विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 29, 2014 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

आत्मघाती हमले में हामिद करजई के चचेरे भाई की मौत

By Edited By:
Published: Tue, 29 Jul 2014 12:31 PM (IST)Updated: Tue, 29 Jul 2014 01:56 PM (IST)

अफगानिस्तान में चुनाव परिणाम आने के बाद से बढ़े तनाव में अफगानिस्तान के निर्वतमान राष्ट्रपति हामिद करजई के चचेरे भाई ...और पढ़ें

News Article Hero Image

कांधार। अफगानिस्तान में चुनाव परिणाम आने के बाद से बढ़े तनाव में अफगानिस्तान के निर्वतमान राष्ट्रपति हामिद करजई के चचेरे भाई की मंगलवार को आत्मघाती हमले में मौत हो गई। अस्थिर कंधार प्रांतीय गर्वनर के प्रवक्ता दावा खान मिनापाल ने बताया कि आत्मघाती हमलावर मेहमान बनकर हामिद करजई को ईद की बधाई देने के लिए उनके घर गया।

दावा खान मिनापाल ने बताया कि उसने हामिद करजई के चचेरे भाई हस्मत करजई को गले लगाने के बाद खुद को विस्फोट से उड़ा दिया। धमाके में हस्मत करजई की मौत हो गई। हमलावर ने विस्फोटक पगड़ी में छिपा कर रखा था। हस्मत करजई अशरफ गनी का कैंपने मैनेजर था, जो राष्ट्रपति पद के उन दो उम्मीदवारों में से एक है, जिनके बीच चुनाव में धांधली को लेकर विवाद चल रहा था। इस विवाद के कारण अफगानिस्तान में अस्थिरता का खतरा उत्पन्न हो गया है।

1992-1996 तक चले गृह युद्ध के बाद बड़ी मुश्किल से अफगानिस्तान पटरी पर लौटा था। अस्मत ने इस साल के राष्ट्रपति चुनाव में पहले कय्यूम काजमी के लिए प्रचार का काम किया था। कय्यूम राष्ट्रपति के भाई हैं। जब कय्यूम ने अपना वापस ले लिया तो हस्मत ने गनी के प्रचार की कमान संभाली। 2011 में करजई के एक और रिश्तेदार की कंधार में हत्या कर दी गई थी। हमले में कंधार प्रांत के परिषद के प्रमुख अहमद वलि करजई की मौत हुई थी।

पढ़ें: वोट देने की सजा: तालिबान ने 11 वोटरों की काटी अंगुली, 11 को दी मौत