Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हाफिज की रिहाई से नाखुश अमेरिका, पाक से कहा- करो गिरफ्तार

    By Abhishek Pratap SinghEdited By:
    Updated: Fri, 24 Nov 2017 06:27 PM (IST)

    मुंबई हमले के मास्टरमाइंड हाफिज सईद को पाकिस्तान की कोर्ट ने रिहा कर दिया था। इस पर अमेरिका ने सख्ती दिखाते हुए कहा है कि आतंकी हाफिज को पाकिस्तान गिरफ्तार करे।

    हाफिज की रिहाई से नाखुश अमेरिका, पाक से कहा- करो गिरफ्तार

    इस्लामाबाद, एएनआई। 26/11 मुंबई हमले के मुख्य आरोपी आतंकी हाफिज सईद की रिहाई के बाद पाकिस्तान में जश्न का माहौल दिखा और जमकर मिठाइयां बांटी गईं। लेकिन ये जश्न ज्यादा देर तक नहीं चल पाया और शाम ढलते ढलते अमेरिका ने पाकिस्तान से कह दिया है कि आतंकी हाफिज सईद को गिरफ्तार करो। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रंप प्रशासन ने बुधवार को कहा कि मुंबई हमले का मास्टरमाइंड हाफिज सईद अमेरिका और संयुक्त राष्ट्र दोनों द्वारा घोषित आतंकी सरगना है। अमेरिका का यह बयान पाकिस्तानी कोर्ट द्वारा जमात उद दावा प्रमुख को रिहा किए जाने के कुछ घंटों बाद ही आ गया था।

    अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता ने कहा कि हम मीडिया खबरों से अवगत है कि पाकिस्तान की अदालत ने लश्कर ए तैयबा सरगना हाफिज सईद की नजरबंदी खत्म करने का आदेश दिया है।

    उन्होंने सईद की रिहाई के आदेश पर नाखुशी जाहिर की। मई 2008 में अमेरिका ने उसे वैश्विक आतंकी घोषित किया था। दिसंबर 2008 में संयुक्त राष्ट्र ने भी उसे नवंबर 2008 में मुंबई में हुए हमले के लिए दोषी मानते हुए आतंकवादी घोषित किया था।

    विदेश विभाग के अधिकारी ने कहा कि अमेरिका अभी अपने उस रुख पर कायम है कि लश्कर ए तैयबा विदेशी आतंकवादी संगठन है जोकि आतंकी हमलों में मारे गए हजारों निर्दोष लोगों की मौत का जिम्मेदार है। इन मृतकों में अमेरिकी नागरिक भी शामिल हैं। जमात उद दावा को लश्कर का मुखौटा संगठन माना जाता है।

    उधर, नजरबंदी से रिहाई के बाद हाफिज ने एक बार फिर से जहर उगला और कहा कि कश्मीर की आजादी के लिए जंग जारी रहेगी। 

    बुधवार को लाहौर हाईकोर्ट ने हाफिज की रिहाई का ऑर्डर दिया था, इसके बाद गुरुवार रात उसे रिहा कर दिया गया। न्यूज एजेंसी के मुताबिक रिहाई के बाद हाफिज ने कहा कि10 महीने तक मुझे इसलिए कैद किया गया था, ताकि कश्मीर को लेकर मेरी आवाज दबाई जा सके।

    उसने कहा कि मैं कश्मीरियों और कश्मीर की आजादी के लिए लड़ता रहूंगा। कश्मीर के लिए मैं पूरे पाकिस्तान से लोगों को इकट्ठा करता रहूंगा। हमारी कोशिश रहेगी कि कश्मीरी आजादी के अपने मकसद में कामयाब हो सकें।मुझे खुशी है कि मेरे खिलाफ कोई आरोप साबित नहीं हो सका। लिहाजा, हाईकोर्ट के तीन जजों ने रिहाई का ऑर्डर दे दिया।

    उसने ये भी कहा कि भारत मुझ पर आधारहीन आरोप लगाता रहा है। कोर्ट का फैसला मेरी बेगुनाही साबित करता है। मुझे अमेरिका के दबाव में नजरबंद किया गया था। इसके लिए भारत सरकार ने अमेरिका से गुहार लगाई थी।

    पाक में मना रिहाई का जश्न

    हाफिज की रिहाई का उसके समर्थकों ने जमकर जश्न मनाया। सैकड़ों जमात-उद-दावा समर्थक लाहौर में हाफिज के घर पर इकट्ठा हुए और उन्होंने भारत विरोधी नारे लगाए। जमात के स्पोक्सपर्सन अहमद नदीम ने कहा कि हमें खुशी है कि हमारे नेता को आजाद कर दिया गया। जेल अफसरों ने उन्हें रिहाई का ऑर्डर दे दिया।

    हाफिज की रिहाई पर क्या बोला भारत

    हाफिज सईद की पाकिस्तान में रिहाई पर भारतीय विदेश मंत्रालय ने नाराजगी जताई। MEA स्पोक्सपर्सन रवीश कुमार ने गुरुवार को कहा कि हाफिज की रिहाई एक आतंकवादी को मुख्यधारा में लाने की पाकिस्तान की कोशिश है, जिसे यूनाइटेड नेशन्स ने बैन किया है।

    कुमार ने कहा कि इस कदम से साफ जाहिर होता है कि पाकिस्तान आतंकियों को सजा देने को लेकर संजीदा नहीं है और उसके देश का ढांचा ऐसे आतंकियों को सुरक्षा और सहयोग मुहैया कराता है। आतंकियों पर पाकिस्तान ने अपनी पॉलिसी नहीं बदली है और उसका असली चेहरा अब सभी देख रहे हैं।

    यह भी पढ़ें: नजरबंदी से आजाद हुआ आतंकी हाफिज सईद, बढ़ सकती है पाक की मुसीबत