पहली बार iPhone सेल्स में आयी गिरावट: एपल
एपल के अनुसार, ऐसा पहली बार देखा गया है कि इसके पॉपुलर डिवाइस 'iPhone' के सेल्स में गिरावट आयी है...
एपल के अनुसार भारत में iPhone के लिए मांग बढ़ रही है। एपल के एग्जीक्यूटिव ने बताया कि चीन में iPhone के सेल्स में गिरावट है जबकि भारत में सेल्स की बढ़त देखी जा रही है।
अधिकांश विश्लेषकों का मानना है कि वर्ष 2015 के अंतिम तीन महीने के दौरान एपल ने अपने फ्लैगशिप स्मार्टफोन के 74.5 मिलियन यूनिट को बेचकर अपने रिकार्ड को तोड़ा है। लेकिन इससे यह भी पता चल रहा है कि iPhone सेल्स में 2016 के पहले तीन माह में अब तक का पहला गिरावट देखा जाएगा।
स्टॉक वैल्यू में एपल दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी है। पूरी दुनिया में iPhone की लोकप्रियता को देखा जा सकता है। बिजनेस की बात करें तो एपल ने सबसे अधिक पैसा भी iPhone सेल्स से ही कमाया है।
लेकिन सेल्स की धीमी गति ने एपल के भविष्य पर सवालिया निशान लगा दिया है।
गत वर्ष रेवेन्यू में एपल के 234 डॉलर की दो तिहाई iPhone ने कमाया था। हाल के वर्षों में iPhone के अलावा ब्लॉकबस्टर वाला कोई दूसरे डिवाइस की लांचिंग भी कंपनी की ओर से नहीं हुई है।
एपल ने 2015 के पहली तिमाही मार्च में iPhones के 61 मिलियन की बिक्री की जो कि 2014 से 40 प्रतिशत अधिक थी। इस रेट को बनाए रखने के लिए इस तिमाही एपल को 85 प्रतिशत अधिक बिक्री करनी होगी। जबकि विश्लेषकों का मानना है कि यह करीब 55 मिलियन का ही आंकड़ा छू पाएगी।
फिलहाल केवल 500 मिलियन लोग iPhones का उपभोग कर रहे हैं।
लोगों का मानना है कि कुछ नये फीचर्स के अलावा लेटेस्ट iPhone मॉडल्स ‘6S व 6S Plus’ में कुछ भी नया नहीं है।
सस्ता हुआ एपल का नया iPhone 6s, 62,000 रुपये में 128GB वैरिएंट
इस सब को देखते हुए एपल को अपने अगले iPhone में काफी कुछ नया करना होगा। यह लेटेस्ट फोन सितंबर में रिलीज होने वाला है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।