशमिश की आपूर्ति भी प्रभावित हुई है। बाजारों में ड्राई फ्रूट्स की कीमतों में 10 से 15 प्रतिशत की वृद्धि हो गई है ।

    उपभोक्ताओं की जेब पर अतिरिक्त बोझ

    ड्राई फ्रूट्स के लिए स्थिति और चिंताजनक है ,शादी-विवाह और त्योहारों में मांग बढ़ने से कीमतें चढ़ गई हैं। हालत ऐसे ही रहे तो आयातित ड्राई फ्रूट्स की कीमतें और बढ़ सकती हैं। जिससे उपभोक्ताओं की जेब पर अतिरिक्त बोझ बढ़ेगा।

    बाजार की कीमत

    • बादाम 800 से 1000 रुपये प्रति किलो
    • पहले 700 से 900 रुपये
    • काजू 750 से 950 रुपये प्रति किलो पहले 650 से 850 रुपये
    • अखरोट 900 से 1200 रुपये प्रति किलो
    • पहले 800 से 1000 रुपये
    • किशमिश 350 से 550 रुपये प्रति किलो पहले 300 से 450 रुपये
    • पिस्ता 1100 से 1300 रुपये प्रति किलो
    • पहले 1000 से 1200 रुपये

    ये भी पढ़ें

    Katihar News: कटिहार में 16 साल से रह रही पाकिस्तानी सोफिया बानो, अब पति मुश्किल में फंसा

    Darbhanga News: नौशाद को 'थैंक्यू पाकिस्तान' कहना पड़ा भारी, अब मुस्लिमों ने कर दी बड़ी डिमांड