Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ग्रीन फील्ड एययरपोर्ट को जमीनी कार्यवाही शुरू

    By Edited By: Updated: Tue, 25 Jun 2013 11:54 PM (IST)

    जागरण संवाददाता, आगरा: ग्रीनफील्ड हवाई अड्डे के लिए अब जमीनी कार्यवाही का दौर शुरू होने जा रहा है। प्रदेश मंत्रिमंडल की स्वीकृति के बाद महानिदेशक नागरिक उड्डयन के समक्ष प्रस्ताव प्रस्तुत करने की तैयारी शुरू हो गई है। राजस्व विभाग ने राइट्स को जमीन के नक्शों की कॉपियां उपलब्ध करा दी हैं, ताकि जल्द से जल्द विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार हो सके।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रक्षा मंत्रालय से लेनी होगी अनापत्ति

    नागरिक उड्डयन मंत्रालय और एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एएआइ) की संस्तुति के बाद राज्य सरकार की नोडल एजेंसी की भूमिका शुरू हो जाएगी। नोटीफिकेशन के साथ ही अधिग्रहण का काम शुरू होगा। इसके बाद भी रक्षा मंत्रालय की अनापत्ति की जरूरत पड़ेगी। राज्य सरकार की ओर से तीन महीने में सारी औपचारिकताएं पूरी करने की संभावना है। इस दौरान प्रोजेक्ट के लिए निवेशक या भागीदार भी ढूंढा जाएगा।

    राज्य सरकार की एजेंसी के रूप में सक्रिय राइट्स का एक दल हाल में यहां आकर तमाम जानकारियां जुटा चुका है, मानसून के बाद पुन: स्थलीय अध्ययन होगा।

    वन विभाग की अनुमति में होगी थोड़ी मुश्किल

    चयनित जमीन साठ प्रतिशत सरकारी मिल्कियत की है, जबकि तीस प्रतिशत संरक्षित वन है। जबकि दस प्रतिशत जमीन किसानों की जाएगी। हालांकि मुख्य समस्या जमीन अधिग्रहण को लेकर होगी, वहीं ग्रीन कवरयुक्त यमुना का खादर क्षेत्र भी इसमें शामिल होने से वन विभाग की अनुमति की औपचारिकता भी आसान नहीं होगी।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर