Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फेसबुक ने भारत में शुरू किया 'Express Wi-Fi pilot'

    फेसबुक के फाउंडर मार्क जुकरबर्ग भारत आ रहे हैं। Internet.org के नाम से जाना जाने वाला Free Basics उन इश्‍यूज की लिस्‍ट में ऊपर होगा जिनपर भारत दौरे के दौरान जुकरबर्ग बात करेंगे। न्‍यूज, हेल्‍थ, लोकल जॉब्‍स, कम्‍युनिकेशन ओर सरकार संबंधित सूचनाएं फ्री में उपलब्‍ध करा अधिक से अधिक लोगों

    By Monika minalEdited By: Updated: Mon, 26 Oct 2015 03:30 PM (IST)

    फेसबुक के फाउंडर मार्क जुकरबर्ग भारत आ रहे हैं। Internet.org के नाम से जाना जाने वाला Free Basics उन इश्यूज की लिस्ट में ऊपर होगा जिनपर भारत दौरे के दौरान जुकरबर्ग बात करेंगे। न्यूज, हेल्थ, लोकल जॉब्स, कम्युनिकेशन ओर सरकार संबंधित सूचनाएं फ्री में उपलब्ध करा अधिक से अधिक लोगों के बीच इंटरनेट एक्सेस कराने का लक्ष्य है। Free Basics सर्विस का प्रमुख पहल है Express Wi-Fi, जो कम कीमत पर देश में इंटरनेट की सुविधा देगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पिछले महीने हुई घोषणा में फेसबुक ने यह बताया था कि, यह पहले ही देश में पायलट प्रोजेक्ट की शुरूआत कर चुका है। फिलहाल Facebook नेपाल बार्डर के नजदीक स्थित गढ़वाल क्षेत्रों में प्रोजेक्ट चला रहा है। AirJaldi के पार्टनरशिप के साथ, Express Wi-Fi यूजर्स 100MB का इंटरनेट 10 रुपये की कीमत पर ले सकते हैं या वे 200 रुपया खर्च कर एक महीने की वैलिडिटी के साथ 20GB डाटा ले सकते हैं, जो कि भारत में मौजूद अधिकतर इंटरनेट सर्विस की तुलना में काफी सस्ता होगा।

    AirJaldi के डायरेक्टर, Michael Ginguld के अनुसार, क्षेत्र में लगभग 30,000 लोग अभी इस सर्विस का उपयोग कर रहे हैं। करीब 6,000 यूजर्स प्रतिदिन इस सर्विस को एक्सेस करते हैं। AirJaldi और फेसबुक भी देश के अन्य हिस्सों में सर्विस को बढ़ाने की सोच रहा है। Internet.org या Free Basics, जहां एक्सेस सीमित है और यह केवल फेसबुक के अप्रूव्ड वेबसाइट्स के वर्जन के लिए है, जबकि Express Wi-Fi यूजर्स बिना किसी रोक के इंटरनेट पर कुछ भी एक्सेस कर सकते हैं।

    फेसबुक सूदूर क्षेत्रों में कम कीमत पर इंटरनेट मुहैया कराने के लिए काफी मेहनत कर रहा है। फेसबुक इंजीनियर्स सोलर ड्रोंस बनाने में जुटे हैं ताकि पूरी दुनिया में इंटरनेट की सुविधा मुहैया करायी जाए।

    फेसबुक मुख्यालय में मोदी के दौरे के बाद, फेसबुक ने डिजिटल इंडिया मिशन की ओर अपने उत्साह को दिखाया और अपने निवेश को मजबूती प्रदान करने की दिशा में पहल करते हुए Express Wi-Fi जैसी सुविधा मुहैया करायी।