विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Apr 02, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

पाकिस्तान ने एनएसएस में पेश की एनएसजी सदस्यता की दावेदारी

By anand rajEdited By:
Published: Sat, 02 Apr 2016 11:04 AM (IST)Updated: Sat, 02 Apr 2016 12:34 PM (IST)

पाकिस्तान ने परमाणु सुरक्षा सम्मेलन में परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) की सदस्यता पाने का दावा पेश किया है।

News Article Hero Image

वॉशिंगटन। पाकिस्तान ने परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) की सदस्यता पाने का दावा पेश किया है। इस्लामाबाद ने कहा है कि एनएसजी का सदस्य होना किसी भी देश की मजबूत साख को दर्शाता है। इस समूह ने इसके निर्यात और नियंत्रण व्यवस्था को मजबूत और सुव्यवस्थित किया है।

परमाणु सुरक्षा सम्मेलन (एनएसएस) में पाकिस्तान के विदेश मामलों के राज्य मंत्री सैयद तारिक फातमी ने एनएसजी सदस्यता के लिए पाकिस्तान के दावों को पेश किया। फातमी ने कहा कि बिना भेदभावपूर्ण तरीके से देखा जाए तो पाकिस्तान के पास इस अभिजात वर्ग (एनएसजी) और इसके अलावा अन्य बहुपक्षीय निर्यात नियंत्रण व्यवस्थाओं का सदस्य बनने के लिए एक मजबूत साख है। उन्होंने कहा कि इन वर्षों में पाकिस्तान ने एनएसजी के निर्यात नियंत्रण व्यवस्था को मजबूत और सुव्यवस्थित किया है। इसके अलावा बहुपक्षीय निर्यात नियंत्रण व्यवस्थाओं के साथ भी इसकी नजदीकी को और बढ़ाया है।

बता दें कि लाहौर में आतंकी हमले के बाद पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ को अपनी अमेरिकी यात्रा रद करनी पड़ी थी। इस सम्मेलन में विदेश मामलों के राज्य मंत्री सैयद तारिक फातमी ने पाकिस्तान का नेतृत्व किया।

फातमी ने कहा कि वैश्विक परमाणु समुदाय का एक जिम्मेदार सदस्य होने के नाते पाकिस्तान ने दावा किया कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय अभी भी खतरनाक अबुदल कादिर खान नेटवर्क के परमाणु प्रसार से उबरा नहीं है। दरअसल
पाकिस्तान एनएसजी की सदस्याता पाने के लिए जबर्दस्त लौबिंग कर रहा है।

क्या है एनएसजी

एनएसजी 48 परमाणु संपन्न देशों का समूह है जिसके सदस्य इसका व्यापार परमाणु तकनीकों का निर्यात करते हैं। यह एक शक्तिशाली बहुदेशीय निकाय है जो परमाणु अप्रसार में कमी आने से चिंतित है।