Updated: Mon, 24 Mar 2025 05:49 PM (IST)
पीएम मोदी अप्रैल के पहले या दूसरे सप्ताह में केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी योजना में शामिल औटा से सिमरिया के बीच गंगा नदी पर बने सिक्स लेन पुल का उद्घाटन कर सकते हैं। यह जानकारी एसपी सिंगला कंपनी के उप प्रबंधक प्रमोद पांडेय ने दी। उन्होंने बताया कि 25 अप्रैल तक सिक्स लेन पुल पर वाहनों का परिचालन शुरू होने की संभावना है।
संवाद सूत्र, बीहट (बेगूसराय)। अप्रैल के पहले या दूसरे सप्ताह में केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी योजना में शामिल औटा से सिमरिया के बीच गंगा नदी पर बने सिक्स लेन पुल का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कर सकते हैं।
इसके बाद सिक्स लेन सड़क पुल पर वाहनों का परिचालन शुरू कर दिया जाएगा। पुल पर कालीकरण कार्य पूरा कर लिया गया है। दूसरे लेन में लगभग काम पूर्ण हो चुका है।
18 पिलर पर बन रहा है यह पुल
1200 करोड़ रुपये की लागत से इसका निर्माण किया जा रहा है। 18 पिलर पर बन रहे इस पुल की कुल लंबाई 8.15 किलोमीटर है। पुल का निर्माण कार्य वेलस्पेन एवं एसपी शिंगला कंपनी कर रही है। पुल पर सेगमेंट का काम लगभग पूरा कर लिया गया है।
विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें
सिमरिया एवं हाथीदह की तरफ पहुंच पथ का काम अंतिम चरण में है। वहीं, हाथीदह रेलवे लाइन, सड़क मार्ग, रामपुर डुमरा एवं औटा हथीदह रेलवे लाइन पर पिलर निर्माण कार्य अंतिम चरण में है। गंगा नदी पर पुल की लंबाई दो किलोमीटर है।
पहुंच पथ की लंबाई सिमरिया एवं औटा की तरफ छह किलोमीटर है। यह पुल उत्तर एवं दक्षिण बिहार को जोड़ेगा। पुल की चौड़ाई 34 मीटर है।
हाथीदह जंक्शन के ऊपर से गुजरेगा सिक्सलेन पुल
सिक्सलेन पुल का हाथीदह में आरओबी का निर्माण अंतिम चरण में है। यहां निर्माणाधीन पुल के नीचे से एनएच 80 सड़क तो इसके ऊपर से एनएच 31 गुजरेगी।
इसी जगह से हाथीदह जंक्शन से ऊपर से होकर टाल होते हुए औटा के पास यह सड़क मिलेगी। वहां सौ मीटर चौड़ा रोटरी (जीरोमाइल) बनेगा। हाथीदह से औटा तक पहुंच पथ सड़क में किसानों के आवागमन की सुविधा को लेकर दर्जन भर जगहों पर पुल-पुलिया का निर्माण किया जा रहा है।
पुल के दूसरे छोर सिमरिया साइड में राजेंद्र पुल स्टेशन के पास मिलेगा। यहां 80 मीटर चौड़ा रोटरी (जीरोमाइल) का निर्माण किया जाएगा।
इस संबंध में एसपी सिंगला कंपनी के उप प्रबंधक प्रमोद पांडेय ने बताया कि 25 अप्रैल तक सिक्स लेन पुल पर वाहनों का परिचालन शुरू होने की संभावना है।
उन्होंने बताया कि अप्रैल के पहले अथवा दूसरे सप्ताह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा सिक्स लेन सड़क पुल का उद्घाटन करने की उम्मीद है। अप्रैल माह के प्रथम सप्ताह में प्रधानमंत्री के आगमन की संभावना है। इस दिशा में काम चल रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।