Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ईरान कभी नहीं बनाएगा परमाणु हथियार

    By Edited By:
    Updated: Thu, 19 Sep 2013 06:55 PM (IST)

    वाशिंगटन। धुर विरोधी देश अमेरिका की यात्रा पर पहुंचे ईरान के उदारवादी राष्ट्रपति हसन रूहानी ने वादा किया है कि उनका देश परमाणु हथियार कभी नहीं बनाएगा। उनके इस बयान पर अमेरिकी रक्षा मंत्री चक हेगल ने खुशी व्यक्त की है। संयुक्त राष्ट्र महासभा में हिस्सा लेने पहुंचे रूहानी ने बुधवार को एनबीसी न्यूज को दिए साक्षात्कार

    वाशिंगटन। धुर विरोधी देश अमेरिका की यात्रा पर पहुंचे ईरान के उदारवादी राष्ट्रपति हसन रूहानी ने वादा किया है कि उनका देश परमाणु हथियार कभी नहीं बनाएगा। उनके इस बयान पर अमेरिकी रक्षा मंत्री चक हेगल ने खुशी व्यक्त की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    संयुक्त राष्ट्र महासभा में हिस्सा लेने पहुंचे रूहानी ने बुधवार को एनबीसी न्यूज को दिए साक्षात्कार में अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा द्वारा उन्हें भेजे गए पत्र को सकारात्मक कदम बताया। उन्होंने कहा कि किसी भी परिस्थिति में हम परमाणु हथियार या जनसंहार करने वाले अन्य किसी हथियार को हासिल करने की कोशिश नहीं करेंगे। रूहानी ने सकारात्मक संकेत देते हुए कहा कि ईरान के विवादास्पद परमाणु कार्यक्रम पर पश्चिमी देशों के साथ बातचीत का उनके पास पूर्ण अधिकार है।

    रूहानी के रुख पर अमेरिकी रक्षा मंत्री चकहेगल ने खुशी व्यक्त करते हुए कहा है कि ओबामा हमेशा से बातचीत के पक्षधर रहे हैं। साथ ही उन्होंने कहा, 'लेकिन मेरे विचार से अभी उसके अगले कदम को देखना होगा।' हाल में ही ओबामा ने स्वीकार किया था कि रूहानी और उनके बीच पत्र व्यवहार हुआ था। मंगलवार को एक साक्षात्कार में ओबामा ने कहा था कि यह कूटनीति अवसर है। उम्मीद है कि ईरान इसका फायदा उठाएगा। ईरान के नए राष्ट्रपति ने संकेत दिए हैं कि वह पश्चिम और अमेरिका के साथ बातचीत का रास्ता खोलने के इच्छुक हैं।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर