यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 22, 2012 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
अब मोबाइल फोन से नियंत्रित होगा बल्ब
ऑस्ट्रेलिया के युवा शोधकर्ताओं ने एक अत्याधुनिक और आकर्षक बल्ब विकसित किया है। यह दुनिया का सबसे स्मार्ट और सूझबूझ ...और पढ़ें

लंदन। ऑस्ट्रेलिया के युवा शोधकर्ताओं ने एक अत्याधुनिक और आकर्षक बल्ब विकसित किया है। यह दुनिया का सबसे स्मार्ट और सूझबूझ भरा बिजली का बल्ब है, जो खुद ब खुद अपना रंग बदलता है, रोशनी को कम या ज्यादा करता है, झिलमिलाता है और बंद हो जाता है। शोधकर्ताओं के मुताबिक इस बल्ब को मोबाइल फोन के जरिए नियंत्रित किया जा सकता है।
द टेलीग्राफ अखबार की रिपोर्ट के मुताबिक, 'इस बल्ब की कीमत 42 पौंड (करीब 3641 रुपये) है, जो रसोईघर को किसी डिस्को क्लब का रूप दे सकता है। लाइफ एक्स नाम के इस बल्ब की उम्र 25 साल है।' शोधकर्ताओं के मुताबिक, 'मोबाइल फोन खो जाने पर यह बल्ब किसी सामान्य बल्ब की तरह काम करने लगेगा और इसे सामान्य बल्ब होल्डर में ही लगाया जा सकता है। छह महीने की कड़ी मेहनत और परीक्षणों के बाद आखिरकार हम दुनिया का सबसे पहला स्मार्ट बल्ब बनाने में कामयाब हुए हैं, जिससे बिजली की बचत भी होती है।'
मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर
