Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सीरिया शांति वार्ता को बचाएं ओबामा-पुतिन: संयुक्त राष्ट्र

    By Manish NegiEdited By:
    Updated: Thu, 28 Apr 2016 06:28 PM (IST)

    संयुक्त राष्ट्र ने ओबामा और पुतिन से सीरिया में शांति वार्ता को बचाने की अपील की है। यूएन के विशेष दूत स्टैफन डी मिस्तुरा ने रूस और अमेरिका के राष्ट्रपतियों से संघर्ष विराम को प्रभावशाली तरीके से लागू कराने और शांति प्रक्रिया को नए सिरे से बहाल करने को कहा

    जेनेवा, (रायटर)। संयुक्त राष्ट्र ने बराक ओबामा और व्लादिमीर पुतिन से सीरिया शांति वार्ता की डूबती नैया को बचाने की अपील की है। संघर्ष विराम के बावजूद जारी हमले और राहत सामग्री पहुंचाने में देरी से नाराज सीरियाई राष्ट्रपति बसर-अल असद के विरोधी गुट एक सप्ताह पहले ही वार्ता से अलग हो चुके हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूएन के विशेष दूत स्टैफन डी मिस्तुरा ने रूस और अमेरिका के राष्ट्रपतियों से संघर्ष विराम को प्रभावशाली तरीके से लागू कराने और शांति प्रक्रिया को नए सिरे से बहाल करने को कहा है। उन्होंने कहा, 'अमेरिका और रूस को इस दिशा में अविलंब पहल करना चाहिए। दोनों देशों के राष्ट्रपतियों की विरासत सीरिया शांति वार्ता की सफलता से जुड़ी है। इसकी शुरुआत बेहतरीन तरीके से हुई थी, लिहाजा इसका अंत भी अच्छे तरीके से करने की जरूरत है।'

    उन्होंने दोनों देशों को इंटरनेशनल सीरिया सपोर्ट ग्रुप में शामिल बड़ी और क्षेत्रीय शक्तियों की मंत्री स्तरीय बैठक बुलाने की भी सलाह दी है। बकौल मिस्तुरा, अमेरिका और रूस, सीरिया में फिर से युद्ध की शुरुआत कभी नहीं चाहेंगे।

    अलेप्पो हवाई हमले में 27 मरे

    अलेप्पो, (एएफपी)। सीरियाई शहर अलेप्पो में हवाई हमलों में 27 आम लोग मारे गए हैं। विद्रोहियों के कब्जे वाले क्षेत्रों में राहत कार्य चला रहे स्वयंसेवकों ने बताया कि हमले पूर्वी अलेप्पो के अल-सुक्कारी में किए गए। मानवाधिकार संस्था के मुताबिक अल-कुद्स अस्पताल और रिहायशी भवनों को निशाना बनाया गया है। क्षेत्र में मौजूद एकमात्र शिशु रोग विशेषज्ञ डॉक्टर की भी हमले में मौत हो गई है।

    भारत के खिलाफ F-16 लड़ाकू विमान का इस्तेमाल कर सकता है पाकिस्तान