विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 14, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Ara News: मिलावटी मिठाई की सूचना पर SDO ने की छापेमारी, दुकान छोड़ भागे दुकानदार; 15 सैंपल लिए

Published: Fri, 14 Mar 2025 05:47 PM (IST)

होली पर बाजार में मिलावटी मिठाइयों की संख्या बढ़ जाती है। भोजपुर जिले में होली के अवसर पर मिलावटी मिठाई ...और पढ़ें

गीधा इंडस्ट्रियल एरिया के कारखाने में छापेमारी करती सदर एसडीओ रश्मि सिन्हा। (फोटो जागरण)
गीधा इंडस्ट्रियल एरिया के कारखाने में छापेमारी करती सदर एसडीओ रश्मि सिन्हा। (फोटो जागरण)

HighLights

  1. मिलावटी सामान बेचने की शिकायत पर एसडीओ के नेतृत्व में हुई छापेमारी
  2. सैंपल में गड़बड़ी मिलने पर लाइसेंस रद होने के साथ लगेगा जुर्माना

जागरण संवाददाता, आरा। भोजपुर जिले में होली के अवसर पर मिलावटी मिठाई समेत अन्य खाद्य सामान की शिकायत मिल रही है। इस पर डीएम तनय सुल्तानिया ने सदर एसडीओ रश्मि सिन्हा के नेतृत्व में टीम का गठन कर छापेमारी का निर्देश दिया।

एसडीओ अपने साथ खाद्य सुरक्षा अधिकारी को लेकर आरा के नवादा थाना क्षेत्र और कोईलवर के गीधा थाना क्षेत्र के इंडस्ट्रियल एरिया में छापेमारी की। इस दौरान तीन दुकानों और कारखानों से 15 सैंपल लिए गए, जिन्हें जांच के लिए पटना भेज दिया गया।

दुकान बंद कर भागे दुकानदार

सदर एसडीओ ने बताया कि कोईलवर के इंडस्ट्रियल एरिया गीधा स्थित बड़े कारखाने एसएम इंटरप्राइजेज में छापेमारी की गई। उसके साथ उसके अगल-बगल की दो दुकानों में भी छापेमारी करने की योजना थी, परंतु इसकी भनक लगते ही दुकानदार दुकान को बंद करके फरार हो गए।

दूसरी तरफ शहर के नवादा थाना क्षेत्र स्थित बिहार मिल के समीप प्रभु इंटरप्राइजेज और अनाइठ पोस्ट ऑफिस के समीप आनंद जनरल स्टोर में शिकायत मिलने के बाद छापेमारी की गई।

खाद्य सुरक्षा अधिकारी अजय कुमार ने बताया कि प्रभु इंटरप्राइजेज से कम मूल्य के सामान मिलने और क्वालिटी बढ़िया न होने की शिकायत तथा आनंद जनरल स्टोर में भी गुणवत्तापूर्ण सामान नहीं देने की शिकायत मिली थी।

दोनों दुकान से पांच-पांच सैंपल लिए गए। आनंद जनरल स्टोर से सॉस तथा ड्राई फ्रूट्स पैकेट के सैंपल भी लिए गए।

खाद्य सुरक्षा अधिकारी ने बताया कि सैंपल में किसी भी प्रकार की गड़बड़ी मिलने पर इन सभी का लाइसेंस रद करने के साथ जुर्माना करने की कार्रवाई की जाएगी। एसडीओ ने बताया कि शुक्रवार को भी दुकानों में छापेमारी जारी रहेगी।

जिले में लंबे समय बाद हुई छापेमारी

भोजपुर जिले में लंबे समय बाद किसी वरीय पदाधिकारी के नेतृत्व में खाद्य सुरक्षा को लेकर छापेमारी की गई। जिले में नियमित छापेमारी न होने के कारण सामान में मिलावट कर उन्हें बेचने के मामले में दुकानदार लापरवाह हो गए थे।

इन सभी के द्वारा खाद्य सुरक्षा अधिकार अधिनियम का पालन पूरी तरह से नहीं किया जाता है, जिस कारण उपभोक्ताओं को पैसा देने के बाद भी सही क्वालिटी के सामान नहीं मिलते हैं।

वहीं, दूसरी तरफ दुकानदारों के द्वारा ज्यादा मूल्य पर सामान की बिक्री भी की जाती है। इसी शिकायत के बाद डीएम ने छापेमारी करने का निर्देश दिया है।

यह भी पढ़ें- 

Ara News: आरा में कपड़ा दुकानदार पर अंधाधुंध फायरिंग, पूरे इलाके में मच गया हड़कंप; हालत गंभीर

Holi 2025: होली के दौरान त्वचा संबंधी परेशानी से बचाव जरूरी, आंखों में अबीर पड़ने पर हो सकती है एलर्जी