विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Apr 14, 2015 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

भारत और जर्मनी के संबंधों पर खुलकर हुई बात: मोदी

By Sachin BajpaiEdited By:
Published: Tue, 14 Apr 2015 04:35 PM (IST)Updated: Tue, 14 Apr 2015 06:25 PM (IST)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का बर्लिन में जर्मन चांसलर एंजिला मर्केल ने स्वागत किया। इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी के सम्मान ...और पढ़ें

News Article Hero Image

बर्लिन । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का बर्लिन में जर्मन चांसलर एंजिला मर्केल ने स्वागत किया। इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी के सम्मान में गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। इस बीच मोदी और मर्केल में तमाम अन्तर्राष्ट्रीय मुद्दों पर बात हो रही है। इस बातचीत में सुरक्षा परिषद में सुधार, ईरान डील, आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई, साइबर सुरक्षा जैसे मुद्दे शामिल होंगे ।पेरिस में जलवायु परिवर्तन पर होने वाली बैठक का मुद्दा भी अजेंडे में शामिल है।

जानकारी के मुताबिक एंजिला मर्केल इस साल अक्टूबर के महीने में भारत का दौरा करेंगीं। संयुक्त साझा बयान में मोदी ने मर्केल का आभार जताते हुए कहा कि हमने भारत और जर्मनी के संबंधों पर खुलकर बात की। पीएम मोदी ने कहा कि शेर और बाज की दोस्ती बड़े आयाम तक ले जाएगी। उन्होंने कहा कि भारत जब 'मेक इन इंडिया' की बात करता है तो जर्मनी की इसमें अहम भूमिका हो जाती है। हमने फैसला किया है कि जर्मन कंपनियों को किसी भी तरह की परेशानी न हो इसलिए बिजनेस स्थापित करने के लिए नियमों को आसान बनाया गया है। मोदी ने कहा मर्केल और जर्मन कंपनियों का उत्साह हौसला बढ़ाने वाला है। जर्मनी के बारे में बोलते हुए उन्होंने कहा कि स्किल डेवलेपमेंट में जर्मनी का कोई सानी नहीं है। हम जर्मनी से बहुत कुछ सीख सकते हैं।

तस्वीरें: बर्लिन में मोदी के सम्मान में गॉर्ड ऑफ ऑनर