Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जीएसटी: उत्तराखंड ने सबसे पहले राज्य-केंद्र के बीच बांटे कारोबारी

    By Raksha PanthariEdited By:
    Updated: Wed, 08 Nov 2017 09:13 PM (IST)

    उत्तराखंड को एक बड़ी उपलब्धि मिली है। उत्तराखंड देश का ऐसा पहला राज्य बन गया है, जिसने जीएसटी में कारोबारियों का सफलतापूर्वक बंटवारा कर लिया है।

    जीएसटी: उत्तराखंड ने सबसे पहले राज्य-केंद्र के बीच बांटे कारोबारी

    देहरादून, [जेएनएन]: उत्तराखंड देश का ऐसा पहला राज्य बन गया है, जिसने जीएसटी में कारोबारियों का सफलतापूर्वक बंटवारा कर लिया है। इस बंटवारे में 69 हजार 27 उत्तराखंड (राज्य माल और सेवा कर विभाग) और 12144 कारोबारियों के कर प्रशासन की जिम्मेदारी केंद्र (जीएसटी आयुक्तालय देहरादून) को मिली है। इस तरह कुल 81 हजार 171 कारोबारियों का बंटवारा किया गया है और उत्तराखंड इस मामले में पहला राज्य बन गया है। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कारोबारियों का बंटवारा वैट, सेंट्रल एक्साइज व सर्विस टैक्स से माइग्रेट (शिफ्ट) होकर आए कारोबारियों में से किया गया है। इसमें जीएसटी काउंसिल के नियमों के अनुसार 1.5 करोड़ रुपये से अधिक के टर्नओवर वाले कारोबारियों को 50-50 फीसद के हिसाब से राज्य व केंद्र के मध्य बांटा गया है। जबकि 1.5 करोड़ रुपये से कम के टर्नओवर वाले कारोबारियों में 90 फीसद राज्य के हिस्से व 10 फीसद कारोबारी केंद्र के हिस्से आए हैं। पूर्व में जो पंजीकृत कारोबारी किसी तरह का रिटर्न फाइल नहीं कर रहे थे, उन्हें भी 90 व 10 फीसद के हिसाब से राज्य व केंद्र के मध्य बांटा गया है।कारोबारियों के बंटवारा राज्य की भौगोलिक स्थिति को भी ध्यान में रखा गया है। 

    वहीं, जीएसटी में करीब 36 हजार कारोबारी नए जुड़े हैं। इन्हें फिलहाल 50-50 फीसद के हिसाब से आपस में बांटा गया है। जब ये रिटर्न फाइल करेंगे तो इनके टर्नओवर के हिसाब से इनका बंटवारा भी नियमानुसार राज्य व केंद्र के मध्य कर दिया जाएगा। इस उपलब्धि पर केंद्रीय उत्पाद एवं सीमा शुल्क बोर्ड की अध्यक्ष वनजा एन सरना ने मेरठ जोन व जीएसटी आयुक्तालय के अधिकारियों की पीठ थपथपाई है। 

    यह है बंटवारे की तस्वीर 

    1.5 करोड़ से अधिक टर्नओवर 

    राज्य------------------5033 

    केंद्र--------------------5033 

    1.5 करोड़ से कम टर्नओवर 

    राज्य------------------34763 

    केंद्र--------------------3866 

    पूर्व में रिटर्न न भरने वाले 

    राज्य------------------29232 

    केंद्र--------------------3245 

    राज्य वित्त मंत्री प्रकाश पंत का कहना है कि कारोबारियों के बंटवारे में उत्तराखंड की उपलब्धि यह बताती है कि हमारे अधिकारी केंद्र के साथ बेहतर सामंजस्य बनाकर काम कर रहे हैं। जीएसटी की सफलता के लिए यही चाहिए। 

    यह भी पढ़ें: दिल्ली से उत्तराखंड को 'संजीवनी', निवेश को आतुर कंपनियां

    यह भी पढ़ें: वर्ल्‍ड फूड इंडिया 2017 में उत्तराखंड की धमक

    यह भी पढ़ें: एडीबी से ट्रांच एक में 435 करोड़ और ट्रांच दो में 510 करोड़ रुपये स्वीकृत

    comedy show banner
    comedy show banner