विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 31, 2013 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

डायना की कार का पीछा कर रहे थे एसएएस यूनिट के सैनिक

By Edited By:
Published: Sat, 31 Aug 2013 04:59 PM (IST)Updated: Sat, 31 Aug 2013 05:02 PM (IST)

ब्रिटिश अखबार डेली मेल के पत्रकार सू रीड ने राजकुमारी डायना की मौत से जुड़े साक्ष्यों का अध्ययन करने के ...और पढ़ें

News Article Hero Image

लंदन। ब्रिटिश अखबार डेली मेल के पत्रकार सू रीड ने राजकुमारी डायना की मौत से जुड़े साक्ष्यों का अध्ययन करने के बाद चौंकाने वाले खुलासे किए हैं। प्रत्यक्षदर्शियों से बातचीत के आधार पर रीड ने दावा किया है कि जिस दिन डायना अपने प्रेमी डोडी फयाद के साथ अपनी मर्सिडीज कार में पेरिस स्थित रिट्स होटल से बाहर आई थी, उनका पीछा ब्रिटिश आर्मी की एक यूनिट एसएएस के सैनिक कर रहे थे। यह इकाई ब्रिटिश खुफिया एजेंसी एमआइ6 के प्रति जवाबदेह है। ऐसा ही एक दावा हाल ही में एक ब्रिटिश सैनिक ने भी किया था। उसने कहा था कि डायना की मौत महज सड़क दुर्घटना नहीं बल्कि एक साजिश थी। डायना की मौत 31 अगस्त, 1997 को स्थानीय समयानुसार देर रात 12.20 बजे हुई थी।

पढ़े : राजकुमारी डायना की मौत में ब्रिटिश सेना का भी हाथ था!

रिपोर्ट के मुताबिक, होटल के मेन गेट के बाहर पापराजी [चोरी छिपे मशहूर लोगों की फोटो खींचने वाले] डायना की कार के निकलने का इंतजार कर रहे थे, जबकि डायना और डोडी चोरी छिपे पीछे के दरवाजे से बाहर निकल गए। ऐसे में उनकी गाड़ी का पीछा कोई पापराजी नहीं कर रहा था। फ्रांसीसी पुलिस और स्कॉटलैंड यार्ड ने अपनी जांच में पापराजियों को इस मौत का जिम्मेदार ठहराया था। जांच एजेंसियों के मुताबिक, उस रात कार का ड्राइवर नशे में था और गाड़ी को नियंत्रण में नहीं रखा सका। अखबार की रिपोर्ट के मुताबिक, जांच रिपोर्ट में जिस काले रंग की बाइक और कुछ कारों का जिक्र किया गया है, वह पापराजियों की नहीं थी। 41 वर्षीय ड्राइवर हेनरी पॉल के पिता ने भी कहा था कि उनके बेटे को नशे की लत नहीं थी।

पढ़े : डायना का एक और पुरुष मित्र सामने आया

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि बाइक चालक और पीछे बैठे व्यक्ति ने कार का एक्सीडेंट कराया था। डायना की कार के आगे एक बाइक थी और कुछ कारें उनका पीछा कर रही थीं। बाइक पर सवार दोनों लोगों ने हैलमेट पहना हुआ था। इस बीच पीछे बैठे सवार ने मुड़कर डायना की कार पर सफेद रंग की लेजर बीम छोड़ी थी जिससे कार चालक हेनरी पॉल को कुछ दिखाई नहीं दिया और कार सुरंग के 13वें खंबे से टकराकर क्षतिग्रस्त हो गई। इनमें से एक प्रत्यक्षदर्शी ने यह सारी घटना अपनी कार के शीशे में देखी थी। उसने बताया, कार के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद बाइक सवार डायना की कार के पास आया था। उसने हैलमेट उतारा और कार में झांका, इसके बाद अपने साथी को सांकेतिक भाषा में कुछ समझाया। यह संकेत ऐसे ही थे, जैसे ब्रिटिश आर्मी में अभियान पूरा होने के बाद इस्तेमाल किए जाते हैं।

मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर