Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी के जन्मदिन पर पीएम-गृहमंत्री ने दी बधाई

    By Kamal VermaEdited By:
    Updated: Sun, 25 Dec 2016 09:15 AM (IST)

    पूर्व प्रधाानमंंत्री अटल बिहारी वाजपेयी आज 92 वर्ष के हो गए हैं। केंद्र सरकार अटल जी के जन्मदिन को गुड गर्वनेंस डे के तौर पर मना रही है।

    नई दिल्ली (जेएनएन)। पूर्व प्रधानमंत्री और भारतीय जनता पार्टी को सत्ता के शीर्ष तक पहुंंचाने में अहम भूमिका निभाने वाले अटल बिहारी वाजपेयी आज 92 साल के हो गए हैं। पिछले कुछ सालों से उनकी तबियत ठीक नहीं है। केंद्र सरकार अटल के जन्मदिन को गुड गर्वनेंस डे के तौर पर मना रही है।पीएम ने उनके जन्मदिन पर बधाई दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह वाजपेयी के व्यक्तित्व का ही सम्मोहन था कि बीजेपी के साथ उस समय नए सहयोगी दल जुड़ते गए, जब बाबरी मस्जिद विध्वंस के बाद दक्षिणपंथी झुकाव के कारण उस जमाने में बीजेपी को राजनीतिक रूप से अछूत माना जाता था।

    तस्वीरें: इस पूर्व पीएम का आज है जन्मदिन, UN में दिया था पहली बार हिंदी में भाषण

    गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने ट्वीट कर कहा कि अटल के मार्गदर्शन से बहुत कुछ सीखने को मिला।उनकी प्रेरणा से हम लोग लगातार अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ रहे हैं।

    उनसे जुड़े यूं तो कई संस्मरण हैं लेकिन इनमें से एक बेहद अहम और दिलचस्प है। एक बार हिमाचल प्रदेश में एक चुनावी सभा को संबोधित करने के लिए एक छोटे विमान से वाजपेयी धर्मशाला जा रहे थे. उनके साथ वरिष्ठ पत्रकार और राज्यसभा सांसद रहे बलबीर पुंज भी सफर कर रहे थे। यात्रा के दौरान वाजपेयी सो गये। इसी बीच विमान का सह-पायलट कॉकपिट से बाहर आया और उसने पुंज से पूछा कि क्या वे इससे पहले कभी धर्मशाला आए हैं?

    पुंज द्वारा ऐसा पूछने की वजह पूछे जाने पर सह-पायलट ने कहा कि एयर ट्रैफिक कंट्रोल से हमारा संबंध टूट गया है और हमें धर्मशाला मिल नहीं रहा है। विमान चालकों के पास बहुत पुराना नक्शा था और नीचे जो दिख रहा था, वह उस नक्शे से मेल नहीं खा रहा था। इतने में वाजपेयी की आंख खुली। जब पुंज ने उन्हें सारी बात बताई तो अटल जी ने बोले ‘अगर जागते हुए क्रैश होगा तो बहुत तकलीफ होगी इसलिए फिर से सो जाता हूं।’ यह कहकर वे दोबारा सो गए। बाद में इस विमान का संपर्क इंडियन एयरलाइंस के एक विमान से हुआ और उसकी मदद से उसे धर्मशाला की जगह कुल्लू में सुरक्षित उतार लिया गया।