विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 10, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

चार युवाअों ने मिलकर तीन गांव में शुरु किया फ्री वाई-फाई सेवा

By Sanjeev TiwariEdited By:
Published: Sun, 10 Jan 2016 04:37 PM (IST)Updated: Sun, 10 Jan 2016 05:14 PM (IST)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के डिजिटल इंडिया से प्रेरित होकर मप्र के चार युवकों ने तीन गांवों में मुफ्त वाई-फाई की ...और पढ़ें

News Article Hero Image

भोपाल। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के डिजिटल इंडिया से प्रेरित होकर मप्र के चार युवकों ने तीन गांवों में मुफ्त वाई-फाई की सुविधा प्रदान की है। सरकार की फंडिंग के बीना पहली बार इस तरह की अनोखी पहल राजगढ़ जिले के शिवनाथपुरा गांव में शुरु की गई।

गांव के शकिल अंजुम तुषार बर्ठारे,भानु यादव व अभिषेक ने इस सेवा की शुरुअात शिवनाथपुरा से की। बाद में इसका विस्तार बवाड़ीखेड़ा जागीर व देवरिया तक किया। शिवनाथपुर गांव के एक शिक्षक लाल सिंह ने बताया कि जब पता चला की हमारे गांव में वाई-फाई की सुविधा है तो हमने कंप्यूटर खरीद लिया हूं। उन्होंने बताया कि पहले इंटरनेट की जरूरत होती थी तो पास के गांव खिचड़ीपुर जाना पड़ता था। अब यहीं सब समस्या का समाधान हो जाता है। गांव में लोग धड़ल्ले से वाइ-फाई का प्रयोग करते हैं। इस पर प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि इन लोगों ने राज्य के लिए एक उदाहरण प्रस्तुत किया है। अन्य लोगों को भी इसका पालन करना चाहिए।

उन्होंने बताया कि वाई-फाई की शुरुअात के बाद गांव में करीब 70-80 लोगों ने एंड्रायड फोन खरीद लिया है। इस व्यवस्था की ठीक चलाने के लिए गांव में 80 फुट ऊंचा टावर लगाया गया है। 24 घंटे नेट चालू रहे इसके लिए 200 एएमपी का इनवर्टर लगाया गया है। इसके लिए 7-8 हजार रुपए खर्च किए गए हैं। अंजुम ने बताया कि हमने एेसी व्यवस्था की है कि कम से कम कीमत में इंटरनेट की सुविधा गांव में मिले, जहां संसाधनों की कमी है। इतना ही नहीं राजगढ़ के डीएम तरुण पिथौड़े ने बताया कि पूरे जिले को डिजिटल बनाने का प्रयास किया जा रहा है।