जानिए, कौन हैं शब्बीर शाह
भारत और पाकिस्तान के बीच 23 अगस्त को दिल्ली में होने वाली राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) स्तरीय वार्ता को लेकर एक बार फिर चर्चा में आए अलगाववादी नेता शब्बीर शाह का जन्म 14 जून, 1953 को कश्मीर में एक मध्यम वर्गीय व्यवसायी परिवार में हुआ था।
नई दिल्ली। भारत और पाकिस्तान के बीच 23 अगस्त को दिल्ली में होने वाली राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) स्तरीय वार्ता को लेकर एक बार फिर चर्चा में आए अलगाववादी नेता शब्बीर शाह का जन्म 14 जून, 1953 को कश्मीर में एक मध्यम वर्गीय व्यवसायी परिवार में हुआ था।
इन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा अनंतनाग में हासिल की। मात्र चौदह साल की उम्र में पुलिस ने इन्हे गिरफ्तार कर लिया था। तब ये तीन महीने तक जेल में रहे थे।
शब्बीर ने 1968 में अपने राजनीतिक कैरियर की शुरुआत की। शब्बीर शाह और उनके सहयोगियों ने युवा पुरुषों की लीग का गठन किया था। 3 अक्टूबर, 1974 को शब्बीर जम्मू-कश्मीर पीपुल्स लीग के महासचिव बने।
इस वक्त शाह जम्मू एंड कश्मीर डेमोक्रेटिक फ्रीडम पार्टी के प्रमुख हैं। शब्बीर अक्सर विवादित बयानों को लेकर चर्चा में रह चुके हैं। हाल ही में शब्बीर ने भारत को परमाणु युद्ध की धमकी दी थी। शब्बीर शाह ने दोनों देशों के बीच एनएसए स्तर की बातचीत में कश्मीर के अलगाववादी नेताओं को शामिल करने की मांग की थी। इनका संगठन गिलानी का समर्थक माना जाता है। जो कि पाकिस्तान की शह पर कश्मीर में अशांति फैलाता है।
शब्बीर शाह नई दिल्ली मे सरताज अजीज से रविवार को मिलने का कार्यक्रम है। इससे पहले ही शनिवार को इन्हें हिरासत में ले लिया गया।
सूत्रों के मुताबिक, पिछले काफी समय से शब्बीर पाकिस्तान से आने वाले नेताओं से मुलाकात करते रहे हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।