Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्वरोजगार कर सबल बनें ग्रामीण

    By Edited By:
    Updated: Sat, 23 Feb 2013 09:56 PM (IST)

    बोकारो : रानीपोखर पंचायत के बाबूडीह टोले में शनिवार को भारतीय गोविज्ञान प्रशिक्षण शिविर लगाया गया जिसका उद्घाटन बतौर मुख्य अतिथि सांसद पीएन सिंह ने किया। उन्होंने कहा कि गाय का दूध मानव शरीर के लिए लाभदायक है। पहले इसके गोबर से जैविक खाद और गोबर गैस बनायी जाती थी, लेकिन अब गोमूत्र और गोबर से कई तरह के सामान बनाए जाते हैं। यह स्वरोजगार का बेहतर माध्यम बन सकता है। ग्रामीणों को स्वरोजगार से जुड़कर सबल बनना चाहिए। तभी ग्रामीण क्षेत्रों से पलायन पर विराम लगेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्वदेशी जागरण मंच के पूर्वाचल संघर्ष वाहिनी प्रमुख वंदे शंकर ने कहा कि इस कार्यक्रम से गांव में रोजगार बढ़ने के साथ-साथ यहां का पैसा बड़ी कंपनियों की जेब में जाने से बचेगा। इससे ग्रामीण स्वावलंबी बनेंगे। गोविज्ञान प्रशिक्षण के अखिल भारतीय संयोजक सुरेश पाठक ने गुजरात के बड़ौदा में चलाए जा रहे प्रशिक्षण की जानकारी दी।

    उन्होंने बिना केमिकल के धूपबत्ती, फिनाइल एवं डिटर्जेट पाउडर बनाने का प्रशिक्षण दिया। साथ ही पांच सौ रुपये के खर्च पर पांच व्यक्ति के परिवार के लिए गोबर गैस से खाना बनाने और बिजली जलाने की विधि की जानकारी दी। कार्यक्रम का संचालन राष्ट्रीय परिषद सदस्य कौशल किशोर एवं संचालन प्रकाश राय ने किया। मौके पर शशिभूषण ओझा मुकुल, रोहित लाल सिंह, जयशंकर, देवी लाल महतो, जीवन मांझी, पवन, गतिलाल राय, गोपाल राय आदि उपस्थित थे।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर