इनेलो रोकेगा पंजाब के वाहन, पुलिस तैयार व मांगी अर्धसैनिक बलों की 10 कंपनियां
इनेलाे द्वारा 10 जुलाई को पंजाब के वाहनों को हरियाणा में नहीं घुसने देने के एलान के मद्देनजर दोनों राज्यों की पुलिस ने साझा रणनीति बनाई है।
जेएनएन, चंडीगढ़। सतलुज-यमुना लिंक नहर (एसवाइएल) के मुद्दे पर 10 जुलाई को पंजाब के वाहनों को हरियाणा में न घुसने देने पर अड़े इनेलो से निपटने के लिए पंजाब एवं हरियाणा की सरकारों ने साझा रणनीति तैयार की है। दोनों राज्य सरकारों ने हालात से निपटने के लिए केंद्र सरकार से अर्द्धसैनिक बलों की 10 टुकडिय़ां मांगी हैं। रविवार शाम से हरियाणा और पंजाब पुलिस के जवानों के साथ संवेदनशील स्थानों पर अर्द्धसैनिक बलों के जवान मोर्चा संभाल लेंगे।
हरियाणा-पंजाब के गृह सचिवों और डीजीपी ने बैठक कर बनाई संयुक्त ऑपरेशन की रणनीति
इस बीच, दोनों राज्यों के गृह सचिवों और पुलिस महानिदेशकों की संयुक्त बैठक में प्रदर्शन के दौरान आमजन को दिक्कतों से बचाने व काूनन व्यवस्था को बनाए रखने के लिए कई अहम निर्णय लिए गए। हालांकि अभी इनेलो ने यह साफ नहीं किया है कि वह अंबाला में वाहनों को रोकेंगे या शंभू में अपना अभियान शुरू करेंगे। इसके बावजूद हरियाणा और पंजाब के आला अधिकारियों ने किसी भी तरह की संभावित स्थिति से निपटने के लिए रणनीति तैयार कर ली है।
यह भी पढ़ें: करीना की 'मां' ने जेल में जागकर गुजारी रात, मिली दो साल की कैद
हरियाणा के मुख्य विपक्षी दल ने 10 जुलाई को अंबाला में पंजाब के वाहनों को रोकने का कर रखा एलान
पंजाब के गृह सचिव एनएस कलसी व पुलिस महानिदेशक सुरेश अरोड़ा और हरियाणा के गृह सचिव रामनिवास और पुलिस महानिदेशक बीएस संधू की मौजूदगी में आला पुलिस अधिकारियों ने बैठक की। बैठक में इनेलो की चेतावनी और पूर्व में एसवाइएल की सांकेतिक खोदाई को लेकर किए गए प्रबंधों की समीक्षा की गई। दोनों राज्यों में इस बात पर सहमति बनी कि सोमवार को इनेलो के प्रदर्शन के दौरान आमजन को किसी तरह की परेशानी से बचाने के लिए पर्याप्त व्यवस्था की जाए। इसके बाद इस बारे में विस्तृत रणनीति तैयार की गई।
बैठक में अंबाला रेंज के आइजी और पटियाला रेंज के आइजी को निर्देश दिए गए कि वह संबंधित पुलिस थानों के माध्यम से वैकल्पिक रूटों का भी प्रबंध करें। सुरक्षा की दृष्टि से दोनों राज्य अपनी सीमा में रविवार रात से ही पुलिस बलों को तैनात कर देंगे। इसके अगले दिन दोनों राज्यों के एडीजीपी कानून व्यवस्था विवादित स्थल की निगरानी करेंगे। इसके अलावा डीजीपी और गृह सचिव भी लगातार पूरे हालात पर नजर रखेंगे।
नहीं बिगड़ने देंगे कानून व्यवस्था : गृह सचिव
हरियाणा के गृह सचिव रामनिवास ने कहा कि दोनों राज्यों में कानून व्यवस्था को बहाल रखने के मुद्दे पर सहमति बन गई है। 10 जुलाई को हालात के अनुसार, हरियाणा और पंजाब की पुलिस एक-दूसरे को सहयोग करते हुए कार्रवाई को अमल में लाएंगी। आमजन को किसी प्रकार की परेशानी नहीं होने देंगे।
पंजाब की सीमाओं के डीसी-एसपी को किया अलर्ट : डीजीपी
डीजीपी बीएस संधू ने बताया कि कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए केंद्र से अर्द्धसैनिक बलों की 10 टुकडिय़ां मांगी हैं। प्रदर्शन के दौरान सड़कों को जाम नहीं होने दिया जाएगा। डीजीपी ने कहा कि इनेलो कार्यकर्ताओं द्वारा सोमवार को अंबाला, जींद, डबवाली, कैथल और शंभू बैरियर पर पंजाब के रास्ते रोके जाने की सूचना मिली है। सभी जिलों के उपायुक्तों और पुलिस अधिकारियों को कानून व्यवस्था बनाए रखने के निर्देश दिए हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।