Bhagalpur News: भागलपुर में बनेगी एक और फोरलेन सड़क, सामने आया रूट चार्ट; समय सीमा भी तय
बिहार के भागलपुर जिले में सुलतानगंज से देवघर तक बिहार सीमा तक सड़क फोरलेन बनेगी। इस प्रोजेक्ट की लागत 534 करोड़ 53 लाख 59 हजार रुपये है। इस सड़क के बनने से कांवरियों को सुविधा होगी। सड़क का चौड़ीकरण और मजबूतीकरण कार्य टेंडर की तकनीकी स्वीकृति मिलने के बाद शुरू होगा। इस प्रोजेक्ट को पूरा होने में चार साल का समय लगेगा।
जागरण संवाददाता, भागलपुर। 534 करोड़ 53 लाख 59 हजार की लागत से भागलपुर जिले में सुलतानगंज-देवघर के बीच बिहार सीमा तक सड़क फोरलेन बनेगी।
सुलतानगंज, तारापुर, संग्रामपुर, बेलहर, कटोरिया, चांदन व दर्दमारा तक किमी 0 से 40 तक पार्ट वन में फोरलेन के लिए चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण कार्य किया जाएगा।
इसकी प्रशानिक स्वीकृति भी मिल गई है। इस सड़क के बनने से कांवरिया को सुविधा होगी। सड़क का चौड़ीकरण व मजबूतीकरण कार्य टेंडर का टेक्निकल की स्वीकृति मिलने के बाद शुरू होगा।
वहीं, अन्य विभागों से अधिग्रहित पथों के मामले में पथ का विधिवत हस्तानांतरण के बाद और यदि किसी पथ में संबंधित विभाग द्वारा कार्य कराया गया हे तो उसका मेंटेनेंस की अवधि पूरी होने के बाद काम कराया जाएगा।
सुलतानगंज-देवधर सड़क के निर्माण में चार साल का समय लगेगा। इधर, पथ निर्माण विभाग (आरसीडी) ने अभी ही तय कर दिया है कि किस वर्ष में कितनी राशि का काम कराया जाना है और कार्य कितना प्रतिशत होगा।
वर्ष 2024-25
- खर्च होने वाली: 26.72 करोड़ रुपये
- कार्य : 5 प्रतिशत
- -वर्ष 2025-26 :
- खर्च होने वाली: 267.72 करोड़ रुपये
- कार्य : 50 प्रतिशत
- -वर्ष 2026-27 :
- खर्च होने वाली: 213.81 करोड़ रुपये
- कार्य : 40 प्रतिशत
- -वर्ष 2027-28 में
- 26.72 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
भागलपुर-नवगछिया सड़क दुरुस्तीकरण के लिए फिर हुआ टेंडर
नवगछिया और भागलपुर के बीच सड़क जर्जर है। सड़क के दुरुस्तीकरण पर आठ करोड़ रुपये खर्च होगा। सड़क मरम्मत के लिए एजेंसी चयन के लिए एनएच विभाग द्वारा निविदा जारी की गई थी।
सिंगल बिड की वजह से इसको रद कर फिर से टेंडर किया गया है। एनएच विभाग के कार्यपालक अभियंता बृजनंदन कुमार ने बताया कि नेशनल हाइवे के मरम्मत पर आठ करोड़ रुपये खर्च होंगे।
एक ठेकेदार द्वारा टेंडर भरने के कारण इसे रद कर री-टेंडर किया गया है। एजेंसी चयन के बाद सड़क दुरुस्तीकरण का काम शुरू करा दिया जाएगा।
इधर, घोरघट से दोगच्छी के बीच हाइवे का निर्माण पैकेज-वन से हो रहा है। इसके काम को पूरा करने की अवधि पूरी हो गई है। लेकिन सड़क का निर्माण अबतक अधूरा है।
यही हाल पैकेज-टू यानी, जीरोमाइल से मिर्जाचौकी के बीच हाइवे निर्माण की स्थिति है। दोनों का टाइम एक्शटेंशन की फाइल मंत्रालय के पास है। हालांकि, सड़क निर्माण का कार्य चल रहा है।
कार्यपालक अभियंता ने बताया कि पैकेज-वन का निर्माण जून तक पूरा होगा। जबकि पैकेज-टू का निर्माण सितंबर-अक्टूबर तक पूरा होगा।
चार महीने पहले ही दोनों पैकेज के लिए टाइम एक्शटेंशन स्वीकृति करने अनुरोध किया गया है। दोनों पैकेज के सड़क का निर्माण करीब 800 करोड़ की राशि से हो रही है।
यह भी पढ़ें-
अब महिलाओं को मालामाल बनाने की तैयारी, छठ पर शुरू होगी नई योजना; नीतीश सरकार ने किया बड़ा एलान
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।