Bhagalpur News: जहां-तहां फेंका कचरा तो होगा सख्त एक्शन, ट्रिपल आईटी के छात्रों ने बनाया AI बेस्ड डैशबोर्ड
अब यहां-वहां कचरा फेंकने वाले लोगों पर सख्त एक्शन लिया जाएगा। ट्रिपल आइटी भागलपुर के छात्रों ने एआइ बेस्ड डैशबोर्ड तैयार किया है जिसका स्मार्ट इंडिया हैक्थान के फाइनल के लिए चयन हुआ है। एआइ बेस्ड डैशबोर्ड कचरा देखने ही अधिकारियों को मैसेज के माध्यम से सूचित करेगा। इसके साथ ही गंदगी फैलाने वालों की आसानी से पहचान भी की जा सकेगी।

जागरण संवाददाता, भागलपुर। स्वच्छ भारत के सपनों को साकार करने के लिए केंद्र सरकार के विभिन्न मंत्रालयों की ओर से करोड़ों रुपये खर्च किए जा रहे हैं। इसके बाद भी संपूर्ण स्वच्छता के उच्च मानकों पर खड़ा उतरने में कई विभाग सफल नहीं हो पा रहे हैं। इसी चुनौती से निपटने के लिए केंद्र सरकार के संचार मंत्रालय ने स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन (Smart India Hackathon) के लिए डाकघरों में स्वच्छता और लाइफ (लाइफ स्टाइल फार एनवायरनमेंट) टॉपिक दिया था।
ट्रिपल आइटी भागलपुर के छात्रों ने क्लीन विजन टीम का गठन कर इस प्रोजेक्ट पर काम शुरू किया। टीम लीडर राहुल कुमार के नेतृत्व में निधि सुप्रिया, सौविक माइटी, श्रद्धा साहू, अभिजीत अवस्थी, शेख मुहम्मद आरजू ने एक एआइ-संचालित डैशबोर्ड विकसित किया है।
इसके माध्यम से डाकघरों में वास्तविक समय में कचरे का पता लगाया जा सकेगा। इसकी मदद से सरकार द्वारा निर्धारित स्वच्छता और लाइफ प्रोटोकॉल के उल्लंघन की पहचान आसानी से की जा सकेगी।
एआइ बेस्ड डैशबोर्ड ऐसे करेगा काम
- डाकघरों में गंदगी पर नियंत्रण के लिए कैमरे लगे होंगे।
- कैमरे और सेंसर की मदद से कचरा दिखते ही संबंधित अधिकारियों को ईमेल या एसएमएस के माध्यम से स्वचालित रूप से अलर्ट मैसेज चला जाएगा।
- इसके बाद वे तुरंत कचरा का उठाव सुनिश्चित करेंगे।
- अगर कोई जहां-तहां कचरा फेकेंगा तो डाकघर में अलार्म भी बज उठेगा।
- इससे समय पर हस्तक्षेप सुनिश्चित हो सकेगा।
ट्रिपल आइटी भागलपुर के टेक्निकल बोर्ड के को-आर्डिनेटर ध्रुवज्योति भट्टाचार्य ने कहा कि छात्रों द्वारा तैयार एआइ बेस्ड डैशबोर्ड प्रभावी निर्णय लेने में सहायता के लिए वास्तविक समय की अंतर्दृष्टि, भू-स्थानिक विजुअलाइजेशन और कार्रवाई योग्य विश्लेषण प्रदान करता है।
फास्टएपीआइ, ओपनसीवी और क्लाउड इंफ्रास्ट्रक्चर का उपयोग विश्वसनीयता के लिए किया जाता है। यह प्रणाली देशभर में डाकघरों के भीतर हरित विकास पहल को अपनाने का समर्थन करती है।
ध्रुवज्योति भट्टाचार्य ने कहा कि स्मार्ट इंडिया हैकाथॉन के फाइनल में चयनित होने के बाद संचार मंत्रालय इसे देश के डाकघरों में शत प्रतिशत स्वच्छता और डाकघर परिसर में कर्मियों, अधिकारियों से लेकर आने वाले आम लोगों को पर्यावरण अनुकूल व्यवहार करने के लिए प्रेरित करने के उद्देश्य से काम करेगा।
बाद में नगर निगम जैसी संस्था भी शहर को स्वच्छ बनाने में इसका उपयोग कर सकेंगी। इससे शहर में सड़कों पर कचरा फेंकने वालों पर भी प्रभावी तरीके से नियंत्रण लगाया जा सकेगा। विजुअल के माध्यम से सड़कों पर कचरा फेंकने वालों की भी आसानी से पहचान की जा सकेगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।