आंख की थकान को कम करेगा गूगल ग्लास जैसा उपकरण
नजदीकी रेस्टोरेंट का पता लगाने या रास्ते का नक्शा देखने के लिए स्मार्टफोन पर जाकर गूगल मैप देखना ठीक तो है लेकिन लंबे समय के लिए आंखों के लिए ठीक नहीं। गूगल ग्लास जरूर इसका समाधान हो सकता है। इस उपकरण से आंख की थकान कम की जा सकती है।
वाशिंगटन। नजदीकी रेस्टोरेंट का पता लगाने या रास्ते का नक्शा देखने के लिए स्मार्टफोन पर जाकर गूगल मैप देखना ठीक तो है लेकिन लंबे समय के लिए आंखों के लिए ठीक नहीं। गूगल ग्लास जरूर इसका समाधान हो सकता है। इस उपकरण से आंख की थकान कम की जा सकती है।
यूनिवर्सिटी ऑफ एरिजोना और यूनिवर्सिटी ऑफ कनेक्टीकट के शोधकर्ताओं ने इस नए उपकरण का विकास किया है। यह कम दूरी के उपकरणों के लिए एआर तकनीक को आंख के लिए आसान बनाता है। लंबी दूरी तक देखने के लिए एआर गोगल्स से हमेशा आंख पर तनाव नहीं होता है। इसके कुछ अच्छे डिजाइन सैन्य प्रयोग में लाए जाते हैं। लेकिन कम दूरी में देखने में इससे असुविधा हो सकती है। शोध के प्रथम लेखक यूनिवर्सिटी ऑफ एरिजोना के होंग हुआ के मुताबिक नई तकनीक में इस प्रकार की असुविधा नहीं होगी।
एक ही स्क्रीन पर देख सकते हैं अलग-अलग दृश्य
लंदन। कैसा लगेगा यदि आप और आपके मित्र 3 डी फिल्म देखते समय एक ही स्क्रीन पर दो अलग-अलग दृश्य देख सकें। नए 3डी 'स्मार्ट' ग्लास ने इसे संभव कर दिया है। इस ग्लास का नाम 'इनविसिविजन' है और इसे ओंटारियो की फर्म पाइपड्रीम इंटरेक्टिव ने तैयार किया है। इन ग्लास में लेंस की एक अतिरिक्त परत होती है। ये लेंस ऊपर नीचे हो सकते हैं। इससे फिल्म देखते वक्त दर्शक दो अलग-अलग दृश्यों को देख सकते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।