Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    झारखंड भी देगा जेपी आंदोलनकारियों को पेंशन

    By Amit MishraEdited By:
    Updated: Tue, 21 Jul 2015 09:56 PM (IST)

    बिहार के बाद अब झारखंड सरकार ने भी जेपी आंदोलनकारियों को पेंशन और सम्मान देने का फैसला किया है। मंगलवार को मंत्रिपरिषद की बैठक में इस पर सहमति बनी। मंत्रिमंडल सचिवालय एवं समन्वय विभाग के अपर सचिव एनएन पांडेय ने बताया कि आपातकाल की अवधि 18 मार्च, 1974 से 21

    Hero Image

    जागरण ब्यूरो, रांची। बिहार के बाद अब झारखंड सरकार ने भी जेपी आंदोलनकारियों को पेंशन और सम्मान देने का फैसला किया है। मंगलवार को मंत्रिपरिषद की बैठक में इस पर सहमति बनी। मंत्रिमंडल सचिवालय एवं समन्वय विभाग के अपर सचिव एनएन पांडेय ने बताया कि आपातकाल की अवधि 18 मार्च, 1974 से 21 मार्च, 1977 थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जेपी आंदोलन के दौरान पुलिस फाय¨रग में मारे गए लोगों के पति या पत्नी, जो जीवित हों, को सर्वाधिक 5000 रुपये पेंशन मिलेगी। मीसा और डीआइआर के तहत छह माह से ज्यादा जेल में रहे लोग भी 5000 रुपये प्रतिमाह पेंशन के हकदार होंगे, जबकि एक माह तक कारावास की सजा भुगतने वालों को 2500 रुपये प्रतिमाह पेंशन मिलेगी।

    आंदोलन के दौरान पुलिस फायरिंग में घायल होने वाले को भी 2500 रुपये पेंशन दिया जाएगा। इसके अलावा जेपी आंदोलन में शामिल दंपत्तियों को सरकारी और मान्यता प्राप्त गैर सरकारी अस्पतालों में एक माह में 30 हजार रुपये तक की चिकित्सा की छूट मिलेगी।