Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    खजाना के लिए खुदाई आज

    लखनऊ। अठारह अक्टूबर से उन्नाव के डौडिया खेड़ा स्थित राजा राव राम बक्स सिंह किला परिसर में खोदाई

    By Edited By: Updated: Fri, 18 Oct 2013 01:14 AM (IST)

    लखनऊ। खजाने की कहानी में एक नया मोड़ आ गया है। खजाने की संभावना किसी सपने पर नहीं बल्कि संत सोभन सरकार के पास उपलब्ध जानकारी पर आधारित है। खजाने की जानकारी देने और खोदाई के लिए सरकार को बुलाने वाले शोभन सरकार के शिष्य ओमजी ने संत को सपना आने की बात से इन्कार किया है। उन्होंने कहा कि सपने की बात गलत ढंग से फैलाई गई। इस बीच डौंडियाखेड़ा में शुक्रवार को पहली कुदाल चलेगी। राव किला परिसर में खोदाई के तरीके पर शोभन सरकार और प्रशासन के बीच दिनभर खींचतान के बाद देश शाम को अंतत: काम शुरू करने पर रजामंदी बन गई। गाव वाले आनन फानन में खोदाई चाहते थे। पूरे मामले को सुलझाने के लिए मुख्यमंत्री को अपना प्रतिनिधि भेजना पड़ा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    संत से सपने से खजाने की जानकारी मिलने की धारणा अब विवादों में घिर रही है। शोभन सरकार के शिष्य बीघापुर के एसडीएम विजय शंकर दुबे से असंतुष्ट हैं। संत की तरफ से मीडिया से मुखातिब स्वामी ओम जी ने कहा कि एसडीएम ने किले की नापजोख के दौरान मीडिया को खजाना होने की जानकारी देकर छीछालेदर कर दी। हमने सरकार के आदेश पर प्रशासन से लेकर राज्य एवं केंद्र सरकार को किले में हजार टन खजाना होने की जानकारी देकर जाच पड़ताल के बाद खोदवाने के लिए पत्र लिखा था। यह सब गोपनीय था। बताया कि किले में खजाना होने का स्वप्न आने की बात मीडिया की देन है। शोभन सरकार तो पहले से ही पता था कि वहा सोना मौजूद है। प्रभु की इच्छा से अब उनकी मर्जी हुई तो उन्होंने इसका खुलासा कर दिया।

    नाराजगी भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण की खोदाई के ढंग और इसमें लंबे वक्त लगने को लेकर भी है। गुरुवार को पूरे दिन इस पर विवाद चलता रहा। शोभन सरकार चाहते थे कि सेना लगाकर दस घटे में खोदाई कराकर सारा खजाना बाहर निकाल लिया जाए, जबकि पुरातत्व विभाग कुदाल, गैंती और फावड़ा आदि उपकरणों के भरोसे खोदाई की तैयारी में जुटा रहा। प्रदेश के राज्यमंत्री सुनील सिंह यादव ने किले का निरीक्षण करने के पहले शोभन सरकार के बक्सर स्थित आश्रम में उनसे मुलाकात कर उन्हें समझाने की कोशिश की कि पुरातत्व विभाग के लिए खोदाई से निकलने वाला सब कुछ धरोहर से कम नहीं है, इसलिए वह अपने ढंग से काम कर रहा है। इस वार्ता के दौरान संत के नजदीकी राजेंद्र तिवारी ने यहा तक कह दिया कि प्रशासन नहीं मानेगा तो शुक्रवार से वे जेसीबी लगवाकर खोदाई शुरू करा देंगे, क्योंकि जनमानस और अधिक इंतजार नहीं कर सकता। हालाकि शाम तक शोभन सरकार की पहल के बाद टकराव थम गया। उन्होंने मीडिया से स्थिति स्पष्ट कर दी। उसके बाद खोदाई की तैयारी ने गति पकड़ ली।

    --------------------

    खजाने पर पहला दावा यूपी सरकार का : मंत्री

    उन्नाव : दर्जा प्राप्त राज्यमंत्री सुनील यादव ने कहा है कि खजाना यूपी में निकल रहा है, इसलिए उस पर पहला दावा प्रदेश सरकार का है। बक्सर स्थित चंडिका देवी मंदिर में संत शोभन सरकार से मुलाकात के बाद उन्होंने कहा कि संत का दावा अकाट्य है। खजाना निश्चित तौर पर निकलेगा। खजाने से डौंडियाखेड़ा से लेकर पूरे प्रदेश के विकास का खाका खिंचे और उसमें केंद्र की सरकार भी मदद करे।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर