विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 20, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

मार्च 2017 में शुरू हो जाएगा रोहतांग रोपवे का कार्य

By Neeraj Kumar AzadEdited By:
Published: Wed, 20 Jul 2016 12:54 PM (IST)Updated: Wed, 20 Jul 2016 12:57 PM (IST)

प्रदेश सरकार रोहतांग को रोपवे से जोडऩे के लिए गंभीर हो गई है। सरकार ने मार्च 2017 से पहले रोहतांग रोपवे का कार्य शुरू करने की तैयारी कर दी है।

News Article Hero Image

संवाद सहयोगी, कोठी (मनाली) : नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल के बाद प्रदेश सरकार रोहतांग को रोपवे से जोडऩे के लिए गंभीर हो गई है। सरकार ने मार्च 2017 से पहले रोहतांग रोपवे का कार्य शुरू करने की तैयारी कर दी है। टाटा कंपनी के साथ मिलकर रोहतांग को रोपवे से जोडऩे जा रही स्की हिमालय की मनाली रोपवे प्राइवेट कंपनी औपचारिकताएं पूरी करने में जुटी हुई है। यह रोपवे तीन पड़ाव में लगेगा। पहला कोठी से गुलाबा, दूसरा गुलाबा से मढ़ी और तीसरा मढ़ी से रोहतांग को रोपवे से जोड़ेगा। लगभग 400 करोड़ से लगने जा रहे इस रोपवे का निमार्ण कार्य 2018 में पूरा कर लिया जाएगा। इन दिनों पर्यटकों को रोहतांग में बर्फ के दीदार करने के लिए मनाली से रोहतांग तक 50 किमी का कष्टदायक सफर तय करना पड़ता है लेकिन रोपवे के लग जाने से सैलानी 25 मिनट के भीतर 13050 फुट की उंचाई पर जा पहुंचेगा। रोहतांग दर्रे को रोपवे से जोडऩे जा रही स्की हिमालय की मनाली रोपवे प्राइवेट कंपनी के एमडी अमिताभ शर्मा का कहना है कि रोपवे लगाने की औपचारिकताओं को पूरा कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि अक्टूबर महीने तक औपचारिकताएं पूरी कर ली जाएगी व सर्दियों के बाद मार्च में इसका विधिवत काम शुरु कर दिया जाएगा।